В симферопольской библиотеке в День знаний организовали час фольклора

«Жил-был давным-давно в деревне мужичок, и звали его Фольклор – очень он любил собирать и рассказывать разные истории. И были у него одни дочери: веселая Частушка, задумчивая Песня, умная Пословица, выдумщица Сказка, озорная Скороговорка и смелая Былина. А пока мужичок ходил и собирал истории по земле, за дочерьми приглядывала мудрая бабушка Загадушка», – с этой познавательной притчи начался фольклорный час «Предками данная мудрость народная», организованный в рамках Года культурного наследия народов России заведующей симферопольской библиотекой им. М.М. Коцюбинского Надеждой Беспалько совместно с преподавателем Галиной Ковалевой для первоклашек столичной гимназии №9.

В симферопольской библиотеке в День знаний организовали час фольклора

В ходе мероприятия ребят познакомили с понятием «фольклор», его основными жанрами. Фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, воплотивших всю житейскую мудрость народа. В произведениях фольклора столетиями сохраняются присущие нашему народу нравственные ценности, представления о добре и красоте, правде и трудолюбии, верности и храбрости, любви к родной земле. Фольклорные творения родились задолго до того, как человек научился читать и писать. Их сочиняли народные мечтатели, рассказывали их родным, близким, односельчанам и «разлетались» произведения народного творчества по свету, передаваясь из поколения в поколение много веков подряд.

Ребята с большим энтузиазмом «окунулись» в удивительный мир народной мудрости, мир фольклора – русских народных сказок и былин, пословиц и поговорок, загадок и прибауток, песен и частушек. «Чего не знаешь, того не разгадаешь. Смекалка во всяком деле выручит», – с этой русской народной пословицы началась викторина «Загадка – для ума разрядка». Викторины «По сказочным дорожкам», «Угадайте без подсказок, кто герои этих сказок» предворили всем известные слова Александра Сергеевича Пушкина: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». Юные гимназисты приняли участие в различных конкурсах: «Знатоки пословиц», «Ушки на макушке», «Угадай-ка», «Телеграммы». Увлекательно прошла игра «Волшебный сундучок», в ходе которой ребята назвали предметы народного быта, имена сказочных персонажей, спрятавшихся в сундуке. 

С истинно русским задором юные крымчане подтанцовывали под музыку весёлых частушек и русской народной песни «Во поле берёза стояла». 

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-экспозиция «Фольклор – душа народа», на которой были представлены издания о традициях русского народа, известных народных обрядах и увлекательных праздниках, народном быте: энциклопедия детского фольклора «Как у наших у ворот…»,   сборники «Русский фольклор», «Русские сказки», «Старинные русские пословицы и поговорки», «Загадки», «Русская старина», «Копилка народной мудрости», «Славянские мифы», «Былины», фольклорные произведения  русского народа. Особое внимание юных россиян привлекли миниатюрные книги из фонда библиотеки, о которых можно с уверенностью сказать «мал золотник, да дорог»: «Цветник мудрости» Матроны Московской и «Что посеешь… то и пожнешь: или детям и внукам в назидание», фигурки Матрешки, Василисы Премудрой, Домовенка с сундучком, Медведя с балалайкой, Аленушки,  предметов народного быта и др.

Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни народа, являясь частью его истории. Именно с фольклорных произведений начинаются первые шаги каждого человека в удивительный мир литературы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру