Украинцы подделывают паспорта, чтобы попасть в Крым

В сентябре т.г. сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым за нарушение режима Государственной границы Российской Федерации привлекли к административной ответственности около 160 человек (ст. 18.1 КоАП РФ), из них более 95 % - это  граждане Украины.

 Недобросовестное отношение к своим документам, в частности к паспорту, приводит к неприятным инцидентам на границе. Так, жители соседнего государства нередко забывают вклеить в паспорт фотографии по достижении 25 и 45 лет, сами вносят исправления в документы, выданные с ошибками, предъявляют на пограничный контроль просроченные, пришедшие в негодность, недействительные и поддельные паспорта.

Чаще всего в документах подчищают и исправляют буквы в фамилиях (Горбашинский исправлено на Горболинский), именах (Алена на Елена, Ганна на Анна), отчествах (Александрович на Алексеевич, Фаритоновна на Фаритовна), цифры в графах «дата рождения», «дата выдачи документа».

Довольно обыденным явлением в работе сотрудников погранконтроля стало обнаружение паспортов с отсутствием рельефной печати или нехваткой нескольких страниц.

Некоторые особенно мастеровитые нарушители приклеивают оторванные страницы паспорта клеем или скотчем. Иные прибегают к помощи иголки с ниткой.

Пограничники ежедневно выявляют у граждан Украины паспорта с самостоятельно подклеенной фотографией. Говоря о фотографиях, следует отметить, что некоторые из них просто невозможно сличить с предъявителем по причине того, что фото размыто водой или на нем имеются термические повреждения. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым.

В практике Пограничного управления встречаются и вовсе незаурядные случаи, когда граждане сопредельной страны пытаются пересечь российско-украинскую границу, имея на руках только свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или вообще без документов.

Отдельного упоминания, связанного с нарушением режима госграницы, заслуживает следующий эпизод. 19 сентября 2015 г. в полукилометре от линии государственной границы в обход МАПП «Армянск» пограничным нарядом задержан гражданин Украины 1985 г.р., который пересёк границу РФ с целью поиска заработка на территории Республики Крым. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вторым по частоте является нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (статья 18.4 КоАП РФ). В сентябре 2015 г. по данной статье к административной ответственности привлечено и оштрафовано около 50 человек.

Пересекающие госграницу лица нередко даже и не задумываются об ответственности, когда преступают закон. К примеру, в пункте пропуска запрещено: перемещаться по территории без разрешения пограничных и таможенных органов; переходить с одного направления движения на другое; курить вне специально оборудованных и обозначенных соответствующими указателями местах; вести телефонные переговоры; производить фото и видеосъемку; оформлять временный ввоз автомобиля без прохождения пограничного контроля; пересекать линии кабин паспортного контроля без разрешения и т.п.

Совсем уж вопиющий случай произошел 11 сентября 2015 г. в МАПП «Армянск», где пограничники пресекли попытку перегруза мясной продукции из автомобиля, следующего с территории Украины в РФ, в машину по сбору мусора, осуществляющую свою деятельность в пункте пропуска.

Смышленые водители грузовиков решили таким образом миновать проверку груза сотрудниками государственных контрольных органов. За нарушение режима в пункте пропуска водитель мусоровоза привлечен к административной ответственности в виде крупного штрафа.

Пограничное Управление ФСБ России по Республике Крым призывает всех граждан, пересекающих государственную границу, соблюдать российское законодательство и не допускать правонарушений в данной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру