Голый и молчаливый: в Крыму сделана уникальная археологическая находка

Ученые-археологи, исследуя древний город Тиритака, что на юге современной Керчи, сделали уникальную находку. Среди разнообразной керамики и многочисленных монет нашли статуэтку бога Гарпократа, датируемую I веком до нашей эры. Специалисты отмечают, что артефакт удивительно исполнен, хорошо сохранен и особо ценен. Об этом информирует на своем официальном сайте пресс-служба КФУ им. В.И Вернадского.

Редкая находка была сделана участниками Боспорской археологической экспедиции Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского, а также сотрудниками Центра археологических исследований Фонда «Деметра».

В сообщении отмечено, что подобное археологическое открытие сделано впервые за более чем за две сотни лет, как ведутся археологические изыскания на территории  античного государства в Северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском. Костяной рельеф, сделанный талантливым мастером, живущим примерно в I в. до н.э., прекрасно сохранился и просто удивительно исполнен. На нем представлен нагой бог Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь.

Для справки: Гарпократ — греческое толкование египетского бога Гарпехрути,  чада Осириса и Изиды. Этот бог зимнего солнца был представлен в виде нагого дитяти, держащего пальчик правой руки во рту, что как бы являлось признаком детства. Греки же, увы, не поняли этого и, неправильно растолковав этот условный знак, нарекли Гора богом молчания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру