В Ялте завершился телекинофорум «Вместе»

В Ялте завершается XVI Международный телекинофорум «Вместе», посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией и 70-летию Великой Победы. Торжественная церемония его открытия состоялась в «Юбилейном» - самом большом киноконцертном зале Крыма, а закрытие осуществится в изысканном зале "Хрустальный" ГК "Ялта-Интурист".

Программа форума, который проходит с 21 по 26 августа, оказалась довольно насыщенной. Уже в первый день мероприятия, едва лишь гости разместились в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист», всех желающих пригласили в пресс-центр, в «Клуб знаменитых журналистов», ведущим которого выступил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Основная же масса событий пришлась на второй день фестиваля. Утро субботы стартовало с брифинга Генерального директора Международного телекинофорума «Вместе» Александра Беликова.

Любители прекрасного смогли ознакомиться с работами Моники Функе, члена немецкой академии киноискусств, художника-фотографа, организовавшей персональную фотовыставку в пресс-центре. Ведущие круглого стола – политический обозреватель телеканала «Россия» Андрей Кондрашов, член Совета Федерации России Евгений Тарло обсудили тему «ТВ и кино: правда и ложь о Великой Победе».

Вниманию участников и гостей форума были предложены информационные просмотры телепрограмм, документальных и игровых фильмов, особый интерес вызвала дискуссия «От удачного замысла до неудачного воплощения. И наоборот», ведущими которой выступили декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова Виталий Третьяков, декан факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, профессор Светлана Мельникова, заведующий отделом ТелевЕдение «Литературной газеты» Александр Кондрашов.

Оживленно и многолюдно было во второй половине дня - к памятнику основателя Ялтинской киностудии Александра Ханжонкова в Пушкинском бульваре и к памятнику «Антон Чехов и дама с собачкой» на набережной были возложены букеты цветов.

Примечательно, что звезды ТВ и кино были доступны для общения практически каждому. Ялтинцы и гости курорта подходили к ним за автографом, фотографировались на память, интересовались насчет ближайших планов относительно съемок в новых фильмах.

Такая же теплая и душевная обстановка царила и во время торжественной церемонии открытия в Аллее звезд телекинофорума мраморных плит с именами народного артиста России Юрия Назарова, народного артиста Белоруссии Владимира Гостюхина, ведущего информационной программы «Вести» телеканала «Россия» Андрея Кондрашова.

Кстати, о Кондрашове. Андрей Олегович, встретившись во второй день работы форума с руководителем Ялтинского творческого объединения «КиноТРЮК», актером и каскадером Сергеем Силкиным, выразил ему свою искреннюю признательность за великолепную постановку трюковых сцен в фильме «Крым. Путь домой» и заверил о готовности дальнейшего сотрудничества с крымскими каскадерами.

А несколькими минутами позднее зрители могли воочию лицезреть церемонию прохождения по Красной ковровой дорожке всех участников и гостей XVI Международного телекинофорума «Вместе» у ККЗ «Юбилейный».

Кульминацией этого насыщенного событиями дня стало торжественное открытие XVI Международного телекинофорума «Вместе». В концертной программе приняли участие Владимир Гостюхин, Николай Дроздов, Георгий Тараторкин, Сергей Маховиков, Борис Невзоров, Сергей Никоненко, Сергей Селин, Эвклид Кюрдзидис, Юрий Назаров, Алексей Шевченков, Юрий Беляев, Игорь Лифанов, другие звезды эстрады, кино и ТВ, ансамбль джазовой музыки под управлением Давида Голощекина.

Богатыми на события были и остальные дни недели – участники и гости форума обсуждали совместные просмотры телепрограмм, документальных и игровых фильмов, участвовали в различных дискуссиях и вечерах-концертах, мастер-классах специального корреспондента телеканала «Россия» Аркадия Мамонтова «Журналистское расследование: что остается за кадром?», ведущего телепрограммы «Специальный корреспондент» Евгения Попова (телеканал «Россия»), телевизионного документалиста, продюсера, секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна «Местные новости - главные»,военных корреспондентов телеканала «Россия» Александра Рогаткина, НТВ - Вадима Фефилова, ТВ Центра - Петра Любимова «Журналист в экстремальной ситуации».

Отдельным блоком в общий план мероприятий вошла культурно-деловая акция «Эхо телекинофорума в Севастополе», в рамках которой состоялись встречи с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, командующим Черноморского флота РФ адмиралом Александром Витко, возложение цветов к Вечному огню Мемориала защитникам Севастополя и другие, не менее интересные события.

К примеру, концерт для моряков Черноморского флота у причальной стенки, посещение боевого корабля, встреча с его личным составом, гала-концерт «Этот день мы приближали, как могли…» в Доме офицеров ЧФ РФ.

В завершение работы телекинофорума группе авторов конкурсных работ были вручены специальные призы, а также награды Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Одним из наиболее «смотрительных» мероприятий стала, конечно же, творческая встреча «Спросите у мастера» с кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым - четырежды лауреатом Государственной премии России, премии «Оскар» (США), заслуженным деятелем искусств России и Азербайджана.

Ну и, разумеется, читателей интересует вопрос: а сколько же работ в целом поступило на рассмотрение конкурсных комиссий? На конкурс «Телевизионные программы и фильмы» - более 220 телепрограмм, репортажей и документальных фильмов, на конкурс «Телевизионные игровые фильмы» - 80 кинолент. Отборочные комиссии представили на рассмотрение жюри по три работы в каждой из 12 номинаций. О том, кто стал победителем в этих номинациях – в нашем следующем выпуске газеты.

Сегодня, 26 августа, состоится закрытия телекинофорума. Кульминационной точкой этих насыщенных августовских дней станет церемония вручения наград победителям творческих конкурсов и торжественное закрытие XVI Международного телекинофорума «Вместе» в зале «Хрустальный» ГК «Ялта-Интурист».

И в завершение – еще несколько слов. Стать участником телекинофорума «Вместе» изъявил желание югославский и немецкий актер, «легендарный индеец всех времен и народов» Гойко Митич, отметивший недавно свое 75-летие. К сожалению, спонсоры форума (в частности, титульный спонсор – Союз строительных организаций «Строительный ресурс»), а также официальные лица Ялты вкупе с республиканскими ведомствами, в которые лично обращался руководитель Ялтинского творческого объединения «КиноТРЮК» Сергей Силкин (на сегодняшний день именно его объединение является единственным представителем Гойко Митича на территории Российской Федерации) не смогли найти средств, чтобы пригласить актера в Ялту...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру