В сафари-парке «Тайган» умер многолетний лидер крымского прайда

В сафари-парке «Тайган» умер многолетний лидер крымского прайда

Африканский лев по кличке Лорд прожил на полуострове почти 20 лет. Он был первым вожаком в «Тайгане». Несмотря на грозный вид, хищник для Олега Зубкова был в буквальном смысле ручным. За время жизни в «Сказке», а потом в «Тайгане» Лорд породил более полусотни львят.

- Уже несколько дней мы не виделись с Лордом, - говорит создатель зоопарка «Сказка» и парка «Тайган» Олег Зубков. - Я чувствовал, что настало время его ухода из жизни. Последний год он был уже слаб… Время от времени мы теряем львов, львиц в основном из-за драк, но смерть бывшего вожака - льва с которым мы прожили почти 20 лет, не может ни меня, ни членов моей семьи оставить равнодушными.

По словам Олега Алексеевича, старому Лорду уже в сезонах 2013-2014 годов было тяжело справляться с молодыми львами, претендующими на лидерство в сафари-парке:

- Этой весной, в первых же схватках после выпуска львов, стало ясно, что Лорду не удержаться в статусе вожака. 6-летний Рыжик потеснил Лорда на троне и занял его место. Лорд умер достойно, уйдя в дальний угол сафари, на мягкую, чистую траву…

К печальному известию о смерти Лорда добавились и неприятные сообщения от таможенников. Олег Зубков рассказал, что ему пришло извещение с абсурдным счетом -

крымская таможня требует с него уплаты таможенной пошлины за ввоз в декабре прошлого года животных на полуостров из Германия в сумме 1 155 986 рублей! С «грабительской» пошлиной, Олег Зубков не согласен и намерен добиваться справедливости в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру