Никита Высоцкий: я торговал сыром, маслом, самолётами...

В понедельник, 9 декабря, в 13:40 гостем программы «Мой герой» станет актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, продюсер, а с 1996 года и директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке» – Никита Высоцкий. Увидеть его беседу с Татьяной Устиновой можно будет на канале «ТВ Центр».

Никита Высоцкий: я торговал сыром, маслом, самолётами...

История, в жанре которой могла бы быть написана книга о Никите Высоцком, была бы, по его словам, бытовой драмой. На вопрос же о своей профессии гость программы заметил:

– Если меня кто-нибудь спросит: «Ты кто?», я не буду говорить профессию, скажу: «Приличный человек»… Жизнь сложилась так, что я учился на артиста. Но при этом кем только не работал: торговал сыром, маслом, самолетами, занимался извозом… У меня было несколько профессий, поэтому какую-то одну я бы не назвал.

Герой программы помнит себя с раннего возраста, когда его, двухлетнего, впервые привели в ясли. Хотя мама с бабушкой в один голос утверждали, что такого просто не может быть. Его родители познакомились на съемках фильма «713-й просит посадки».

– Это было время, когда папа был совсем не тем Высоцким, – рассказывает Никита в программе. – У него не было ничего, кроме двух-трех эпизодов в кино, зато актера успели выгнать из двух театров. Он ходил в ботинках, которые утащил из костюмерной во время съемок.

читайте также: От кого всю жизнь Михаил Пуговкин ждал звонка

Зато когда родители разошлись в 1968 году, Владимир Семенович уже был тем Высоцким, которого все помнят. Мама – Людмила Абрамова – тоже была актрисой, но встретив Высоцкого, решила, что будет заниматься семьей. И это было непростое решение, потому что плюс ко всему Никита и его старший брат Аркадий были детьми с «приключениями».

– Но я думаю, она довольна выбором, который сделала, – добавляет Высоцкий.

Кто был инициатором развода? Применяла ли мама какие-то особые методы в воспитании? Когда Никита начал ходить на спектакли с участием отца? Каким был Владимир Семенович в быту? Узнаете из программы.

Герой передачи, по его словам, не думал об актерской профессии. Он стоял перед выбором поступления в горный или институт нефти и газа. Решение ступить на творческую тропу пришло уже лишь после того, как не стало отца. Никита захотел заниматься театром, а Аркадий оказался на сценарном факультете ВГИКа. А потом семья «делегировала» младшего сына Владимира Семеновича на пост директора культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке». Почему Высоцкого не приняли в институт с первого раза? Какой дефект пришлось исправлять? Для чего он здоровался со всеми на конвейере во время работы на заводе? Смотрите выпуск программы «Мой герой» на канале «ТВ Центр».

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Мать троих детей признали самой красивой женщиной в Европе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру