В Симферополе отмечают юбилей Виктории Токаревой

«Когда думаю о своей жизни…, я бываю очень удовлетворена тем, что стала писателем…».

20 ноября текущего года исполняется 85 лет со дня рождения  российского прозаика и сценариста Виктории Самойловны Токаревой. К юбилею одного из самых востребованных и читаемых авторов нашей страны сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского подготовили выставку любимого автора «Жить и надеяться – здорово!», цитатой которой стали замечательные слова известного писателя, журналиста, сценариста Юрия Нагибина: «У Виктории Токаревой нет плохих рассказов. У неё есть только хорошие, очень хорошие и блестящие…».

«Когда думаю о своей жизни…, я бываю очень удовлетворена тем, что стала писателем…».

Литература, представленная в разделах выставки «Калейдоскоп женских судеб в книгах Виктории Токаревой» и «Леди Удачи» Виктория Токарева», приглашает читателей «окунуться» в литературно-кинематографический, творческий мир юбиляра, которого можно отнести к тем немногим советским писателям, чья популярность осталась неизменной и сегодня. Виктория Самойловна – писатель, чье имя для нескольких поколений читателей стало символом современной «городской прозы», а книги, выходящие из-под ее пера – бестселлерами.

Выставка знакомит с книгами и статьями из периодических изданий, посвященными жизни и творческому пути писателя, сценариста. Особое внимание привлекают авторские издания Виктории Токаревой из фонда библиотеки: «Птица счастья», «Так  плохо, как сегодня», «Одна из многих», «Ничего особенного», «Телохранитель», «Первая попытка», «Лиловый костюм», «Перелом» и др.

Проза «русской Франсуазы Саган», как уже много лет называют Токареву, словно заряжена энергией любви. Простые, незамысловатые сюжеты рассказов и повестей писательницы поднимают серьезные нравственные проблемы, вечные вопросы человеческих взаимоотношений, а главные герои этих произведений – наши современники, в судьбах и поступках которых многие могут увидеть себя.  Итальянский режиссер Федерико Феллини, прочитав книгу Токаревой, переведенную на итальянский язык, заметил: «Какое доброе дарование! Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо…».

Виктория Токарева любима и признана не только как автор ярких, пронизанных тонким психологизмом и иронией художественных произведений, но и как талантливый сценарист, принявший участие в создании более 20 кино- и телефильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа: «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» и др. Знакомясь с представленными на выставке изданиями, читатели с улыбками вспоминают   любимую многими поколениями зрителей (особенно крымчанами) знаменитую фразу «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом – и в Ялту!» из «Джентльменов удачи».

Как считают друзья Виктории Самойловны – «талант, оптимизм, юмор и доброта – вот основные составляющие творчества Виктории Токаревой».

Сама юбиляр написала: «…Когда я думаю о своей жизни, а уже сейчас можно подвести предварительные итоги, я бываю очень удовлетворена тем, что стала писателем – это дало мне безумно много… Творчество – это возможность исповедоваться, чтобы тебя поняли, чтобы тебя пожалели…» и «до тех пор, пока катится твой поезд, будет мелькать последний вагон надежды…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру