Севастополю выделили более 58 млн. рублей на развитие рыбохозяйственного комплекса

Севастополю выделили более 58 млн. рублей на развитие рыбохозяйственного комплекса

Более 58 миллионов рублей, из которых 53 миллиона будет выделено из бюджета города, заложены на финансирование программы в 2016-2020 годах.

 Департамент сельского хозяйства Севастополя информирует о том, что правительство города утвердило изменения в государственную программу города федерального значения Севастополя «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015—2020 годы».

Рыбохозяйственный комплекс Севастополя имеет огромный потенциал для развития океанического, прибрежного рыболовства, аквакультуры и рыбопереработки. Для морехозяйственной деятельности доступны бассейны Чёрного и Азовского морей, а огромным бонусом для развития рыболовства является выход в мировой океан. Если в советские времена рыбный порт в Камышовой бухте был базой для целой флотилии судов океанского класса, добывавших рыбу и криль в Атлантике, то за период украинского хозяйствования в Севастополе осталось лишь несколько сейнеров и траулеров, которые в обиходе теперь именуют не иначе как «килькин флот», поскольку эти суда преимущественно заняты прибрежным ловом и работают на промысле кильки, хамсы и черноморской ставриды.

 Кроме того, при разработке программы не забыли в Департаменте сельского хозяйства города Севастополя и про потребности жителей Севастополя в рыбе. Бюджет поддержит рублём создание морских и пресноводных рыбоводных ферм, сообщает департамент сельского хозяйства Севастополя. Последовательному ежегодному росту объемов вылова и производства рыбопродукции в Севастопольском регионе будет способствовать государственная поддержка рыболовных и рыбоперерабатывающих предприятий, которым бюджет будет субсидировать часть расходов на производство товарно-пищевой рыбной продукции. Бизнесу будут субсидировать часть затрат на приобретение рыбопосадочного материала, кормов для лососевых, осетровых и других ценных пород рыб. Предприятиям и индивидуальным предпринимателям будут возмещать часть затрат на уплату процентов по кредитам.

Отметим, что в Севастополе уже реализуется ряд проектов по созданию мидийных ферм. Отрабатываются три участка моря общей площадью 100 гектаров в бухте Ласпи, а также участок в 4.5 гектара в районе мыса Фиолент и участок в 7 гектаров в Мартыновой бухте. Власти города планируют выставить на конкурс ещё несколько участков морской акватории для дальнейшего наращивания объёмов производства акувакультуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру