В Ялте состоялась презентация сборника "Крымское приключение - 2018"

Это уже пятая книга приключений, если считать с «Романтическим Крымом». Под обложкой сборника-2018 изданы лучшие конкурсные работы 44 авторов, из которых 14 крымские.

В Ялте состоялась презентация сборника "Крымское приключение - 2018"

Новую книгу на «Книжных аллеях» представили консультант отдела имиджевой политики Министерства внутренней политики, информации и связи РК Татьяна Белицкая и главный редактор «МК в Крыму» Майкл Львовски. Во вступительных и приветственных словах было подчеркнуто, что с каждым годом конкурс расширяет географию участия. Более 300 русскоязычных писателей прислали рассказы, новеллы, зарисовки и небольшие научно-исторические исследования, связанные с Крымом. И электронные письма с текстами произведений, по большей части удовлетворяющих условиям конкурса (объем не свыше 40 тыс. знаков, соответствие тематике), пришли со всех континентов, кроме Антарктиды. Конечно же, самое большое представительство авторов дала Россия. Но интересные работы поступили из бывших республик СССР, а также (как, впрочем, и в прошлые годы) из ДНР и Приднестровья. Порадовало и «дальнее зарубежье», не только тем, что до далеких стран долетела добрая весть о проведении в Крыму такого конкурса, но и тем, что там живут и творят участники современного литературного процесса, любящие и помнящие наш край.

Но количество и «география» участников конкурса, свидетельствуя, конечно, о росте его популярности и авторитета, удачно поддержаны литературно-художественным качеством публикаций. Большой массив для отбора и снятие ненужных возрастных ограничений для авторов позволили составить более «ровный» и сильный, чем все предыдущие, сборник. Исторические повествования соседствуют с современными приключениями, а иногда прошлое и настоящее настолько тесно переплетаются, что это, наверное, возможно только в Крыму. В этом выпуске «Крымских приключений» нет резкого жанрового разграничения, и всю немаленькую книгу (396 страниц!) можно читать «насквозь», подряд, с каждым новым произведением удивляясь и радуясь фантазии или лиризму авторов, наблюдательности и чувству истории, мягкому юмору и психологической точности.

Лауреаты конкурса были названы раньше, и тем, кто прибыл в Ялту, были торжественно вручены дипломы и подарки.

ВСЕ АВТОРЫ "КРЫМСКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ-2018"

Первые свидетельства читательского признания были получены прямо на презентации: несколько экземпляров книги были в день открытия «Книжных аллей» переданы в «читательский уголок» - и все дни пользовались особенным успехом. И не удивительно, что все участники презентации дружно настаивали на продолжении конкурса, - и услышали наконец от организаторов, что в самое ближайшее время будет сообщено об условиях и сроках проведения «Крымского приключения - 2019».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Крымское приключение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру