СевТЮЗ приглашает на премьеру спектакля о Черноморском флоте

Севастопольский театр юного зрителя продолжает приобщать молодежь к историческому прошлому полуострова. 

СевТЮЗ приглашает на премьеру спектакля о Черноморском флоте
фото: пресс-служба СевТЮЗ

Поэтому совсем скоро в нем состоится премьера спектакля, приуроченного ко 240-летию со дня основания Севастополя и Черноморского флота. Как сообщили в пресс-службе ТЮЗа, театральное представление будет основано по мотивам пьесы «Морской праздник в Севастополе» авторства русского писателя Нестора Кукольника. В отечественной литературе это первое произведение на тему флота и черноморской твердыни, которое предназначено для игры на сцене.

Общий ход пьесы отсылает своего зрителя в средину девятнадцатого века очень неспокойное время из-за напряженной обстановкой в Европе и скорым началом Крымской войны. Уже в 1853 году происходит Синопское сражение, где Черноморский флот под командованием вице-адмирала Павла Нахимова уничтожает турецкую эскадру. Это сражение завершает эпоху парусного флота. Севастополь радостно готовится встречать своих героев.

Сюжет истории способен поразить не только историческим контекстом, но и драматической составляющей. Все потому, что там также раскрывается трогательная история любви: обстоятельства играют против влюбленных, а чувства любви, грусти, тревоги и страха сопровождают все представление. Алексей вынужден оставить на берегу свою невесту Ольгу, а сам уйти в море. По иронии судьбы именно тогда отец Ольги, один из ветеранов морского флота, собрался дать благословение на счастливую семейную жизнь… В спектакле же покажут дальнейшую судьбу героев.

Интересно то, что в 1977 году лейтенант Валерий Милодан передал один из первых печатных экземпляров пьесы Нестора Васильевича в дар Морской библиотеке им. адмирала М. П. Лазарева. Там же и разворачивается первый акт спектакля.

Герои возвращаются на сцену Севастопольского театра спустя 170 лет с описываемых событий в пьесе. Премьерные показы пройдут 13 мая в 18:30 и 14 мая в 14:00 и 18:30. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру