В Гурзуфском музее Пушкина состоялся ежегодный праздник поэзии и музыки

«Счастливый край, где блещут воды»

В честь 223-летия поэта на площадке перед музеем имени А. С. Пушкина в Гурзуфе проводят ежегодный праздник, посвящённый поэту и его творчеству. В этот же день празднуется и международный день русского языка.

«Счастливый край, где блещут воды»

Начался концерт с приветственного слова ведущей: «Со дня пребывания Пушкина в Крыму прошло уже 202 года. Гурзуф уже далеко не тот, что был в 19 веке. Гурзуф уже не деревушка, да и люди совсем другие. А великий Пушкин до сих пор остаётся в памяти поколений таким, каким его видел «Юрзуф» в 1820 году. 21-летним, молодым, счастливым, полным творческих замыслов и планов. И сегодня, в честь 223-летия со дня рождения поэта, мы ещё раз прикоснемся к его бессмертным произведениям, которые нашли своё воплощение в музыке».

В мероприятии принимали участие ученики и педагоги Гурзуфской школы искусств имени Николая и Милии Полуденных, а также воспитанники кружка «Художественные чтения» Гурзуфского дома культуры. 

В ходе праздничного концерта молодые артисты со сцены прочитали множество стихотворений великого поэта: «Медный всадник», «Бонапарт и черногорцы», «Моя родословная», «Роза», «Волшебный край», «Птичка» и, конечно же, отрывки из «Евгения Онегина».

Также два стихотворения о Пушкине авторства крымских поэтов прочёл Валерий Смирнов-Шумилов – председатель правления регионального Союза писателей республики Крым.

Из музыкальных композиций были представлены оперы Чайковского по мотивам произведений Александра Сергеевича. 

«Пиковая дама» и «Евгений Онегин», а также играла музыка авторства И. С. Баха, И. Фролова, Н. Римского-Корсакова и других. Выступающие играли на фортепиано, флейте, аккордеоне, скрипке, тромбоне.

С бардовской песней «Посвящение Пушкину» выступил Владимир Грачёв, крымский поэт и член Союза писателей России.

«Музей Пушкина, здесь, в Гурзуфе – это единственный музей в России, который сохранил свою музейную первозданность», - обратился к зрителям В. Грачёв. «Все остальные музеи горели, перестраивались, их восстанавливали. Здесь же всё так, как было во времена Александра Сергеевича Пушкина. Это здание не реконструировалось. Мы видим его таким, каким видел его Пушкин. Это большое счастье».

Дом, в котором сейчас находится здание музея, раньше принадлежало герцогу Арману Ришелье. Пушкин в своё время провёл здесь около трёх недель и именно это место, по словам самого Александра Сергеевича, стало колыбелью для его романа в стихах под названием «Евгений Онегин». Также проведённое здесь время поэт назвал «счастливейшими минутами своей жизни».

Из стихотворных строк романа «Евгений Онегин», из описаний семейных торжеств и традиций в этом произведении, родился замысел выставки «В традициях семейных праздников». 

Открытие выставки прошло в день Пушкина, здесь, в музее поэта. Научный сотрудник музея, Лариса Савостьянова, рассказала, что «Евгений Онегин» является почти летописью того времени: «Если говорить о том, что ели в те времена, как трапезничали - роман «Евгений Онегин». Если говорить о том, что носили, как носили, какие перчатки, какие шляпы - роман «Евгений Онегин». А как любили - какие все были преданные - опять-таки роман «Евгений Онегин»».

Ознакомиться с выставкой можно будет любому желающему с 6 июня по 13 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру