Чтобы разгадать русскую душу, надо узнать душу 200 народов России

Главный приз в номинации документального короткометражного кино фестиваля «Святой Владимир» получил уникальный проект «Заонежане. Былины Северной Эллады» режиссёра Юлии Сапоновой из Москвы. Представлять работу приехала продюсер и автор документального цикла об удивительных народах России Анна Коряковцева.

Чтобы разгадать русскую душу, надо узнать душу 200 народов России

– Для нас огромная честь участвовать в фестивале «Святой Владимир», – признается продюсер. – Фильмы духовно-нравственного содержания близки циклу наших передач. В этом фестивале есть душа. Это его особенность.

«Заонежане. Былины северной Эллады» – это один из фильмов цикла «Земля людей» телеканала «Культура», рассказывающих о народах России, которых около 200 в нашей стране. Так кто же такие заонежане?

Заонежье – это потрясающе красивое место в Карелии: полуостров, глубоко вдающийся в Онежское озеро, и многочисленные острова вокруг. На одном из них находятся знаменитые Кижи с удивительной деревянной Церковью Преображения Господня. Но Заонежье интересно не только этим… Жители «северной Эллады» (как прозвали эти места путешественники) – люди удивительные. У заонежан особый говор и дух. А их былинные напевы как заонежская лодка-кижанка: под стать ритму Онеги. «Море синее Онегушко» – оно и накормит, и подскажет: заонежские ведуны умели через воду видеть будущее.

– Я не знаю ни одного народа, в котором не было бы своей самобытной культуры, – говорит Анна. – Нам хотелось донести их историю с любовью. Надеюсь, нам это удалось.

Возможно, в цикл передач попадут и народы Крыма. На полуострове живут представители 175 национальностей, среди них есть караимы, крымчаки… Анне не терпится познакомиться с народами солнечного региона.

Передача «Земля людей» завоевала зрительскую любовь. Иногда люди сами обращаются в редакцию с просьбой рассказать о конкретном народе. Анна отмечает, что проект изначально запускался как телевизионный, но за время своего существования получил уже 9 наград как документальный.

– Наша камера фиксирует жизнь народа такой, какой она есть сейчас, иногда уходящую. Это отражено и у заонежан, – поясняет Анна Коряковцева. – 90% нашего фильма – это хроника сегодняшнего дня. Более того, проект перерос уже в международный. Наши фильмы получают награды за пределами страны: Италия, Румыния, Украина… Мы очень благодарны всем, кто помогает создавать эти фильмы. Главные участники – это люди, которых мы снимаем, они вносят огромный вклад в историю. Они специально для нас проводят обряды, добывают информацию, пускают нас в дом жить, кормят, поят, открывают свои потаенные уголки, чтобы мы могли их в фильме показать. Благодаря людям все фильмы получаются разные, индивидуальные.

Бывает, что люди сначала встречают телевизионщиков с опаской, а кто-то с такой радостью, что праздники закатывают. Такие радушные народы в основном на Кавказе, на Севере более осторожно относятся к незнакомцам.

– Наше народное многообразие – это драгоценные камни в культурной короне России. Чтобы разгадать русскую душу, надо узнать душу 200 народов России. И после этого ты поймешь, чем наша страна отличается от других и влюбишься в нее, – с улыбкой советует Анна.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру