Хоккей в Крыму: Настоящие мужчины 4+

"Южным пингвинам" исполнился один год, а их старшие братья по льду из клуба "Пионеры" завоевали бронзу на олимпийской арене в Сочи

Крымчане упрямо ломают стереотипы о зимних видах спорта на южной земле. На эту мысль наводит здешний стремительный рост интереса к хоккею. Созданы как взрослые, так и детские команды. По данным Крымской федерации хоккея, в настоящее время только за младшие клубы в республике играют более 200 мальчишек в возрасте четыре плюс. Детский хоккей есть в Симферополе, Севастополе и даже Ялте.

"Южным пингвинам" исполнился один год, а их старшие братья по льду из клуба "Пионеры" завоевали бронзу на олимпийской арене в Сочи

Маленькие, да удаленькие!

Хоккейный клуб «Южные пингвины» был основан в Симферополе ровно год назад двумя энтузиастами Никитой Симачевым и Дмитрием Горячевым, которые однажды решили погонять шайбу вместе со своими маленькими сыновьями. Сегодня в команде занимаются 40 мальчишек – это три игровых состава.

Основатели ХК "Южные пингвины" Дмитрий Горячев (слева) и Никита Симачев (справа)
Руководитель ХК "Южные пингвины" Дмитрий Горячев с сыном Георгом, которому скоро исполнится 5 лет

- Мы берем в команду самых маленьких детей и растим из них хоккеистов, - рассказывает Дмитрий Горячев. - У нас есть игроки, которым на текущий момент чуть меньше четырех лет, а самому старшему 8 лет. Ставим перед собой цель – развивать детский хоккей в рамках «Золотой шайбы»: хотим проводить местные турниры, а также пересекаться с зональными турнирами Кубани.

За "Южные пингвины" играют 40 хоккеистов

Дмитрий Горячев также является региональным представителем Ночной хоккейной лиги и уверяет, что в команду «Южные пингвины» может прийти любой мальчишка, который мечтает стать звездой спорта. Клуб предоставляет новичкам необходимую экипировку на все время, пока ребенок принимает решение. 

- Хоккей – дорогой вид спорта в плане амуниции. Но мы помогаем, - говорит Дмитрий Горячев. - В прошлом году НХЛ подарила нашей команде хоккейную форму. Один комплект мы выдали Егору Тимофееву, который вообще не имел подготовки. Сейчас мы видим, что это перспективный спортсмен. Хоккей – это командный вид спорта, и мы готовы подставлять плечо ребятам из малообеспеченных семей. Дети, которые показывают результаты, получают форму безвозмездно.

Эти слова подтверждает Герасим Алахвердов. Его 4-летний сын Артем только начал заниматься хоккеем. Форму приобрели самостоятельно, когда убедились, что Артему нравятся тренировки.

- Ребенок просыпается с вопросом: «Сегодня хоккей?» и засыпает с похожим вопросом: «Завтра хоккей?», - рассказывает отец юного спортсмена. - Экипировка дорогая, но этого не стоит пугаться. На первых порах тренер выдает все необходимое.

Артем Алахвердов - начинающий хоккеист
Шестилетний Михаил Колбеев начал заниматься хоккеем 3 года назад в Екатеринбурге. Вернувшись в Крым, родители первым делом привели его на тренировку к "Южным пингвинам"

«Южные пингвины» приглашают детей на тренировки, которые проходят в понедельник, среду и субботу на базе Ледового дворца в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина.

Обкатали олимпийский лед

В симферопольском хоккейном клубе «Пионер» занимаются дети в основном 2006 года рождения. В январе команде исполнится три года. Ребята уже участвуют в выездных турнирах. Буквально на днях они вернулись с бронзовыми медалями из Сочи.

Крымчане впервые сражались на олимпийской арене

С 1 по 4 октября в Ледовом дворце «Большой» состоялись открытые краевые соревнования по хоккею в рамках спортивной программы Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Крым­ская ко­ман­да впер­вые играла на ль­ду олим­пий­ско­го двор­ца. Против нее выступили участники из Армавира, Ейска, Краснодара, Тихорецка, Горячего Ключа и Сочи. Крымчане показали хорошее мастерство и заняли третье место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру