В Керчи отметят 125-летие поэта и переводчика Георгия Шенгели

В этом году на майские праздники у керчан будет ещё один повод для торжества, кроме общеизвестных. И повод это сугубо керченский, причём для самих же горожан довольно новый. А состоит он в том, что к безусловной исторической славе древнейшего города России, к воинской славе города-героя, с этого года прибавится хоть и не столь же громкая, но слава литературная. Знаковой фигурой которой является Георгий Шенгели – замечательный поэт Серебряного века, известный переводчик, член Академии Художественных наук СССР и, что вытекает из самой биографии поэта, выдающийся керчанин.

И тут нам, согласно библейской пословице: «Нет пророка в своём Отечестве», придётся сделать справочное отступление, поскольку имя выдающегося керчанина мало что говорит для его земляков. Так уж получилось. Даже сейчас, когда запрос «Шенгели» в интернете отзывается массой ссылок, в Москве наконец-то изданы биография и полное собрание сочинений поэта и состоялась премьера документального фильма «Летописцы и буревестники», где нашему выдающемуся земляку уделено значительное место... – в родном городе поэта о нём с уверенностью могут говорить разве что учителя литературы. 

То, что имя Шенгели не вошло в «канонический» список поэтов Серебряного века, возвращённых в литературу в постсоветский период, отчасти объясняется тем, что в отличие от Гумилева, Мандельштама, Ахматовой и многих других, либо претерпевших от Советской власти, либо бежавших от неё в эмиграцию, Георгий Аркадьевич принял новое время. Был добросовестным тружеником новой советской литературы. И, надо заметить, добросовестным до такой степени, что собственные стихотворения Г.А. Шенгели в годы Советской власти практически не издавались и даже поздние издания Большой Советской Энциклопедии говорят о нём как о советском литературном деятеле, но русском поэте. Весьма примечательная оговорка для поэта, чьи книги когда-то стояли на «одной полке» с Маяковским. Кто некогда выступал с поэтическими гастролями в компании футуристов Бурлюка и Северянина, но при этом ратовал за преемственность классических традиций даже в эпоху чудаковатых экспериментов Пролеткульта и много сделал, чтобы сохранить культурную связь советской литературы с русской и мировой. Что там говорить, с тем же Маяковским Шенгели вступил  в непримиримую полемику, называя «революционного трибуна» «шпагоглотателем».... И это при том, что в романтическое время Гражданской войны сам Георгий Аркадьевич был ни много ни мало, «комиссаром искусств», а позже Председателем Всероссийского союза поэтов, членом Академии Художественных наук СССР... Этакий «красный футурист», но при этом, как говорил о Шенгели Мандельштам: «Российских ямбов керченский смотритель...»

И, тем не менее, та же Анна Ахматова считала Георгия Аркадьевича своим другом; Илья Сельвинский, Юрий Олеша и Арсений Тарковский – полагали своим учителем, его знали и уважали поэты-шестидесятники...

Да и сейчас имя Георгия Аркадьевича хорошо известно в литературоведческих кругах. Его «Трактат о русском стихе» до сих пор изучается в Литературном институте им. Горького, у основания которого мы также обнаруживаем фигуру нашего земляка. Он был один из первых преподавателей «Высших литературных курсов», с которых, собственно и начинался Литинститут. Да и  всякий читатель библиотеки, без труда, обнаружит имя Шенгели в числе переводчиков Бодлера, Байрона, Верлена, Гюго, Хайяма и многих из тех, кого в своё время называли «классиками национальных литератур СССР». Конечно, в книгах советских писателей того времени не указывалось, какое место в их судьбе занимал «заведующий отделом литературы народов СССР». Но достаточно будет помнить, что мы вряд ли бы знали о романтических «Алых парусах» того же Александра Грина, если бы его буквально не вытащил из безвестности «чиновник от литературы» с живым и чутким на таланты сердцем...

И вот теперь в Феодосии Грин чуть ли не второе название города, а в Керчи нет не то, что памятника, но даже библиотеки им. Шенгели. Неправильно это, несправедливо. И вот эту несправедливость по отношению к своему выдающемуся земляку Керчь начинает постепенно исправлять. До сих пор имя Шенгели «возвращалось» в город исключительно рвением энтузиастов из Керченской молодёжной литературной студии «Депо Пегаса» при содействии Керченского отделения союза писателей Республики Крым. Ещё в 2016 году, к 60-той годовщине смерти поэта они провели городской конкурс чтецов произведений Шенгели, с помощью благотворительного фонда «Чужого горя не бывает» выпустили небольшой сборник с краеведческим и литературоведческим комментарием. Сборник был бесплатно распространён во все школьные библиотеки. И, собственно, благодаря студии эпизод о Шенгели был включен в фильм «Летописцы и буревестники»... Но теперь, кажется, приходит пора от самой похвальной самодеятельности переходить хотя бы на городской уровень признания заслуг Г.А. Шенгели.    

Итак, 2 мая 2019 года исполняется 125 лет со дня рождения Георгия Аркадьевича.

С инициативой отпраздновать юбилей поэта на городском уровне традиционно выступила Керченская молодёжная литературная студия «Депо Пегаса». Инициатива была подхвачена Восточно-крымским историко-культурным заповедником, Правлением союза писателей Республики Крым и, как итог, поддержана городской Администрацией.

В результате вниманию керчан, неравнодушных к истории и культуре родного города предлагается следующий план мероприятий, приуроченных к 125-летию со дня рождения Георгия Шенгели 2-го мая 1894 года.

2 мая 2019 года в 11 часов дня в конференц-зале Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника состоится научно-популяризаторская конференция о жизни и творчестве поэта. О Керчи времен Шенгели расскажет известнейший краевед Керчи Владимир Санжаровец, о его вкладе в отечественную литературу Злата Золотова, а также представит фильм «Летописцы и буревестники» автор сценария и режиссёр Алёна Иваниченко.

В тот же день на сцене культурного центра им. Богатикова (Свердлова 6) в 15. 00 пройдёт церемония награждения победителей Открытого Республиканского поэтического конкурса им. Г. А. Шенгели и будет показан поэтический спектакль «И снова я в моей Пантикапее», поставленный силами Керченской молодёжной литературной студии «Депо Пегаса», детского арт-театра студии «5 окон» и танцевальной студии «RE - project».

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру