В Севастополе издали новую книгу Марины Матвеевой "Асуров рай"

"Эта история – лишь на небольшой подложке из древнеиндийской мифологии, - отмечает в аннотации автор. - В остальном – альтернативный мир с авторскими взглядами на положение вещей. Две расы, условно именуемые «богами» и «демонами», враждуют. Но не всё между ними так просто, если Праведные и Совершенные Боги в тайне мучительно завидуют «несовершенству» «каких-то жалких животных» и искушаются им – на неправедную страсть… Фигурирующие здесь историко-мифологические персонажи имеют мало отношения к своим прототипам, это лишь знаковые имена, от знаковости которых, однако, не уйти".

В Севастополе издали новую книгу Марины Матвеевой "Асуров рай"

Вначале нашло на него желание.

Это было первым семенем мысли.

«Ригведа», «Гимн о сотворении мира» (X, 129)

В буддийской психологии состоянием сознания мира асуров считается переживание ярости и силы, когда ищется причина или обоснование чтобы вступить в драку, рассерженность на всех, невозможность оставаться спокойным и решить проблемы мирным путём.

«Мифы народов мира»

Рай – представление о священном месте в пространстве или состоянии во времени, свободном от несовершенств и противоречий земного существования

«Религия в истории народов мира», М., 1964

…одни вытесняют всё, с ними случалось раньше; другие несут в себе излишек этой памяти. Одни обладают совершенными телами, в которых заключены лишь желания и порывы; другие лепят себе тела из рассыпчатого материала, потому что главное – это совершенство идей. Одни существуют между постоянным поиском наслаждения и свирепыми вспышками ярости; другие живут под грузом абсолютных представлений и изощрённой мстительности…

Марина Матвеева, автор «Асурова рая» (Севастополь, «Колорит», 2019), детально проработала противостояние, казалось бы, двух противоборствующих подходов к жизни. С первого взгляда сразу возникает впечатление, что дэвы бесконечно охвачены завистью к совершенству и к жизненным силам асуров. А вот асуры, будто бы, начисто лишены этого чувства, так как свободны от оков разума, да и вообще, истинно совершенны, потому что двуполы. А андрогинность, как мы помним – одно из идеальных состояний человека, с точки зрения древней мысли.

Но так ли всё просто и прозрачно, как кажется с первого взгляда? Излишнее физическое совершенство асуров оборачивается полным отсутствием осмысления окружающего мира и собственных действий, отуплением и глобальным вытеснением любой ситуации, происходящей с асуром, что в итоге, приводит к исключительному погружению в состояние общего разума…куда-то до уровня колонии зелёных водорослей.

Их безграничная жизненная сила, неограниченная и бесконтрольная, порождает беспричинную ярость, бессмысленное желание конфликта, оскорбления, внезапное неприятие последствий собственных желаний; но именно желание становится началом мышления, толкает асуров на неверные поступки и…для совершения всех этих ошибок сгодится любая причина. Пусть даже это и не касается асуров прямо.

А что же дэвы? А дэвы хотели бы, хотя и не признаются в этом себе сами, вновь закутаться в настоящие тела, что бы снова ощутить истинные ощущения и чувства. Но они же желают избегнуть этого, страшась попасть в темницу телесного несовершенства. Не новая идея, кстати сказать. Мучились ею многие наши предшественники и объявили (каждая цивилизация в своё время) тело оковами для души. Сама мысль о болезнях, слабости, старости, уродствах, даже минимальных физических недостатках, повергает их в глубокое отчаяние, а страх и боязнь делают идею довлеющей. Их путь к совершенству отличается от пути, выбранного асурами, но он не менее страшен, чем путь асуров.

А где же рай, спросите вы. А рая там и нет, не смотря на то, что автор утверждает обратное. Ни асуры, ни дэвы не смогли избегнуть ни одного противоречия не то, что на Земле, но и в своих мирах. Ни асуры, ни дэвы не преодолели своих несовершенств. Более того, с истовостью обречённых, они плодят проблему за проблемой, глупость за глупостью, жестокость за жестокостью, заматываясь в одни и те же сети своего личного, то есть, истинного несовершенства.

…они, на деле, близнецы-братья, эти прекрасные в своём противостоянии, сущности. Лишённые друг друга, они пытаются восполнить эту древнюю недостачу. Только это толкает асуров на постоянный конфликт с дэвами, только это заставляет одного из дэвов влить душу асура в сосуд с душой нового бога. Хотя, в последнем случае оговорюсь – продолжения истории без импульсивной выходки трикстера не бывает. И, вполне возможно, нам ещё предстоит прочитать продолжение истории о несуществующем рае…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру