"Морячок" из "Каламбура" рассказал о съемках в Крыму

Вадим Набоков: "У ТВ особый спрос на деревенских дураков"

Ведущие актеры популярного тележурнала «Каламбур» - «морячок» Вадим Набоков и «стюардесса» Татьяна Иванова – когда-то частые гости Крыма, рассказали нам о секретах съемок популярных видео-комиксов, о дураках и гусарах и о том, как они живут без масок…

Вадим Набоков: "У ТВ особый спрос на деревенских дураков"
фото М.Львовски

- Как угораздило вашего морячка оказаться среди гусаров?

Вадим НАБОКОВ: - Это меня с Татьяной угораздило, а морячок с бабой как были, так и остаются в Деревне дураков. Мы, как актеры, были задействованы с ней в любопытном проекте под рабочим названием «Гусарская баллада - 2», который снимали в Молдавии. Задумывалось всё как комедийный сериал с общими героями, местом и временем действия. Вместе с нами снимались известные «киношные» актеры – Алексей Нилов (Ларин с «Улицы разбитых фонарей») и Александр Баширов («Игла», «Асса»), а также артисты кишиневских театров. В итоге по-настоящему интернациональный проект получился...

Татьяна ИВАНОВА: - У Вадика одна из главных ролей – он играет поручика Жеребецкого. Это как бы прообраз знаменитого пошляка-гусара поручика Ржевского. А я играю Машеньку Сохатую – жену полковника. Ее фамилия говорит сама за себя, в том смысле что героиня наставляет мужу рога с кем только можно. По сценарию, она великая любительница этого дела. Думаю, этот сериал можно считать большим кино, хотя он и снимается цифровой камерой для ТВ.

ВН: - По крайней мере, в таких картинах мы еще не участвовали. Если мы играли, то это была немножко другая степень условности – кино открытого комедийного плана, а здесь скорее иронический стиль. Совсем другая манера игры и без масок – поэтому мне очень интересно.

- В «Каламбуре» после этого скучно не стало?

ВН: - А мы ведь на самом деле давно уже не снимали ничего нового, даже соскучились по «Деревне». Это такая иллюзия у зрителей, будто «Каламбур» работает как конвейер. Я открою секрет, что мы просто сделали большое количество разнообразного материала – только «Деревни» около 160 серий, и сейчас на разных каналах ТВ дают разные части, и кажется, что мы работаем круглые сутки. Это было вначале, когда мы попали сразу же на Первый канал (ОРТ). Сейчас в «Каламбуре» осталось только наше трио из «Деревни дураков» - мужик-солдатик (Сергей Гладков), морячок и баба. Юра Стыцковский (командир экипажа в «Крутом пике») пошел в сольные проекты, а Леша Агопьян (пилот Дринкинс) сейчас активно снимается в сериалах Валентина Ополева. На «Деревню» особый спрос у ТВ, и думаю, что скоро мы начнем снимать новые серии. А ведь в самом начале одна из весомых фигур центрального канала пророчила нам полный провал и уверяла, что клоунада на телевидении концептуально невозможна, что «Деревню» никогда не дадут в эфир. А вышло, что наш жанр оказался довольно-таки востребованным.

- У ваших «дураков» происхождение телевизионное?

ТИ: - Нет, все эти персонажи придуманы нами задолго до видеокомиксов «Каламбура». Мы ведь до этого все вместе работали на сцене со своей эстрадной программой – у нас было трио клоунов. Правда, у меня был более гибкий образ – не просто баба в кокошнике, а Вадик и Сережа Гладков так и выступали в образах морячка и солдатика. У них даже сценические костюмы в кадре без изменений остались.

ВН: - Мы изначально были одесской группой, которая выступает на эстраде. А телевизионные проекты - это было как дополнение к основной работе. Сейчас нас, правда, по-другому стали воспринимать – как телевизионщиков, которые еще и эстрадные номера делают. Мы клоуны, но не театральные и не цирковые. Наша ниша - эстрадная клоунада.

- Ваши земляки – «Маски» Георгия Делиева – считают вас своими конкурентами?

ВН: - Что вы! Мы очень близкие друзья, и у нас очень теплые творческие взаимоотношения. Более того, мы несколько раз делали совместные проекты, гастролировали с программой «2 в 1» и до «Каламбура» с удовольствием снимались в «Маски-шоу». На предложения режиссера Делиева мы всегда с удовольствием откликаемся. Еще у «Масок» есть несколько спектаклей с очень интересной тематикой, автор которых Борис Барский. Это игра в классику – по пьесам Шекспира. Только Боря написал свой текст, ну и актеры в основном из «Масок». А меня он пригласил на главную роль в «Отелло» - я играю там мрачного мавра-душителя.

- А каково это быть знаменитыми, но при этом в обычной жизни – без грима - не узнаваемыми?

ТИ: - Ничуть не обидно. Я к этому отношусь спокойно, а бывают ситуации, когда это даже на руку. Для меня сцена – это одно, а в миру я веду совсем другой образ жизни: обычная женщина Татьяна Иванова, не более. Узнают – спасибо, нет - я не бегу, не кричу, что это я. Если исходить из того, что слава – это тяжелое бремя и его надо нести с честью, то думаю, что я не совсем готова взвалить его на себя.

ВН: - На самом деле в таком положении больше «плюсов» - популярность пришла, мы прославились, но можем спокойно прятаться в толпе, ходить по магазинам или гулять со своим сыном. «Незаметность» позволяет нам чувствовать себя комфортно в обычной жизни.

- У вашего сына со старта история любопытная: мама и папа – клоуны. Это «смешное наследие» в его жизни уже как-то проявляется?

ТИ: - Илье 24 июня исполнилось уже 17 лет. Он у нас очень артистичный с детства – вырос практически за кулисами и на съемочной площадке. Но способности у него от природы, а не в силу обстоятельств. Илья не пропускал ни одного спектакля, почти все наши роли знал наизусть, особенно папины партии. Правда, это все отражалось на его учебе в школе - он из тех детей, которым если что-то не интересно, то хоть кол на голове теши. Но все же заканчивает как хорошист. Я думала - итоги будут хуже. Зато во всех утренниках на первых ролях – учителя не нарадуются.

- В домашней обстановке вы тоже смешные люди?

ВН: - В реальной жизни мы абсолютно нормальные люди. Ну, шутим иногда, рожи корчим…

ТИ: - Мы же клоуны для людей, а дома мы ведем обычный образ жизни. Но смешные моменты никогда не пропустим, ловим их – мы очень наблюдательны. И еще не можем нормально смотреть кино – всё воспринимаем по-другому, потому что у нас немножко гипертрофированное чувство юмора.

- А сами бываете объектами курьезных ситуаций?

ТИ: - Часто, и так, что самим бывает смешно до слез. Вот, совсем недавно – ехали на гастроли в поезде Киев - Адлер. Дорога дальняя, надо как-то время убивать. Стали играть в карты, а где карты, там и семечки. Грызли и намусорили немного в купе. Я пошла к проводнице и говорю: «Тут такая проблемка, дайте нам веничек и совок». Она говорит: «Не надо». Я говорю: «Ну, мы же намусорили, нам еще ехать почти сутки, мне не сложно убрать». Еле выпросила совок с веником. Потом там всё собрала и решила выкинуть эти лушпайки в окно. Наше купе было в начале вагона... День жаркий, окна открыты, в проходе люди стоят. Поезд ехал как-то медленно, куда-то заворачивал и вдруг резко ускорился. Думаете, семечки порывом ветра занесло в другие окна? Нет – тут похлеще вышло – у меня этот совок ветром вообще вырвало. А я же так настойчиво его у проводницы выпрашивала, а она его мне давать не хотела - и что ж ей теперь сказать? Все со смеху надрываются, а мне было не смешно и очень неудобно.

Из досье «МК»

ФАБРИКА СМЕХА

Журнал видео-комиксов «Каламбур Пикчерз» создан в Одессе в 1995 г. после объединения творческих сил группы клоунов «Магазин-Фу» (Татьяна Иванова + Вадим Набоков + Сергей Гладков) и эстрадного дуэта «Сладкая жизнь» (Юрий Стыцковский + Алексей Агопьян). За две пятилетки на ведущих каналах России и Украины вышло около 150 выпусков с популярными рубриками «Деревня дураков», «Крутое пике», «Бар «Каламбур», «Железный капут». Их герои – морячок, солдатики и баба со сковородкой, стюардесса «Бройлера-747», невозмутимый радист Морзе, пилот Дринкинс и Хер Майор - стали народными.

С 4 мая 2003 по 25 января 2004 года, с 14 августа 2006 по 19 июля 2009 года и с 15 сентября 2012 по 5 октября 2014 года повторы программы выходили на канале ДТВ/Перец. С 9 августа 2003 по 4 июня 2006 года повторы программы выходили на канале ТНТ. С 2015 года и по настоящее время все сезоны показывают на Astana TV, а также нарезки - на К1.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Без каламбура

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру