Как купить дешевый авиабилет: несколько полезных советов

Авиаперелеты сейчас доступны каждой семье, благодаря появлению на рынке бюджетных «лоукостеров»

Но есть еще несколько универсальных советов, воспользовавшись которыми будущий пассажир самолета сможет приобрести максимально дешевый билет.

Первое, на что надо обратить внимание, — дата бронирования. На рейс из Москвы в Симферополь авиабилеты покупайте за несколько дней до отлета. Запомните, что тот, кто бронирует место в самолете в последнюю минуту, — платит в три раза дороже. Повышенной ценой в день отлета перевозчик компенсирует свои затраты, даже если авиатранспорт заполнен наполовину.

Билет стоит дороже, если его брать в период отпусков. Это майские праздники, школьные каникулы, летние месяцы и т.д. Лучше приобретать авиабилеты в обычные рабочие дни. Эксперты в сфере транспорта утверждают, что дешевле всего вылетать в среду, четверг или вторник. Зато самый затратный вариант: садиться на рейс в пятницу и возвращаться домой в понедельник. Еще один прекрасный способ сэкономить — заранее спланировать свое путешествие. Тогда вы будете знать дату отлета, поэтому можно сразу купить билет туда и обратно. Он стоит в 1,5 раза дешевле, чем на два прямых рейса.

Если под рукой есть компьютер, то нет смысла идти за билетом в кассу аэропорта. Вы не только потратите лишнее время, но и переплатите. Покупая билет в интернете, вам не приходится компенсировать затраты перевозчика на содержание офиса, оплату труда операционистки и другим вспомогательным службам. Многие известные компании («Аэрофлот», «Трансаэро» и другие) подписывают с банками специальные соглашения. Если клиент авиаперевозчика расплачивается выданной в финансовой организации дебетовой картой, то на его счет зачисляются так называемые «мили». Когда их наберется определенное количество, то человек может бесплатно купить билет на рейс. Только потребуется заплатить аэропортовые сборы в размере 4-6 тысяч рублей. Чтобы найти самый дешевый билет, активно пользуйтесь интернет-поисковиками. Сейчас в виртуальном пространстве есть много сайтов, на которых собрана информация об авиаперевозчиках. Там можно увидеть, где действительно выгодней лететь в данный момент. Только внимательней проверяйте конечную стоимость билета. Сайты не всегда учитывают курсовую разницу валют, поэтому финальная цена может повыситься на 5%. Также подпишитесь на новостную ленту авиакомпаний, они часто устраивают акции и предлагают билеты с большой скидкой.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру