В Симферополе открылась выставка-реквием "На подвиг их звала Россия"

1 августа наша страна отмечает День памяти российских воинов, погибших в Первой Мировой войне 1914-1918 годов. Дата этого памятного дня выбрана не случайно: именно 1 августа (19 июля по старому стилю) 1914 года Российская империя вступила в войну, названную современниками «Второй Отечественной» (в память об Отечественной войне 1812 года).

В Симферополе открылась выставка-реквием "На подвиг их звала Россия"

Алексей Николаевич Толстой, встретивший первые дни мировой трагедии военным корреспондентом, свидетельствовал о патриотическом порыве соотечественников: «Началась война, спали маски, открылись истинные лица людей. Слабые стали милосердными; сильные – героями; и каждый почувствовал, что у него есть родина, которой он еще не заплатил долга».

К памятной и трагической дате российской истории библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя приурочила выставку-реквием «На подвиг их звала Россия», лейтмотивом которой стали поэтические строки Федора Сологуба «Не десять солнц восходит здесь над нами, / А лишь одно, / И лишь одну прожить под небесами / Нам жизнь дано. / Но если враг наполнил содроганьем / Мой край родной, / Не надо жизни с милым расцветаньем / Мне и одной». 

Разделы выставки «Четырнадцатый год – он только был предтечей» (Аполлон Коринфский), «Боль разлуки, тревоги любви, / Сила, юность, надежда...» (Александр Блок), «Вечности их память предана / И доблестью покрыты имена. (Георгий Иванов) знакомят читателей с историческими сборниками «Первая Мировая. Забытая Отечественная война», «Россия и Европа до и после Великой войны 1914-1918 гг.», «Они сражались за Родину», газетными и журнальными публикациями, посвященными далекой войне, ставшей серьезнейшим испытанием для страны и унесшей миллионы жизней русских солдат и офицеров.

В годы военного лихолетья Российской империей было мобилизовано в армию и на флот 12 миллионов человек, составивших 39% мужского населения в возрасте от 15 до 49 лет. Статистика свидетельствует, что на каждую тысячу мобилизованных пришлось 45 погибших. Одним из символов грозной войны стал Георгиевский крест – легендарный знак боевого отличия, учрежденный Александром I. В годы Первой мировой он стал самой массовой и почётной солдатской наградой, которой были удостоены более миллиона человек. В кровавых сражениях русские воины проявляли мужество и героизм, выполняя поставленные задачи и защищая союзников. В летописи Первой Мировой навсегда останутся участники осады Перемышля и Брусиловского прорыва, защитники Осовца и Сморгони, подвиги Петра Нестерова и Александра Вараксина. 

Не обошла стороной кровавая трагедия и Крымский полуостров. После вступление в войну Турции Таврическая губерния, имеющая выход к морю, получила статус прифронтовой. Черное море стало ареной боевых действий германо-турецких морских сил и российского Черноморского флота. Кроме этого, к началу войны в Крыму дислоцировалась 13-ая пехотная дивизия. Ее полки размещались в различных городах полуострова (Севастополе, Симферополе, Евпатории, Феодосии). Крымские боевые подразделения приняли участие в военных действиях на Юго-Западном и Румынском фронтах. Не менее 1500 тысяч крымчан, в числе которых были русские, украинцы, армяне, крымские татары, осталось лежать в Карпатской земле. Любителям крымоведения будут интересны представленные на выставке краеведческие издания «Крым. ХХ век История в очерках.» Валерия Дюличева, «Первая Мировая война и Крым», «У времени на юру. История Крыма в русской поэзии».

Литературным памятником солдатам и офицерам – героям Первой Мировой войны стали произведения «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Преображение России» Сергея Сергеева-Ценского, «Август Четырнадцатого» Александра Солженицына, «Моонзунд» Валентина Пикуля, поэтические посвящения поэтов Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Александра Блока, Зинаиды Гиппиус, Валерия Брюсова, Георгия Иванова, оставившего о русских воинах строки, не оставляющие читателей равнодушными: «Идут с просветленными лицами / За родину лечь, – / Над ними – небесные рыцари / С крылами у плеч».                                                                  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру