«Всекрымские Пегасьи бои»: в Крыму проходит поэтический турнир

 «Всекрымские Пегасьи бои»: в Крыму проходит поэтический турнир

Пока, под грохот природных и политических катаклизмов, человечество мирно дремлет, отмахиваясь от Пегасов как от осенних мух, доживающих последние дни Года литературы, в киберпространствах Крыма происходит нешуточная баталия.

А какие могут быть шутки, когда за звания: «Наилучшего», «Лучшего», и «Можно и лучше» схватились аж пять молодёжных литературных объединений полуострова? Заключая интригующую преамбулу, короткой новостью:

В Крыму закончился первый тур заочного поэтического турнира, проходящего под эгидой СПРК и при содействии газет «Литературный Крым» и «Московский Комсомолец в Крыму»:

«Всекрымские Пегасьи бои».

Правда, справедливости ради, надо отметить, что не слишком уж «все…» крымские получились бои. На поле брани вышли:

Две команды столичного Симферополя: Литературная Студия им. Н. Кобзева и литературный клуб «Хорошо» - центр и, не побоимся поэтической гиперболы, - сердце полуострова; две команды с запада, Евпатории - «Евпаторийский Поэтариум» и Литературная студия им. Б. Балтера и одна с востока Литературная студия «Депо Пегаса» из Керчи. Как догадался уже проницательный читатель, обратив внимание на название Турнира и его парнокопытную терминологию, - именно керченская команда и выступила забиякой, инициатором конкурса, первая, так сказать, «отбросила копыта», в смысле – бросила вызов своим молодым коллегам:

Давайте кусаться, лягаться,

Хореем и ямбом брыкаться

И рифмой терзать в хвост и гриву,

Но только, чтоб было красиво!

Зачем?

А чем не повод познакомиться, подружиться? Разве мало в жизни примеров, когда по итогу мальчишеской потасовки неприятели уходят в обнимку, а из «выяснения кто круче» рождается крепкая женская дружба… - не побоимся поэтической гиперболы.

Это, конечно, кроме «укрепления», «развития» и «воспитания» в связи…

Это, в первую очередь, для того, чтобы, собравшись по окончания заочных «боёв», на очное вручение переходящего кубка «Самого Педального Пегаса», юные и молодые поэты увидели как их много, как много у них общих вопросов и ответов друг для друга. И вовсе никакие они не «ботаники», которые никому не нужны со своими инфантильными грёзами и мечтаниями в наше меркантильное время, а творцы – те, кто это время может и должен сделать лучше, справедливее, душевнее, в конце концов.

Как сказал явный лидер первого «Лирического» тура поэтесса из Симферополя:

Мы не трогаем скучных тем,

Ограничившись самым важным:

Как кораблик сложить бумажный,

Сколько видов небесных тел,

И откуда бегут ветра,

И куда уплывают сутки,

Сколько перьев у дикой утки,

Кто придумал катамаран…

Елена Грыжук (Шона).

К сожалению, так и не нашлось организованной молодёжи, чтобы «смолоду» постоять за поэтическую честь Севастополя, никто не откликнулся и из «более меньших» городов и весей Крыма. Не знаю, насколько это симптоматично. Не верю, что некому было и верю, что уже в следующем году будет… потому что, судя по азарту, что на глазах разрастается вокруг первых же итогов турнира, - быть «Пегасьим боям» явлением, если не хроническим, то традиционным.

А пока – это только начало.

Только первый тур первых «Всекрымских Пегасьих боёв» 2015.

Лирический, - будет ещё Драматический, Комический и, покрытый пока сумраком тайны, - Творческий, с общим для всех творческим заданием.

Пока же победителем лирического тура «Страсти Пегасьи» стал симферопольский литературный клуб «Хорошо». Но уже на стол жюри, собранного не только из поэтов в «чистом», так сказать, виде, но и из писателей, издателей, литературных переводчиков всея Руси вплоть до Киева, ложатся новые стихотворения, и…  

В лугах виртуального Парнаса летят пух и перья диссонансов, разваливается под ударами ритмического тарана Троянский пегас триптихов, в хвост и гриву треплют ни в чём не повинного Куратора, который даже не поэт, но: «взялся за гуж, не говори, что не гужевой».

Все потому, что:

Любовь – тишина мирозданья,

Оркестр, что движет светила,

Безумство прекрасных желаний,

Великая добрая сила!

Фёдор Бирючев.

Проследить за ходом «Всекрымских Пегасьих боёв» и почитать стихи конкурсантов можно Вконтакте на одноимённом паблике: http://vk.com/club103244006

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру