Харатьян и Боярский на крымском «Острове детства»

В Евпатории презентовали фестиваль детского кино

Остров детства, который в одноименной песне Михаил Боярский когда-то просил не искать на карте, обрел вполне реальные географические координаты: с легкой руки народного артиста России Дмитрия Харатьяна творческим и духовным маяком для детей со всей страны отныне призвана стать Евпатория.

В Евпатории презентовали фестиваль детского кино

ФОТОРЕПОРТАЖ Для разогрева зрительского интереса отдыхающим в санаториях детям показали 10 игровых и анимационных фильмов, в том числе "Дневник мамы первоклассника", "Путевка в жизнь"... Харатьян отметил: это еще не сам фестиваль, а лишь яркая заявка на 2017-й. В конкурсную программу, а для ее формирования отведен целый год, планируется включить полный метр и короткометражные ленты, снятые профессионалами и молодыми режиссерами: художественные, мультипликационные, музыкальные фильмы для детей и юношества, картины для семейного просмотра. При этом дети станут не только зрителями, но и активными участниками творческого процесса, войдут и в состав жюри.

«Солнечный остров», по словам его президента Дмитрия Харатьяна, создан с целью показать детям лучшее из всего, что создано классиками советского и российского кино, — все, что отвечает художественным и общечеловеческим ценностям. А кроме того, малышам и подросткам предоставляется возможность самим попробовать силы в профессиях, связанных с кинопроизводством. Для этого в рамках фестиваля планируются мастер-классы, семинары и «круглые столы» с обсуждением будущего нашего кинематографа.

Заслуженная артистка России Наталья Бондарчук призналась, что вынашивает не менее масштабный проект — «открыть именно тут первую киношколу». «Если нам повезет и будет финансирование, то кое-кто из детского театра сможет напрямую попасть на площадку киносъемочную, пока — детскую», — заинтриговала юных артистов режиссер.

Дмитрий Харатьян пояснил, что отечественной кинопродукции хватает, но она не доходит до зрителя, поскольку государственных кинотеатров мало, а частники ориентируются исключительно на прибыль. «Мешает всему золотой телец, жажда наживы, чистогана, из-за чего мы теряем целые поколения детей и взрослых, граждан нашей страны, и мы все говорим об этом, пишем петиции, но пока вопрос никем и никак не урегулирован, потому задача нашего фестиваля — пролоббировать глас народа», — поделился с «МК в Крыму» Харатьян.

Тему выбора правильных фильмов для детей развил народный артист России Михаил Боярский — рекомендовал взрослым не изобретать колесо: «Не нужно строить новую церковь для того, чтобы крестить ребенка, можно и в старой покрестить, даже лучше. Не нужно сочинять. Есть Корней Чуковский, Агния Барто, западный Андерсен... Детство короткое! Нужно лучшее, а не новое. Только проверенное работает на душу ребенка, как молитвы, которые не меняются». Фестиваль «Солнечный остров» как раз для того, чтобы показать детям самое лучшее «и убрать дерьмо, которое льется с телевизионных экранов и из кинематографа». Боярский посетовал, что на российском ТВ, к сожалению, отсутствует «Контрольная закупка» фильмов и телепередач, от которых «волосы дыбом». Детей от подобного мусора, по мнению актера, следует всеми силами ограждать, «переждать чуму», чтобы ничего гадкого к нашему генофонду не пристало.

Над выбором места «проживания» фестиваля его организаторы долго не раздумывали. Решили, что лучше солнечной Евпатории, известной когда-то на весь Союз детской здравницы, и не найти. А Харатьян добавил: «Для меня Евпатория — остров детства... Хотелось бы, чтобы наш фестиваль стал всенародным детско-семейным движением». Актер заверил, что звезды кино приехали в Евпаторию «не на час» и будущее у фестиваля самое солнечное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Харатьян и Боярский на «Острове детства»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру