Михаил Евланов: С новыми дорогами в Крыму можно снимать кино про гонщиков

Актер Михаил Евланов («9 рота», «Шифр», «Однажды в Ростове») задумался о восстановлении Ялтинской киностудии. Не так давно он попробовал себя в роли продюсера, представив на VI Международном кинофестивале «Святой Владимир» в Севастополе первый игровой короткометражный фильм «1919».

Михаил Евланов: С новыми дорогами в Крыму можно снимать кино про гонщиков
Михаил Евланов на фестивале "Святой Владимир" получил свои первые призы, как продюсер, фото: Вадим Подлиняев.

            – Я не понимаю, почему у больших творческих людей не возникает идеи восстановить Ялтинскую киностудию, – удивляется Михаил Евланов. – Ведь в Крыму можно снимать всё. Мы во времена съемок «9 роты», «Обитаемого острова», «Молодого Волкодава», «Ялта-45» объехали весь полуостров. Здесь можно снимать фантастику, про войну, про альпинистов, про любовь, про море, а с нынешними прекрасными дорогами можно снять и про гонщиков. Я еще в украинский период терялся в вопросах, почему никто не хочет вложиться? А вот эта местечковость в постсоветском пространстве и привела к тому, что киноиндустрия утеряна.

           Актер вспоминает, что в Советском Союзе было 3 мощных кино кита: «Мосфильм», «Ленфильм», «Одесская киностудия». «Одесская киностудия» отвечала за сказки, приключения, фантастику. «Ленфильм» был ближе к документалистике, авторскому кино. «Мосфильм» – это громадина всех лучших фильмов того времени.

           – Знаете, в наших руках начать снимать в Крыму! – говорит Михаил. – Даже в моих, тем более что у меня есть идеи. И для этого не нужны большие вложения – нужны хорошие истории. Сегодня с этим проблема, потому что редкость, когда хочется пересмотреть современную картину, как мы смотрим по много раз советские фильмы. 

Полухин, Назаров, Гришко: как проходил пятый "Святой Владимир"

Полухин, Назаров, Гришко: как проходил пятый "Святой Владимир"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру