Как Вера Васильева прошла путь от простушки до королевы

«Она уникум во всем. Эталонная дама», – так о народной артистке СССР Вере Васильевой говорит Александр Ширвиндт.

 И с ним сложно не согласиться. В свои почти 95 лет она по-прежнему выходит на сцену, по-прежнему на ней блистает и выглядит великолепно. В чем же ее секрет?

«Она уникум во всем. Эталонная дама», – так о народной артистке СССР Вере Васильевой говорит Александр Ширвиндт.

«Сказание о земле Сибирской» – первая послевоенная работа режиссера Ивана Пырьева. В главных ролях – уже любимые страной артисты: Марина Ладынина, Владимир Дружников, Борис Андреев. А в роли восторженной голосистой деревенской девушки – никому не известная студентка театрального училища Вера Васильева.

– Я думаю, что я годилась для деревенской девушки: краснощекая, наивная, ни на что не претендующая, простенькая, добрая, – так говорит о себе Вера Кузьминична.

За эту роль она получила Сталинскую премию и любовь миллионов зрителей. Но почему же Васильева после «Сказания…» не снималась долгих шесть лет? Об этом она сама расскажет в документальном фильме.

Сейчас Вера Кузьминична выглядит как настоящая аристократка. Но на самом деле в ней есть доля и той самой деревенской крови. Маму Веры в голодные годы отдали замуж в деревню, где было легче прокормиться. Потом семья перебралась в Москву и поселилась в крошечной комнате в коммуналке в Большевистском переулке.

Когда маленькая Вера впервые побывала в театре, она самоотверженно его полюбила – на всю жизнь. Правда, тогда родители на мечты дочери не обратили внимания – у них была трудная жизнь, нужно было просто прокормить детей. Но девочка о своих мечтах не забывала и добилась своего.

…В 1953 году на экраны вышла «Свадьба с приданым», в главной женской роли – Вера Васильева. Это был снятый на пленку спектакль Театра Сатиры, куда артистку пригласили после успеха ее первой картины. Но тот успех на жизнь молодой артистки заметно не повлиял. Ни поклонников, ни цветов, ни романов. Вот что о том времени авторам фильма рассказала сама артистка:

– Ухажеров у меня не было. Ни я не влюблялась, ни в меня никто не влюблялся. Я не была похожа на артистку – была очень скромно и скучно одета, прическа – я закручивала волосы на тряпочки, чтобы были кудряшки спереди. Я, наверное, неинтересная была.

Спектакль «Свадьба с приданым» в Театре Сатиры поставил молодой режиссер Борис Равенских, превратив скучнейшую пьесу в яркий музыкальный спектакль. И Вера Васильева влюбилась в режиссера. Влюбилась на всю жизнь. Чем же он покорил молодую актрису? И почему у них не сложились отношения? Расскажет сама Вера Кузьминична.

Спектакль «Свадьба с приданым» сыграли на сцене 900 раз. И артист Владимир Ушаков, игравший роль Максима, все 900 раз так искренне говорил ей о любви. За него она и вышла замуж, хотя чувства к другому мужчине пронесла через многие годы…

Вера Васильева посвятила свою жизнь служению театру – об этом говорят все ее партнеры по сцене. Хотя ее артистическая жизнь тоже складывалась не совсем просто. Обычно она играла бесконечных неглавных героинь в платках и платочках. Все изменилось в театральном сезоне 1969 года. Главный режиссер Валентин Плучек поставил спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». И Васильева получила роль графини Альмавивы. Каким графом был Валентин Гафт? Как Плучек обидел актрису, отказав в роли в пьесе «Вишневый сад»? Чем уникальна графиня Васильевой в «Пиковой даме»? Из-за чего грустит артистка? Узнаете из документального фильма.

Конечно, жизнь артистки Веры Васильевой сложилась как нельзя лучше. Она и сейчас выходит на сцену, восхищая и коллег, и зрителей. А что же в личной жизни? После смерти мужа она вовсе не одинока – у нее даже есть внучка! Как такое может быть, если у Веры Кузьминичной нет детей? Оказывается, семью ей заменила крестная дочь Дарья и ее дочка Светочка, которую актриса и называет внучкой. Где и как они познакомились? Об этом – в новом документальном фильме канала «ТВ Центр» «Вера Васильева. Из простушек в королевы».

Смотрите в пятницу, 1 мая, в 11:45. 

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру