"Закрытый показ": в Севастополе завершился фестиваль малых театральных форм

В российский Год театра под патронажем Союза театральных деятелей РФ в Севастополе с 24 по 30 июня прошел очередной фестиваль малых театральных форм под названием «Закрытый показ».

"Закрытый показ": в Севастополе завершился фестиваль малых театральных форм
фото: crimea.mk.ru

Вдохновитель и организатор фестиваля – севастопольский драматург Андрей Маслов. На большой сцене Дворца культуры рыбаков (только что вернувшего свое историческое название после продолжительной вывески «Украинский культурно-информационный центр») открытие фестиваля состоялось криминальной драмой театра драмы «Психо Дель Арт» по пьесе А.Маслова «Кокон: Хроника женского безумия».

25 июня два спектакля зрители увидели в ДКРе: «Женщина может» Ольги Манько и авторский спектакль в стихах «Сказки по пересеченной местности». А хореографический спектакль «Кровавая свадьба» Севастопольского академического театра танца им. В.М.Елизарова зрители увидели на сцене Дворца детства и юности на проспекте Нахимова. С целью сближения зрителя с драматургом-автором началась реализация театрального проекта «Читка».

Андрей Маслов 26 июня представил пьесу «Плацента». В тот же день театральная мастерская «Плей» на главной сцене ДКР представила пьесу «Франк и Николя». Драматург Владимир Горбань читал пьесу «Синяя-синяя борода», а театральная студия «Чердак» показала сказку-шутку для детей «Прекрасная лягушка». Возрождаются театральные традиции Севастопольского приборостроительного института и его театра «Факел». Театральная студия Севастопольского Госуниверситета показал пьесу Ильи Часки «Волчок или так не бывает». Творческий коллектив Театра им. Кукол представил «Оскар и розовая дама» и детский спектакль «ТеремОк». В фестивале дебютировал учебный театральный центр севастопольской школы №14 имени И.С. Пьянзина с пьесой «Прощай, овраг»! Интерес вызвала и постановка Л. Заплатниковой и Л. Земляникиной «Мастер и Маргарита. Постскриптум». Вход на все спектакли был свободным, но ни одного свободного места в залах не оставалось. Одна из пьес была поставлена в подземелья бомбоубежища в центре Севастополя под Городским холмом. По мнению автором, такое решение было вполне оправдано и зрителям запомнится надолго.
Двенадцатая формация городского фестиваля показала большой интерес театральной публики к  «Закрытому показу». А значить, в 2020 году будет и 13-й фестиваль, подготовка к которому уже началась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру