Актер Сергей Новиков рассказал о своих секретах и тайнах Евпатории

Пять церквей и лабиринт

У Евпатории два лица - весенне-летнее и осенне-зимнее. Летом город наводняют приезжие, а зимой курорт полностью в распоряжении местных аборигенов. Пешие прогулки и выезды на велосипеде, общение с морем и солнцем, чудесные парки, древний город… По улицам Старого города «МК в Крыму» провел замечательный актер и безгранично добрый человек Сергей Новиков из молодежного театра «Студия 22».

Пять церквей и лабиринт

Евпатория - город-курорт с многовековой историей. На извилистых, узких улочках его исторической части до сих пор можно уловить атмосферу средневековья и почувствовать дыхание прежних времен.

 - Мне нравится Старый город своей энергетикой, красотой и спокойствием, - рассказывает Сергей Новиков. - Я говорю о межсезонье, потому что летом здесь не протолкнуться из-за многочисленных туристов, приехавших на отдых, а заодно и посмотреть, как на таком крошечном клочке земли проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Я, как человек всеверующий, могу сказать, что это неудивительно. В Евпатории возможно всё: мечеть может соседствовать с православным собором, рядом с обителью дервишей располагаться армянская церковь, а недалеко от караимских кенас - синагога. Никто не сталкивается лбами, а наоборот, все прекрасно соседствуют друг с другом. Есть еще такое поверье, что любое желание сбудется на улице пяти церквей. Нужно проверить.

 Театр у моря

 В курортной столице западного Крыма в моде активный отдых, в особенности прогулки на велосипедах. 30 км веломаршрутов разбегаются по восточной части города, вдоль берега моря и до озера Мойнаки, минуя самые интересные евпаторийские достопримечательности.

 - Я живу далеко от театра, поэтому каждый день добираюсь на работу на велосипеде, - признается актер. - В Евпатории это и быстро, и удобно, но только не в Старом городе. Когда выезжаешь на брусчатку, как будто скачешь по камушкам. Если вы в детстве ездили на велосипеде по шпалам, вы меня поймете.

 На протяжении веков людей в Евпаторию притягивало море. Но с Сергеем случилась другая история. Его в приморский город привел театр.

 - Профессию я получил в Самарской государственной академии культуры и искусств. В 2009 году вместе с однокурсниками впервые приехал в Евпаторию на Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети» в «Золотой ключик». Это один из старейших театральных фестивалей России. Тогда и случилась любовь с первого взгляда. Я понял, что непременно должен сюда вернуться. Всё так и получилось спустя шесть лет.

 Старый город не любит спешки и суеты. Если этого не знать, там можно заблудиться, даже прекрасно зная дорогу.

 - Старый город как лабиринт Минотавра на острове Крит. Выход из него найти трудно из-за запутанной системы улочек, с небольшими в один-два этажа домиками, которые как крепости, с железными или деревянными калитками и окнами во двор. Без проводника из этого лабиринта никак не выберешься. А еще в средние века здесь были построены подземные галереи, кяризы, для сбора воды. Рассказывают, что в каждом доме средневекового Гезлева был потайной вход в лабиринты подземелья.



 Вспоминается известный слоган «Крутое кафе, к которому прилагается неплохой музей», когда проходишь через Гезлевские ворота. Только там и выставка интересная, и кофе вкусный.

 - Гезлевские ворота - это копия одних из пяти ворот, которые вели в город в эпоху Крымского ханства. Сегодня через эти ворота люди попадают в древний город. Еще там расположен музей, а на верхних этажах - кафе татарской кухни и выставка. «Кафеизация» вдохнула новую жизнь в памятник архитектуры и привела еще больше туристов.

 Естественные декорации

 - Старый город - это естественные декорации для съемок, которые не нужно выстраивать. Это, грубо говоря, такая халява для киношников. В кинофильмах советского и современного кино часто можно увидеть дом Дувана, Свято-Николаевский собор, улочки старой Евпатории… Фильмотека с каждым годом увеличивается. Из недавних фильмов - «Мурка», «По семейным обстоятельствам», «Боцман Чайка»…

ФОТО СЕРГЕЯ НОВИКОВА В ОБРАЗАХ И НА ПРОГУЛКЕ В ПОИСКАХ КЛЮЧА ОТ ЕВПАТОРИИ

 Доходный дом Семена Эзровича Дувана - это первое трехэтажное строение города, исполненное в стиле модерн. Дом изначально строился как доходный, а семья градоначальника Дувана жила в одноэтажном флигеле во внутренней части двора.

 - В Доходном доме была гостиница, которая в свое время подняла престиж нашего города. Когда-то Дуван привлекал большое количество богатых людей в Евпаторию: они приезжали, останавливались там и влюблялись в окружающую их красоту. Земля им продавалась только при условии, что те благоустроят близлежащую территорию. Еще одно условие: крыши должны были быть ровными, чтобы вечером можно было выходить во двор, пить чай и любоваться морем. Жаль, что время и многочисленные реставрации разрушили первозданный вид Доходного дома.

 Особая аура

 Главной улицей Старого города называют Караимскую, где располагается еще одна достопримечательность Евпатории - Караимские кенасы. За ажурными воротами - комплекс, состоящий из двух кенас, дворики с аркадами и здание начальной школы-мидраш. Другой достопримечательностью, также связанной с религией, но уже с мусульманской, является монастырь Текие дервишей.

 - Это обитель дервишей (странствующие монахи - прим. авт.), где они могли на время остановиться и отдохнуть с дороги. Дервиши путешествовали из города в город, приносили новости, такой ходячий телеграф… Говорят, что текие сохранило их энергетику, которая помогает людям избавляться от недугов. Когда мы были там с дочкой, она выбрала одну из келий, прислонилась к стене щекой и не захотела идти дальше. Это место обладает особой аурой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Пять церквей и лабиринт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру