Роботы с характером: в Симферополе открылась уникальная выставка

Город роботов – «Робополис» уверенно обживает территорию торгового центра ФМ

В экспозиции выставки сразу несколько направлений: роботы – герои фильмов и мультиков, гиды, танцоры, домашние питомцы и ожившие персонажи популярных детских конструкторов. Организаторы выставки не ставят возрастных ограничений для гостей и предлагают каждому желающему стать полноправным гражданином «Робополиса», найти себе друзей и сделать шаг к новым знаниям в сфере IT-технологий.

Город роботов – «Робополис» уверенно обживает территорию торгового центра ФМ

«Робополис» - это не только название выставки, успевшей объехать всю Россию, но и название компании из города Самары. На сегодняшний день компания сумела собрать шесть различных выставок, которые работают не только в России, но и за рубежом – в Белоруссии и Казахстане.

 - Все началось в маленькой саратовской квартире, где собирались трое друзей, увлеченных робототехникой и  компьютерными технологиями, - рассказывает старший администратор «Робополиса» - Альфия Рахматуллина, - Имена этих людей – Андрей Наташкин, Михаил Шандыбин и Илья Букаев. Сегодня они учредители компании, которая за полтора года существования стала известна и в России, и в странах СНГ.

Команда людей, увлеченных роботами, собиралась прямо на выставках. Альфия Рахматуллина, к примеру, пришла в «Робополис» ради подработки, но после двух недель сотрудничества уволилась с основного места работы. Роботы для нее стали друзьями, среди которых нельзя назвать отдельно взятого любимца.

 - Не могу выделить одного – единственного робота, но в каждой экспозиции могу назвать такого, который вызывает больше симпатий, - рассказывает собеседница, - Роботы, как дети – к ним нельзя оставаться равнодушным.

Не смотря на беспристрастность Альфии, мы уговорили ее рассказать немножко больше о самых необычных экземплярах. Один из них – японская собачка Айбо. Это полноценный домашний питомец, которым нельзя управлять с помощью пульта. Айбо имеет подобие искусственного интеллекта, узнает и запоминает своего хозяина, выполняет голосовые команды и даже меняет настроение. Если у собачки заканчивается энергия, она сама направляется к зарядному устройству. Если Айбо хочет спать – она уснет, если хочет играть – будет играть.

 - Сколько стоит такой робот? – спрашиваем у Альфии Рахматуллиной.

 - В мире всего тысяча экземпляров таких собак, - рассказывает Алфия, - Сейчас купить Айбо нельзя, она относится к лимитированной серии. Но, насколько я знаю, такой питомец стоил порядка 350 тысяч рублей. Сейчас разработчик  – компания Sony работает над новым, восьмым поколением роботов – собак. Этот робот будет понимать русский язык.

Но жителями «Робополиса» стали не только роботы, созданные в Японии, Канаде, США, Великобритании и Китае. Глубоко симпатичный нашей собеседнице промобот появился на свет в нашей стране. Этот робот умеет шутить, делать комплименты и даже может рассказать анекдот! К слову, его собрат по искусственному разуму несет полезную для людей службу в новом аэропорту Симферополя. А вот созданные в США и Канаде роботы Вали и Ева, так хорошо знакомые по доброму мультфильму, больше общаются друг с другом.

ВИДЕО

 - Они не могут разлучиться, - рассказывает Альфия Рахматуллина, - Разговаривают на мультяшном языке и зовут друг друга по именам. Валли делает комплименты Еве, а она выражает эмоции глазами. Когда Ева стреляет из бластера, Валли пугается.

 - К слову, о страхе: искусственный интеллект Вас не пугает?

 - Нет, наши роботы – друзья, они созданы людьми и запрограммированы на добро.

Наш визит в «Робополис» выпал на момент открытия выставки, но уже тогда в гости к умным машинам пришли целые семьи гостей, причем не только из Симферополя.

 - Я не могу оторваться от пульта, - призналась мама трехлетнего ребенка Линие, - Привела на выставку сына, а заигралась сама.

 - Ты уже выбрал робота, которого хотел бы собрать сам? - спрашиваем у Ильи из Красноперекопска.

 - Нет, я не могу остановиться на чем – то одном. Нравится все, потому что никогда не бывал на такой выставке.

Двери «Робополиса» будут открыты для всех желающих до 21 октября. Цель выставки – показать возможности передовых технологий «живьем» будет достигнута без сомнений. Но организаторы ждут встречи с нашими, крымским самородками. Команда «Робополиса» готова расшириться, и уже сейчас шаг на встречу к ней сделали юные роботехники. На выставке работают роботы, созданные стараниями крымских ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру