В Севастополе состоялся ХV мемориал Сергея Каналюка среди борцов вольного стиля

В Севастополе состоялся ХV мемориал Сергея Каналюка среди борцов вольного стиля

В Севастополе состоялся XV ежегодный традиционный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти севастопольца Сергея Каналюка, в котором принимали участие 170 спортсменов из различных регионов Россия. Медали победителям и призерам в разных весовых категориях вручал губернатор города Сергей Меняйло.

...Турнир носит имя Сергея Каналюка, жизнь которого трагически оборвалась 17 лет назад. Тогда 26 января 1999 года курсант IV курса ВМИИ (в недавнем прошлом Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского) Сергей Каналюк в качестве часового с автоматом в руках охранял важный военный объект на третьем этаже «Дзержинки», расположенной в здании Адмиралтейства Санкт-Петербург. Сергей уже сдал зимнюю сессию. Сдал успешно, лишь с одной четверкой. Он, как и все курсанты, жаждал встречи с родителями, хотел увидеть младшую сестренку Танюшку, школьных друзей в Севастополь, своего первого наставника - тренера по борьбе Владимира Витальевича Кутузова... Но ВПД - военно-перевозочные документы или как их в обиходе называют "проездные" выписывают один раз в году, как правило, во время летнего отпуска. Зимой же проезд в отпуск - за свой счет. Мама Сергея - Нина Петровна - учительница начальных классов скопила денег на дорогу сыну в надежде устроить ему и всей семье праздник. Но Сергей, знавший каково дома с деньгами (отец работал газосварщиком, а невысокую зарплату отцу и матери тогда, как и многим другим выдавали с большими задержками) рассудил иначе и сообщил в письме, чтобы потратили деньги на Танюшку. Он остается на каникулы в училище.

...В тот день Сергей заступил в караул. Ему выпало охранять пост рядом с секретной частью на третьем этаже института. В 20 часов 42 минуты к охраняемому Сергеем объекту подошли двое в форме капитан-лейтенанта и курсанта. Первая и естественная мысль была, что они пришли сдавать секретные документы. Во время сессии курсанты готовятся допоздна. К тому же "офицер" был очень похож на одного училищного капитан-лейтенанта, что первоначально и ввело в заблуждение часового. К тому же трудно было себе представить оборотней в военно-морской форме в глубинке закрытого учебного заведения. Приблизившись к часовому, неизвестные разом набросились на него. "Офицер" - спереди, «курсант» – сзади и попытались отобрать у Сергея автомат. Когда коварные планы нападавших стали очевидны Сергей Каналюк вступил с ними в схватку. Угрозы на него не подействовали. Невысокий крепыш, оказавшийся в этот день на пути бандитов, был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, чемпионом Украина последние новости по вольной борьбе среди юношей, победителем первенства Севастополя по самбо, а также членом сборной училища по гиревому спорту. Встретив достойный отпор и поняв, что даже вдвоем одолеть такого курсанта им не удастся, бандиты прибегли к оружию.

У «курсанта» оказался обрез, у «капитан-лейтенанта» - пистолет. Сначала стреляли "чтобы образумился", - в ноги. Когда поняли, что, даже будучи раненным, Сергей не бросит оружие, стали стрелять в руки. Однако даже и тогда, с четырьмя ранениями, он не выпустил автомат. Пятый выстрел уже наверняка - был в упор, в самое сердце. Он так и не выпустил из простреленных рук автомата, обратил в бегство бандитов.

–Заниматься борьбой Сергей начал с 11 лет, - вспоминает его тренер Владимир Витальевич Кутузов из спортклуба «Атлантика», - с виду хрупкий, но очень подвижный, пластичный, с мгновенной реакцией, он почти неизменно выходил победителем даже в сложных поединках. Боролся до последнего, даже когда чувствовал, что проигрывает. Тренировался, как одержимый, с огромной охотой и желанием. Схватывал все налету. Был одним из лучших моих учеников. Владел самбо и дзюдо. Был победителем первенства и кубка Севастополя по самбо, победителем первенства Крым и Украины в 1992 году.

Андрей Селин, командир взвода старшего класса училища вспоминал эпизод, когда во время праздника на Невском проспекте стояли машины с открытыми бортами и массовики проводили всякие конкурсы. Когда дело дошло до поднятия гирь, ребята подняли Сергея на руках и доставили к грузовику. Действительно, в сравнении с амбалами, тягавшими гири на импровизированной сцене, он казался маленьким. Но когда Сергей с необычайной легкостью и очень технично начал «метать» гирю, шутники приумолкли, поняли, что перед ними настоящий спортсмен достойный уважения. А когда юноша поднял гирю одной рукой 115 раз (!) и означил тем самым свою бесспорную победу, зрители разразились бурными аплодисментами. Сначала в школе, а затем в училище Сергей Каналюк стал душой коллектива. Учился прекрасно. Активно спортом занимался и приобщал к нему товарищей. Очень любил родителей, младшую сестренку. Умудрялся делать им подарки со своего крохотного и нерегулярно выплачиваемого тогда курсантского жалованья. Сокурсники ценили в нем надежность, готовность придти любому из них на помощь. После стажировки на подводных лодках Северного флота, реально увидев все тяготы и лишения офицеров-подводников, получающих крохи за свой адски тяжелый и опасный труд, он в отличие от тех, кто написал рапорта об отчислении из института, еще более укрепился в стремлении стать офицером-подводником. Более того, уговаривал ребят забрать рапорта.
Сергей Каналюк ушел из жизни, оставив о себе светлую и добрую память. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру