С начала года в Крыму уничтожили более 5 тонн санкционных продуктов

С начала года в Крыму уничтожили более 5 тонн санкционных продуктов

Спустя год, после продовольственной блокады, Крым не испытывает трудностей с поставкой продуктов питания. Основной поток продовольствия поступает через Керченскую паромную переправу, об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РК Юрий Епанов.

С материка поступает более безопасная продукция, это подтверждается мониторинговыми исследованиями Россельхознадзора. С начала года провели более 240 экспертиз, в ходе которых было выявлено около 20 несоответствий. В основном это фальсификат. 
Инспекторами отдела пограничного надзора в автомобильных пунктах пропуска было проконтролировано и возвращено на Украину более 6 тыс партий небезопасных продуктов, в связи несоответствием нормам законодательства РФ.
Почти 5,2 тонн санкционного товара было изъято и уничтожено специалистами управления совместно с правоохранительными органами. Данные товары были с истекшим сроком годности и признаками порчи. Данная продукция была изъята, и уничтожена путем сжигания. 
Начальник пограничного ветеринарного отдела Крыма Илья Ломбач отмечает, что ввоз продукции животного происхождения на территорию РФ разрешен, при наличии заводской упаковки, весом до 5 кг, а происхождение товара должна быть эпизодически благополучным.
Также, на сегодняшний день проводятся проверки грузов, выходящих из Крыма на материковую часть. 
В Крыму возрос импорт посадочного и семенного материала. В этом году республика импортировала 1 млн 744 тыс саженцев винограда и плодовых деревьев. Отметим, что полуостров традиционно является экспортером зерна. В этом году валовой сбор составил млн 400 тыс тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру