Крымчанам приходится менять "свежие" российские паспорта

Сбор справок на основной документ до сих пор не вписывается в рамки «одного окна»

На фоне массового обмена украинских паспортов на российские необходимость обновить основной документ после достижения 45 лет может показаться пустяком. Бесконечные очереди ушли в историю, а в паспортах российского образца собраны все необходимые сведения об их владельцах. Исчерпался срок действия документа – идешь в ФМС и подаешь заявление на обмен. Дальше, по закону здравого смысла, процесс должен пойти без осложнений.

Однако, как показывает практика, стать обладателем нового паспорта совсем не просто. Парадокс состоит в том, что данные, собранные в устаревшем паспорте, нужно снова подтверждать. Состоишь в браке  - подтверди документом. Узы Гименея оказались не прочными – предоставь свидетельство о разводе. При этом документы, затрагивающие брачную тему, должны быть составлены на русском языке. Средняя стоимость нотариального перевода -  тысяча рублей. Указывать сотрудникам ФМС на соответствующий штамп в паспорте, подлежащем обмену, нет никакого смысла. Аналогичный оборот принимает дело и при внесении в новый паспорт данных о несовершеннолетних детях.  

Но если все это можно оплатить и позабыть, не расходуя драгоценное время, то с подтверждением регистрации дело обстоит еще мудреней. Для того, чтобы в новый паспорт перекочевал штамп из старого паспорта, нужно подтвердить регистрацию с помощью формы 16. Попасть на прием к паспортисту ЖЭО и получить вожделенную картонную карточку – именно таковой является пресловутая форма 16 – значит поймать удачу за хвост. Очередь вытягивается задолго до начала рабочего дня. Лидирующие позиции в ней занимают пенсионеры, страдающие от бессонницы, подкрепленной потребностью постоять - поговорить. Так что добраться до формы 16 по пути на работу не реально. Придется либо занять очередь на рассвете, либо взять отгул и убить его на простой.

 - Базы данных, которой могли бы воспользоваться наши специалисты, на сегодняшний день нет, - поясняет начальник ОУФМС России по Республике Крым Киевского района города Симферополя Екатерина Козыренцева, - Мы должны выяснить, где был зарегистрирован гражданин на момент референдума 2014 года. Проблемы с получением формы 16 не являются оправданием в случае нарушения срока подачи документов на обмен паспорта – в течение месяца с момента наступления 45-летия. Если форма не предоставляется, мы сами выясняем необходимую информацию. А вот при получении первичного паспорта – в 14 лет – без предоставления формы 16 никак не обойтись.

Не влияет на ситуацию и открытие в Крыму Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. По официальной версии, данные структуры призваны избавить граждан от необходимости стоять в очередях и пробиваться на прием к чиновникам.

 - Основной идеей многофункциональных центров является реализация принципа «одного окна», - поясняет и.о. директор ГБУ РК Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Дмитрий Нестерук, - Это освобождает граждан от необходимости ходить по различным инстанциям и оплачивать услуги посредников. Он предполагает подачу документов и последующее получение результата в установленный законодательством срок.

Но для того, чтобы подать документы, их, как уже было сказано, нужно собрать. Работники многофункциональных центров не берут на себя функцию сбора необходимой информации. Они, как и сотрудники ФМС,  выдают список нужных бумаг, которые приходится собрать собственными силами. По словам Екатерины Козыренцевой, в случае обмена паспортов многофункциональные центры выполняют только одно действие – собирают документы, добытые заявителями, а затем передают их в ФМС. Таким образом, единственным плюсом в зачет многофункциональных центров становится возможность не ехать на прием в районное отделение ФМС. Во всем остальном никаких сдвигов в сторону прогресса пока не намечается. Повсеместная компьютеризация никак не облегчила участь граждан, вынужденных добывать справки собственными силами. А бесценная база данных продолжает накапливаться и храниться на картонных карточках в  недрах районных ЖЭО. Как собственники и нанимателя жилья будут доказывать свои права, случись в кабинете паспортиста пожар или потоп, - большая загадка. Остается ждать прихода прогресса на территорию Крыма,  и надеяться на заверения классика в том, что рукописи не горят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: 45: снова в очередь вставать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру