Музейщики: в Крыму увидят своего Куинджи в апреле

Холсты Архипа Куинджи, которые были отправлены на экспозицию из Симферопольского художественного музея в Государственную Третьяковскую галерею города Москвы, будут возвращены на полуостров в апреле, что прописано в соответствующем договоре.

Об этом, ссылаясь на слова директора музея Ольги Буровой, пишет ТАСС.

Кроме того, руководство музея отмечает, что оба полотна являются застрахованными в общей сложности на  95 млн рублей.

По словам Буровой, в Москву из Крыма были отправлены два полотна работы Куинджи: «Лунная ночь на Днепре» и «Сосна». На свои места в Симферопольском художественном музее они вернутся в апреле этого года, что прописано в соответствующем договоре, заключенном между учреждениями культуры.

Напомним, в воскресенье 27 января из Третьяковской галереи в Москве, где экспонировались работы Куинджи, была украдена картина «Ай-Петри. Крым». Подозреваемый в совершении преступления арестован оперативниками. Ведется поиск возможных сообщников. Оперативники небезосновательно предполагают, что  31-летний арестованный житель Подмосковья, который уже находился под подпиской о невыезде, исполнял чей-то заказ. Стоимость картины, которую злоумышленник пытался похитить оценивается в $1 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру