"Таврический пердимонокль": весеннее обострение у крымских поэтов…

Пришла весна. Ещё сдержанно, но уже ликует природа. Моются троллейбусы от снежно-соляной грязи. Прилетают с юга птицы. Коты покидают подвалы и теплотрассы и провозглашают пришествие весны жизнеутверждающими воплями...

"Таврический пердимонокль": весеннее обострение у крымских поэтов…
Кадры репетиции студии «Депо пегаса», снятые шпионской камерой.

Начинается весеннее обострение и у творческих людей, тем более молодых, и без того не отличающихся душевным равновесием. 

Именно поэтому Союзом писателей Республики Крым на март месяц назначен: «Таврический пердимонокль».

И, прежде чем вздрогнет благовоспитанный читатель, напомним, что французское расхожее выражение «perdit monocle» в буквальном смысле переводится как «выпавший монокль», а в контекстном обозначает «изумительное, невероятное зрелище», из-за чего, собственно, этот пресловутый монокль и выпадает из глазницы наблюдателя.

Чем же намеренны изумлять публику молодые крымские литераторы, как мы уже подметили, люди творческие, не отличающиеся душевным равновесием?

Они в очередной раз... (очередной - поскольку первая такая попытка уже была зафиксирована в прошлом году) будут пробовать выводить, выносить, а возможно даже, что и проецировать своё творчество на театральные подмостки. Иными словами событие, которому ещё предстоит войти в число крымских культурных явлений, а возможно даже, и пополнить медицинский справочник психиатра новым видом расстройства - есть опыт театрализации личного литературного творчества.

Кадры репетиции студии «Депо пегаса», снятые шпионской камерой.

Сразу оговоримся, поскольку «пердимонокль» - в первую очередь «зрелище», то и форма визуализации авторского произведения может быть любая, лишь бы произведение было сыграно или обыграно. От буквально поэтического спектакля, до перформанса вроде «живых картин» со стихотворными комментариями или стихотворного озвучивания, специально снятого, видеоролика... Как бог на душу положит – главное, чтобы зрелищно. Поэтому организаторов не удивляет ни требование одного автора полного затемнения сцены (хоть и неизвестно, что там из этой тьмы покажется), ни просьба другого о задымлении (хоть и понятно, что ждать из того дыма следует пожарника с огнетушителем и нецензурными лозунгами пожарной безопасности).

Что достоверно известно на эту минуту, это то, что естественным образом примет участие в «Таврическом Пердимонокле» его инициатор – молодёжная литературная студия «Депо Пегаса» (Керчь), а, значит, следует ждать чего-то экстравагантного и, столь глубоко философского, что на первый взгляд – дурацкого (на интеллигентском сленге «буффонады»). Впрочем, в этом году их грозятся переплюнуть скандальностью ялтинские поэтессы-отроковицы из студии «Антоша Чехонте», одни только сценарные идеи коих подняли волосы дыбом у куратора проекта Вячеслава Демченко (см. Google: «Крымский писатель-фантаст»). Не приходится ждать пощады и от симферопольского поэта Данило Свистопляса, один псевдоним которого, как говорится, не обещает... зато сам он обещает авторский моноспектакль. Как и другой столичный автор Александр Настасьин. Грозит участием прославленный литературный клуб «Переплёт». Храня тайну сюрприза, просило зарезервировать и себе 15 минут творческое объединение «Созвездие» (всё Симферополь) и ещё один коллектив из Керчи  детский театр студии «Пять окон» со своими стихами. Из далёкой северной Евпатории восстанет светоч крымской поэзии Николай Столицын с собственным бенефисом и арт-директором...

Одним словом, скучно не будет.

А посему ждём всякого рода, (вида, пола и возраста) зрителя, неравнодушного к современному литературному творчеству в «Книжной лавке писателей» 23-го марта в час пополудни г. Симферополь ул. Киевская 139/а остановка «Москольцо». Вход бесплатный, а вот выход на сцену по предварительному согласованию с вышеуказанным куратором на э. почте depo_pegasa@mail.ru

Ждём и трепещем, потому как, несмотря на звучные имена и названия творческих коллективов, участвующих в мероприятии, вполне закономерным будет назвать его по старинке - смотром художественной самодеятельности.

В лучшем смысле художественной.

В лучшем смысле самодеятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру