Что осталось за кадром съемок фильма "Обитаемый остров" в Крыму

Бондарчук и его мутанты

После успеха картины «9 рота» Федор Бондарчук долго и тщательно выбирал следующий проект. И в итоге остановил свой выбор на предложении продюсеров поработать над экранизацией романа братьев Стругацких «Обитаемый остров». Земными координатами для выдуманной планеты Саракш стал наш Крым.

Бондарчук и его мутанты
Танки для Боевой Гвардии в полях Казантипа.

В планах режиссера было намечено около 300 съемочных объектов - в Керчи, Феодосии, Ялте, Евпатории, Севастополе и окрестностях этих городов. А в массовых сценах отметились более 500 крымчан…

В 2007 году масштабы съемок Федора Сергеевича впечатляли так же, как в свое время удивлял размахом Бондарчук-старший при создании своих кинополотен «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Ватерлоо», «Тихий Дон». В Крым создатели «Обитаемого острова» перебросили более 9 тонн оборудования, костюмов и декораций, а также более 50 единиц гражданской и военной техники. По спецзаказу для Бондарчука в Харькове 15 танков Т-60 переделали под инопланетные бронемашины. Кроме того, конструкторы КБ им. Морозова по «лекалам» концепт-дизайнеров из реального БТРа «вылепили» 17-тонную машину смерти - высотой 3 м и длиной 8,3 м. Этот «киллер» на колесах разгонялся на полигоне до 80 км/час - по заданной программе ему предназначено определять, отыскивать и истреблять диссидентов планеты Саракш. А еще были башни-ретрансляторы, белая субмарина и космический корабль…

Базовый лагерь гвардейцев в Инкермане.

Лишь на исходе третьего месяца крымской экспедиции Федор Бондарчук наконец-то подпустил - иначе не скажешь - представителей СМИ к одной из съемочных площадок в Инкермане (в 5 км от Севастополя), куда группа перебралась из Феодосии. Прорыв состоялся благодаря Катерине Ющенко, которая захотела посмотреть, как снимают блокбастер. Она приехала с двумя дочерьми, а за ними увязались корреспонденты. Народ с камерами, диктофонами и фотоаппаратами прибыл в расположение кинематографистов в назначенное время, а кортеж Катерины где-то задержался в пути почти на час - заблудился в поисках объекта на планете Саракш. К негодованию режиссера простой затягивался. В образовавшейся паузе все пытались сориентироваться на местности и хоть что-то узнать о проекте. «Не расползаться! Технику, актеров и декорации не снимать!» - строго предупреждал любопытствующих Федор. Общими усилиями его все же удалось разговорить.

Федор Бондарчук разрешил Катерине Ющенко побывать на съемочной площадке в Крыму, 2007 г.

- Почему такая скрытность? Ваш проект не нуждается в бесплатной рекламе?

- В бесплатной - нет. У нас на продвижение и рекламу картины специально предусмотрено десять миллионов в бюджете. Просто не хочется, чтобы фантастический мир, на который мы потратили полтора года подготовки, растаскивали по частям до начала рекламной кампании. Если взять простой мобильный телефон или фотоаппарат и снять что-то сейчас - то это получиться куце и разобьет восприятие. Это ведь все еще будет обрабатываться, подготавливаться к тому, чтобы придуманный нами мир был правильно воспринят аудиторией. И поэтому жалко и обидно, когда эта куцая информация попадает в Интернет или куда-нибудь еще… Так же охраняют до премьеры большие фэнтези-фильмы, сложно постановочные картины в той же Америке. Кроме того, у нас в картине три главных героя - это молодые актеры, которые еще нигде не снимались. О них еще никто не знает, это новые лица, и это будет сюрприз для нашей аудитории.

- Из произведения Стругацких получится «фэнтези»?

- Нет, я не могу назвать это форматом фэнтези, все-таки это социальная научная фантастика. Кстати, я с детства зачитывался романами братьев Стругацких и прочитал практически все, но вот как раз «Обитаемый остров» тогда прошел мимо меня. И когда мне предложили сценарий, я снова окунулся в мир этой литературы. Я был рад этому предложению, но вместе с тем после прочтения романа не совсем понимал, как это возможно снять. Потому что наличие башен-ретрансляторов, голованов, гвардейцев, упырей, мутантов, танковой атаки во время ядерной бомбардировки, подводных лодок и так далее… Это же все надо строить, придумывать!.. И вот здесь и сейчас мы уже реализовываем абсолютно новый материальный мир, проработанный до мелочей. По моим ощущениям, этот фильм может стать не просто модным, актуальным, но и стилеобразующим, формирующим моду, ведь в нем заявлено много нового - необычные фактуры, направления в дизайне одежды, интерьеров, средств передвижения…

Разговор с режиссером прервался, когда до съемочной площадки наконец-то доехал кортеж жены президента и севастопольской госадминистрации. Катерина Ющенко была в белом пиджаке с золотой брошкой на лацкане, легкий шелковый платок кокетливо обвивал ее шею… Бондарчук к параду не готовился, вышел навстречу в простой майке, из-под которой «выползали» фрагменты его татуировок. Первым делом он показал гостям, как организован быт кинематографистов во время экспедиции, сводил Катерину с детьми в свой трейлер и не преминул похвастаться, что когда-то этот спальный вагончик принадлежал Тому Крузу. Потом Федор вывел их на инопланетный плац, где по сценарию расположен базовый лагерь элитных частей Боевой Гвардии - форпост с башнями противобаллистической защиты на южных рубежах страны. Местность там в самом деле фантастическая, впечатляет и без декораций: высокие белые известняковые скалы, обрамляющие широкие площади, а под ними лабиринты из штолен, оставшихся после вековых работ по добыче камня. Из инкерманского камня, кстати, возведен не только город русских моряков - Севастополь, но и многие турецкие мечети за морем. Буквально в 500-600 м от базы гвардейцев на планете Саракш - располагаются декорации из другого фантастического мира: не так давно там снимали славянское фэнтези, приквел «Юность Волкодава». В тех же координатах полтора года назад Егор Кончаловский обустраивал лагерь для заключенных в фильме «Консервы». Теперь вот туда Федор Сергеевич подался с инопланетянами, перебросил в Инкерманский карьер тяжелую технику - танки и бронетранспортеры с лазерными установками. Как будет выглядеть планета Саракш в кино, Бондарчук показывал Катерине на мониторе плэйбэка в своей палатке - кадры, снятые возле Евпатории, на Донузлавской ветряной электростанции…

Сергей Гармаш в роли Зефа.

Из звезд на съемочной площадке в день приезда Катерины Ющенко был только Сергей Гармаш. В фильме он сыграл Зефа - старшину группы смертников, одного из лидеров подполья, расшатывающего устои тоталитарного режима Неизвестных Отцов. Для воплощения образа гримеры подобрали ему рыжий парик и крепко обезобразили лицо - со следами химического ожога. Актер маялся от вынужденного безделья, поэтому с радостью присоединился к компании Бондарчука и Катерины Ющенко - как был: загримированный, в оранжевом комбинезоне. Супруга президента заметно от него сторонилась. После прогулки, покуривая сигарету, актер проронил: «Ничего так баба…»

Танки для Боевой Гвардии в полях Казантипа.

О своем участии в проекте рассказывал неохотно:

- Если вы читали роман, то понимаете, что действие происходит на другой планете - отсюда и такая специфическая внешность. О своей роли я говорить не хочу из суеверных соображений - я ее еще не сыграл. А так очень впечатляюще здесь, интересно все, даже вдохновляет. Сам карьер, безусловно, очень хорошая натура. Те дни, которые отработал в Крыму - производят хорошее впечатление. Воспользовался случаем и уже навестил пару раз своих родителей - у меня же мама и папа живут тут недалеко, в Херсоне. И потом радует прекрасная организация производства, у нас замечательная группа и режиссер, мой друг - Федор Бондарчук, он взялся за этот тяжелейший проект.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: БОНДАРЧУК И ЕГО МУТАНТЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру