Крымские тайны в жизни космонавта №2

55 лет назад стартовал в космос второй человек в мире – космонавт Герман Титов

С космодрома Байконур в 1961 году «жарким утром 6 августа в девять часов по московскому времени стартовал в космос гражданин Советского Союза Герман Титов». О том, как проходил полет, как встречали космонавта на земле, как сложилась судьба космонавта №2 написано уже много. Но оказывается, о многих обстоятельствах, связывавших Титова с Крымом, мало кто теперь помнит.  
55 лет назад стартовал в космос второй человек в мире – космонавт Герман Титов
фото: crimea.mk.ru

Крым как подходящее место для космических объектов, для подготовки и отдыха космонавтов, во многом был избран благодаря Сергею Павловичу Королеву – Главному Конструктору.

Высокий градус

К моменту первых полетов человека в космос в Крыму уже работали НИП (научно-измерительные пункты), обеспечивающие связь и наблюдение за космическими аппаратами. Впоследствии НИП под Евпаторией превратился в мощный ЦДКС (Центр дальней космической связи). Сюда постоянно приезжали группы космонавтов, конструкторы, ученые, инженеры, и не только по служебным делам, но и на отдых и лечение.

После празднований в Москве успехов в космосе уже в середине августа 1961 года Гагарин и Титов были отправлены в Крым на «послеполетный отдых». Эта поездка была неофициальной,  пресса и ТВ ее не освещали. Потом в середине сентября  была другая поездка в Крым, во главе с начальником отряда космонавтов Каманиным, с официальными встречами и мероприятиями. Хотя об этом уже приходилось не раз писать, часто в публикациях и телевизионных передачах о тех событиях опять обнаруживается, что для историков и журналистов эти два события по-прежнему сливаются в одно, и путаница в датах продолжается.  Так, в архиве РИА Новости фотография Титова на катере на фоне моря и форосского побережья датирована 1 сентября 1961 года, это было раньше, еще в августе, потому, что 1 сентября этого года космонавта уже встречали в ГДР на аэродроме в Берлине, куда он совершил свой первый зарубежный визит. Скорее всего, фотографии датируются по времени их сдачи в редакцию агентства.

После ГДР в этом же сентябре  Титов посетил Румынию. Случилось так, что в тот памятный 1961 год и Титов, и Гагарин доставили много неприятных минут как своему начальству, так и своим близким людям. О происшествии в Крыму с Гагариным также рассказано в упомянутой выше книге. Каманин в своем дневнике о поездке записал: «14 сентября на самолете Ил-14 вылетели на отдых в Крым. Гагарин с семьей, Титов, полковники Азбиевич, Рудный, Аристов с женой и я с Марией Михайловной разместились на бывшей даче Горького (в 2 км от основной базы санатория «Форос»). Первая неделя отпуска прошла хорошо, все время стояла солнечная погода. 21 сентября, группой в составе 23 человек, ездили в Севастополь. Осмотрели город, побывали в Панораме и Диораме, на Сапун-горе. Обедали на крейсере «Михаил Кутузов», где нас принимал командующий флотом адмирал Касатонов. Посещение города прошло хорошо, но к концу обеда Гагарин и Титов были заметно навеселе».

Титов, как и Гагарин, попытались в Крыму пользоваться всеми благами, что предоставляет наш полуостров отдыхающему вольному человеку. Но начальство теперь относилось к частной жизни космонавтов по другому, им необходимо было соответствовать новому статусу официального героя, безупречного коммуниста, идеального советского человека. К тому же в этот раз за их поведением наблюдал Каманин: «25 сентября были в Артеке, где пионеры показали нам очень интересную спортивную игру «Снайпер». На обратном пути обедали в ресторане «Ялта», перед обедом осмотрели завод «Массандра» и попробовали более 12 различных вин. За Гагарина пили вино выдержки с 1934 года, за Титова — 1935, за меня — 1908. Обедом «дирижировали» первый секретарь Ялтинского горкома партии Куценко и его первый заместитель Дементьев. Оба любят крепко выпить. В этой и других встречах они спаивали Германа и Юрия. Герман зачастил в Ялту, возвращался поздно и изрядно выпившим. 26 сентября я обнаружил, что охранник Титова — Роберт Ахмеров — пьет, спаивает Германа и занимается сводничеством. Серьезно поговорил с Титовым и Гагариным, предупредил их, что они на скользком пути, объявил, что немедленно отправлю Ахмерова в Москву. Оба признали свои ошибки и очень просили не наказывать Ахмерова…». 

Проработка личности

На XXII съезде партии сначала предполагалось, что Титов и Гагарин будут находиться в президиуме, но из-за крымских «происшествий» Гагарин значительную часть съезда присутствовать не мог. Космонавтов представлял Титов, но в президиум его не выбрали. Этот съезд вошел в историю не только известным выступлением Хрущева, но и принятием исторического решения о выносе тела Сталина из Мавзолея.

После съезда Гагарину и Титову вскоре досталось за их «прегрешения». Об этом оставил воспоминания Каманин: «14 ноября. Сегодня более четырех часов занимался с космонавтами. Присутствовали все, кроме Быковского и Беляева. Первые два часа в партийном порядке разбирали персональные дела Гагарина и Титова. <…> Выступившие Гагарин и Титов, в основном, правильно доложили о своем поведении на курорте. Признали случаи злоупотребления спиртным, легкомысленного отношения к женщинам и другие проступки. Все космонавты выступили примерно в таком духе: «Гагарин и Титов вели себя легкомысленно; они забыли, кем они теперь стали и не имели права делать подобные глупости». Особенно досталось Титову. Говорили, что он зазнается, отрывается от коллектива, не доложил о поездках за границу и о работе съезда и т.д.».

На самом деле Титов был человеком самостоятельным, ему не нравилось, что им управляют как пешкой, что за него пишут речи и книги, ему указывают, куда ехать и где выступать. Следует отметить, что партийные и государственные чиновники скоро стали убеждаться, что популярность космонавтов в народе представляет угрозу их авторитету в обществе. Поэтому с самого начала поездки и выступления космонавтов проходили с участием и под надзором партийных работников.

Как это происходило в середине 1960-х годов, можем узнать из воспоминаний В. Петунова, тогда первого секретаря Евпаторийского горкома партии. Встречу Титова с пионерами решили организовать для ограниченного круга участников … на танцплощадке «Радуга». Как оказалось, партийные и комсомольские работники сильно недооценили популярность космонавта №2: «В назначенное время руководители города вместе с Германом подъехали к танцевальной площадке. Оказалось, на встречу пришло не 1,5-2 тысячи, как намечалось, а примерно 3-4 тысячи, плюс вожатые, воспитатели, обслуживающий персонал, да и просто жители города и отдыхающие, т.к. за сутки до встречи известие о ней стало достоянием буквально всех. И еще: вход на площадку был свободный. <…> Выйдя из машины мы не могли пробиться сквозь море ребятни, да и через многочисленную толпу нахально тыкавшихся курортников. Для наведения порядка пришлось вызывать наряд милиции, из-за чего начало встречи задержалось. Потом все прошло достаточно организованно. Выступил Герман, выступили с приветствием пионеры, много фотографировались. Обратный путь к машине был тоже нелегок, но тут уже помогла милиция. Вот как бывает, что, казалось бы, обычное мероприятие, если оно до конца не продумано, может оказаться на грани срыва, или еще хуже – привести к нежелательным последствиям».

В дальнейшем встречи с космонавтами в Евпатории происходили в «приватной» обстановке, и не вызывали «нежелательных последствий», а публику о них просто не извещали. Опять же приходится напоминать о режиме секретности того времени, которая сводилась к закрытости от своих людей, в то время как за границей о Евпатории космической было хорошо известно.

Первый и второй

В марте 1962 года Гагарин и Титов стали депутатами Верховного Совета СССР и теперь имели право ездить на отдых самостоятельно. В тот год Титов отправился в Крым на своей «Волге» по маршруту Харьков-Луганск-Харьков-Киев в июле месяце, а его жена полетела в Саки на самолете. Но как отмечал Каманин, 4 августа Гагарину, Титову и их женам предстоял полет в Финляндию, так что хорошего отпуска у них не будет и в этом году. Он же в конце года запретил Титову ездить в Крым на «Волге», считая, что у космонавта малый водительский стаж и он «увлекается скоростью». Пришлось Титову ездить на курорты поездом.

Каманин был сторонником коллективного и организованного отдыха, он стремился постоянно контролировать поведение космонавтов, но отмечал, что «наши «звезды», особенно Титов, будут против такого «колхоза» и под различными предлогами будут уклоняться от организованного отдыха». У них с Титовым отношения были напряженные, и уже в то время у Титова возникали планы уйти из отряда космонавтов в летчики-испытатели. Сам Каманин в сентябре 1962 года отмечал и сложности, возникшие в отношениях Гагарина и Титова: «Поговорили мы и о его планах на отпуск. Сначала Герман высказал пожелание вместо поездки на курорт поехать на юг на автомашине, но потом дал согласие вместе с Тамарой поехать в Форос. Такое быстрое изменение решения, по-видимому, объясняется стремлением Титова не быть на отдыхе в одном месте с Гагариными. Сперва Герман не захотел поехать вместе с ними в Гурзуф, мотивируя свой отказ желанием попутешествовать на машине; но когда узнал, что может состояться поездка группы космонавтов в Форос и что в ней не будет Гагариных, он легко отказался от своего первоначального намерения».

Но у Титовых были и другие причины для этого. У Германа с женой Тамарой в то время не было детей, и она приезжала на лечение в Саки в санаторий МО. Тогда такие вещи замалчивались, но Каманин в своих записях отмечает, что в начале 1962 года у Тамары случился выкидыш, и Герман сильно переживал по этому поводу. Во время лечения жены космонавт часто ее посещал, а в 1962 году в Саках состоялась его встреча с коллективом санатория и отдыхающими.

17 июля в Летнем клубе Титов более двух часов рассказывал  о космических успехах и отвечал на вопросы. О своем впечатлении от встречи с Германом Степановичем впоследствии вспоминала ветеран санатория Л.Г. Савенко: «В летнем клубе перед нами предстал улыбчивый, симпатичный, кучерявенький блондин. Меня поразила его естественность и скромность. Еще запомнился рассказ о том, как по дороге из аэропорта в санаторий, их остановил молодой сотрудник ГАИ.  Он строго распорядился  съехать на обочину дороги, объяснив это тем, что они готовят трассу для следования космонавта № 2.  Герману Степановичу пришлось   представить  удостоверение личности, – молодой блюститель порядка застеснялся, затем начал восклицать, что он очень рад видеть героя  и, конечно, сразу пожелал   всем доброго пути». Любовь Гавриловна  запомнила, что весь их коллектив восхищался заботливым и нежным отношением Титова к жене, которую он называл не иначе, как «моя Тамарочка». Но из рассказа Савенко понятно, что она не знала, что Титов в тот раз ехал сам на своей «Волге», почему его и остановили, как обычного отдыхающего.

Лечение в Саках быстро пошло на пользу жене Титова. На курорте с помощью грязелечения исцеляли многие женские болезни, там работали опытные врачи в этой области. Каманин отмечал в своем дневнике: «23 сентября 1963 года у Титовых родилась дочь. Тамара и ребенок чувствуют себя отлично. Это первый ребенок, родившийся у человека, побывавшего в космосе. Герман ждал сына, но полюбит и дочь». Каманин считал, что это событие благоприятно подействовало на космонавта: «Титов выглядит и чувствует себя отлично. После рождения дочери он заметно изменился к лучшему, стал несколько спокойнее, но основная характеризующая его черта — суетливость — все еще дает о себе знать на каждом шагу». К сожалению, сын в семье у Титова не появился, а 14 августа 1965 года родилась вторая дочь. 

Имени Титова

         О  пребывании  Германа Степановича в военном санатории вести распространились как в Саках, так и в Евпатории: многим захотелось тоже встретиться с героем космоса. Пришлось Герману Титову в тот год забыть про отдых,  –  он встречался с коллективом и отдыхающими санатория им. Ленина (Саки), побывал во многих детских здравницах   Евпатории, вместе с руководителями Сакского райкома партии выезжал в совхоз «Виноградный» Симферопольского района.  Радостно его принимала детвора в Сакском пионерском лагере на берегу моря. В том же  году пионерлагерю присвоили имя космонавта № 2 и  решили установить ему памятник. 

В настоящее время это городской Детский оздоровительный центр им. Титова. Автором памятника космонавту стал киевский скульптор лауреат Госпремии СССР, Заслуженный художник Украины  П.Ф. Мовчун, частый гость города Саки. Он сумел  создать романтический образ вдумчивого и мужественного космонавта. Памятник при участии автора в 1989 году отлили в бронзе на киевском производственно-художественном комбинате. Его решили установить  на набережной у самого моря, что соответствует символическому объединению двух стихий – неба и моря.

Второй раз Герман Титов с женой приехали на отдых и лечение в тот же сакский военный санатории  в сентябре 1990 года. У Титова нога была в гипсе, и он «внимательно слушал и выполнял все рекомендации, правда, просил особенно не усердствовать, и назначать, как говорят специалисты, щадящее лечение».

Вскоре он с женой уже посещали библиотеку, и там состоялась встреча с коллективом санатория. На ней Герман Степанович подарил свои книги «Голубая планета» (М., 1973) с автографом библиотеке и городскому краеведческому музею.

Лечение дало результат, и теперь уже солидный ученый, генерал-полковник авиации, работающий над созданием межпланетных кораблей многоразового использования, как и в 1962 году, предстал перед сотрудниками и отдыхающими в переполненном зале клуба санатория. Он сообщил, что все эти годы часто бывал в Крыму, но не на отдыхе, а в связи с работой, т.к. под Евпаторией в селе Витино находится ЦУП (Центр управления полетами) и Центр дальней космической связи. Эти же объекты имеют  важное значение в системе ракетно-космических войск и находятся на территории воинской части. Благодаря наличию мощных антенн осуществляется связь и управление межпланетными станциями.  Евпатория статус главного космического Центра  удерживала до конца 70-х годов прошлого столетия, а в 1975 году под Москвой в Королеве построили новый ЦУП и теперь там осуществляют связь и управление пилотируемыми космическими аппаратами.  После распада СССР крымские космические объекты перешли Украине и влачили жалкое существование, многое утрачено и разрушено. Ныне настало время, когда Россия вдохнет в них вторую жизнь.

Титов посетил и «свой» детский оздоровительный центр, где они с женой Тамарой также побывали в далеком 1962-м. Директор центра В. Агарков вспоминал, что Герман Степанович был в прекрасном расположении духа и отличной физической форме. Космонавт говорил, то ли в шутку, то ли всерьез, что вполне может принять участие в еще одном космическом полете и попасть второй раз в книгу рекордов Гиннеса, теперь уже как самый старший по возрасту (55 лет) космонавт. Для жителей города Саки весьма лестно, что Герман Титов признал: из всех памятников, созданных в его честь, ему больше всего нравится установленный на берегу Черного моря, и он благодарен  скульптору  Петру Федосеевичу Мовчуну и архитектору Тамаре Федоровне Пальчевской за удачное воплощение образа космонавта.

Кроме Сак и Евпатории, в которую Титов приезжал наиболее часто по служебным делам, он бывал в авиационных гарнизонах, на «площадке» под Симферополем, на военных базах в Севастополе, центре подготовки космонавтов в Феодосии и др. Так что Крым был хорошо знаком нашему космонавту №2, а у знавших его сохранились самые лучшие впечатления от общения с таким заслуженным человеком. К сожалению, в отличии от Сак, в Евпатории нет даже памятной доски в честь Титова, не говоря уже о памятнике. В 2001 году была зарегистрирована общественная организация «Совет Ветеранов авиации и космонавтики г. Евпатории имени летчика-космонавта Германа Степановича Титова». Сегодня их главной целью является сохранение и передача молодому поколению лучших традиций и знаний о наших достижениях в освоении космоса.

При подготовке материала использованы книги  Н.П. Каманина «Скрытый космос» (М., 1995-1997), В.В. Петунова «Евпатория – судьба моя» (1998) и материалы краеведа Л.Д. Юдиной (Саки). 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Крымские эпизоды космонавта №2

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру