"Каштанку" СевТЮЗа оценили в Совете Федерации РФ

Севастопольский театр юного зрителя представил вниманию публики спектакль «Каштанка». Аудитория встретила инсценировку на известный чеховский сюжет крайне благодарно, но заслуженными овациями это не ограничилось.

"Каштанку" СевТЮЗа оценили в Совете Федерации РФ
фото: пресс-служба СевТЮЗ

Среди зрителей спектакля «Каштанка» была и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева. В качестве особой благодарности за невероятную работу она вручила коллективу Благодарность председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации за большой вклад в развитие театрального искусства, патриотическое, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения. Более того, вручение данной благодарности было также приурочено 35-ой годовщине со дня создания творческого коллектива.

- Хочу пожелать, чтобы театр жил всегда и всегда нас радовал. Пусть спектакли, которые задуманы и, которые поставлены, всегда будут нам нравиться, и в зале будут благодарные и любящие наш театр зрители, — высказала свое пожелание коллективу СевТЮЗ Екатерина Алтабаева

Как отметили в пресс-службе театра, неоспоримый труд каждого из участников спектакля сделал возможным получение данной награды. Сотрудники театра выразили глубокую благодарность преданным зрителям, высоко оценив влияние их присутствия и поддержки. Также в своём сообщении творческий коллектив пообещал в будущем реализовать еще больше целей и организовать множество событий.

«Каштанка» оказалась долгоиграющим проектом. Её премьера состоялась в августе 2021 года, и это недолгие полгода для спектакля прошли в поддержке и любви преданной публики. Более того, спектакль оказался оценен по достоинству и профессионалами: причем, не только Севастополя, но и России. За спиной творческого коллектива в работе с этим сюжетом – немало достижений: победы в номинации «Театр – школе» V Большого Детского фестиваля, Детского театрального фестиваля «МАРШАК», в фестивале севастопольских театров «ТОН-2021», премия «Золотой Грифон».

Режиссёр-постановщик Ивану Пачину – большой мастер, чей талант и трепет к первоисточнику позволили создать поистине удивительную работу. Каждый герой полюбившегося текста – личность, имеющая собственную историю и обладающая немалой глубиной. Актёрская работа под чутким руководством режиссёра позволила наделить даже не получивших реплик героев особым психологизмом.

Не одним Крымом ограничиваются постановки работы севастопольского театра. 2023 ознаменовал начало гастролей коллектива с «Каштанкой» по России: её покажут на XXIII Международном театральном фестивале «Мелиховская Весна» в Подмосковье, Всероссийском Фестивале «Эхо Большого детского фестиваля» в Петрозаводске и Всероссийском Фестивале «Эхо большого детского фестиваля» в Петропавловске-Камчатском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру