В Симферополе открылась выставка "Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона"

В день, когда все крымчане празднуют День Республики Крым, в Крымском этнографическом музее открылась выставка «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2022 года».

В Симферополе открылась выставка "Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона"

На торжественном открытии уже традиционной выставки (в седьмой раз она проходит в этнографическом музее), приуроченной ко Дню Республики Крым, с музыкальным подарком выступила вокальная группа «Кумушки».

Заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко обратилась к собравшимся с поздравлениями и добрыми пожеланиями.

На выставке представлены от дарителей 170 предметов XIX - начала XX века. Это фотографии из немецких семей, иконы, пояса, текстиль, посуда и традиционные костюмы народов Крыма. Результатом акции «Подарок музею» в 2022 году стали переданные жителями и гостями Крыма различные предметы материальной и духовной культуры русских, украинцев, белорусов, немцев, корейцев и других народов, населяющих полуостров.

Крымский этнографический музей один из ведущих культурных учреждений Крыма просветительской и научной направленности: в этом центре крымских культур коллекция экспонатов этнических групп полуострова составляет свыше 15000 единиц, рассказывающих о быте и культуре 30 крымских народов. Богатый этнографический материал собран музеем не только в результате закупок и полевых экспедиций, но и благодаря жителям Крыма: на 90 % коллекция музея состоит из экспонатов, которые передали в дар. В музее этнографии есть выставка «Крымский ларец», где представлены особо ценные предметы из драгметаллов, к которым применятся специальные условия хранения.

Председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчинапожелала процветания родной Республике, здоровья и мирного неба над головой; поблагодарила музей за оказанную честь (музей много лет сотрудничает с Украинской общиной Крыма):

- Вы очень много делаете для национально-культурных автономий, вы сохраняете все в одном месте и делаете доступным нашим ребятам, школьникам, которые могут прийти к вам в музей и посмотреть на тот быт, который уже ушел в прошлое.

Роман Чегринец – председатель Региональной национально-культурной автономии белорусов Республики Крым обратился к крымчанам с поздравлениями и с благодарственными словами в адрес музея и его сотрудников. Рассказал, с какими трудностями одну из выставок везли в Симферополь из Минска:

- Не расслабляемся, друзья! Фонды требуют пополнения, музею нужны новые подарки, новая экспозиция, поэтому смотрим дома по сусекам, может, лежит то, чем вы не пользуетесь. Я хочу, чтоб белорусская и украинская экспозиция открылась в обозримом будущем, стала гордостью Крыма, чтоб нам не стыдно было пригласить наших гостей из Белоруссии.

Сотрудница музея этнографии передала в дар в день открытия выставки полный русско-татарский словарь 1906 года.

Елена Котова, член эстонской общины Крыма принесла в дар музею варежки, связанные ее бабушкой, в национальном традиционном стиле.

От филиала Центра народного творчества (Красногвардейское) была подарена воссозданная традиционная крымская керамика, бывшая в обиходе в Крыму в первых веках нашей эры.

Дарители получили благодарности от музея.

Сотрудники этнографического музея призвали потенциальных дарителей не выбрасывать старинные вещи, которые пройдя процесс реставрации, могут занять достойные места в коллекции учреждения.

Выставку можно будет посетить с 20 января по 27 марта 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру