Ивар Калныньш о жизни, "Коротких волнах" и немного о Крыме

В его актерской зачетке более сотни киноролей и десятки успешных работ на театральной сцене

"Я ещё не всё успел", - говорит главный романтический герой отечественного экрана, который отмечает свой 70-летний юбилей. Нам удалось выкроить немного времени в его плотном, стремительном графике и поговорить о славе, новых ролях и мужских ценностях.

- Ивар, все молодые актёры мечтают о славе. Но, зачастую, остаются заложниками одной роли или одного амплуа. Как вам удаётся сохранять творческое долголетие?

- Мечтают о славе? Ну, это же смешно. Не надо мечтать. Надо просто работать над собой и работать серьезно, не думая о славе. Она потом приходит, после толковых хороших выступлений. Актёрство связано с режиссурой, со сценарием, с партнёрами. Это коллективное творчество. Конечно, всё зависит от того, кто ты такой и что ты можешь.

- Где, по вашему мнению, больше свободы - в театре или в кино?

- Эта  свобода внутри у каждого. Творчеством нельзя заниматься как торговлей. Творчество – это некое движение души. Если в душе что-то накопилось, хочется украсить этот мир. Если уж думать о славе и популярности, то надо чем-то другим заниматься.

-  Вам не раз приходилось играть роль иностранца. Как, по вашему мнению, влияет привлечение иностранных, в том числе и голливудских знаменитостей, в российский кинематограф на национальное кино в целом?

- Я даже не знаю, сколько таких голливудских звёзд приглашают на российский рынок, в каких проектах они участвуют. Там просто другие расценки и другие договоры. Русское кино отличается от западного темой. Другие сюжеты и другая литература. Я думаю, что актёрская игра, по существу практически ничем не отличается. Просто говорят на других языках.

-  А как вы относитесь к экшну?

- Это своеобразный дизайн кино. Из чего делается этот экшн и для чего? Для того, чтобы внимание привлечь? Кино должно цеплять душу.

- Что для мужчины важно в жизни, по вашему мнению?

- Надо ребёнка вырастить, дерево посадить и дом построить. Это такая старая сентенция. Я не одно дерево, а целый сад посадил. За других отвечать сложно. Многие ищут внимания. Понимаете, один человек застрелил Джона Леннона, чтобы привлечь внимание. Убил гения. Он еще жив, и даже пишет книги. А кто-то это продает. Другой - молотком ударил Пьету Микеланджело в Ватикане Таких примеров достаточно в мире. Цель мужчина выбирает сам.

- Можете  ли вы назвать себя образцовым отцом? Какие жизненные принципы прививаете детям?

- Я никакой не образец. Я просто нормальный отец. С детьми нужно общаться годами. Скорее всего, действует собственный пример.

-   Актёры издревле кочевой народ. Скажите, где вы отдыхаете душой и делаете остановку?

- Смена занятий помогает. Я не отдыхаю привычным способом. Лежать на пляже не про меня. У меня совсем другой отдых.

- Расскажите о вашей новой работе, о фильме «Короткие волны», который выйдет в прокат в ноябре?

- Это фильм Михаила Довженко о влиянии радиоволн на человеческие судьбы, который состоит из нескольких историй. Я играю в новелле «Пока нет» вместе с Северией Янушаускайте. Премьера фильма запланирована на 15 ноября. Поэтому пока я не могу раскрывать всех карт. Должно получиться что-то занимательное.

- Как вы считаете, имеет ли творчество территориальные и политические границы? Не допуск актёров на гастроли в связи с присоединением Крыма, спортивные скандалы…

- Этот вопрос лучше задавать не мне. Политические вопросы должны решать в кабинетах, не затрагивая артистов и спортсменов и деятелей искусства.

- 20,30,40 лет… Каждый возрастной отрезок - новая дорога. Недавно вы отметили 70-летний юбилей (во что крайне сложно поверить). Что вы сами можете сказать о себе сегодня как о человеке, актёре, мужчине? Какой он - Ивар Калныньш - сейчас? И какие цели перед ним стоят?

- О себе трудно говорить. Обо мне, как о творческом человеке, наверное, больше скажут мои роли. Что-нибудь ещё да придется сыграть. Я пока не всё успел. Это будет и музыка, и театральные представления, и кино. В моем возрасте есть ещё что сказать.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ ИВАРА

- Рок или классика?

- И то и другое.

- Горы или море?

- И то и другое.

- Театр или кино?

- И кино и театр.

- Голливуд или отечественный кинематограф?

- Голливуд далеко, значит, наш.

- Экшн или артхаус?

- Артхаус, наверное.

- Островский или Шекспир?

- Оба

- Константин Станиславский или Михаил Чехов?

-Одна актерская школа.

- Везение или труд?

- Надо трудиться, чтобы всегда быть готовым к новым предложениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру