В Крыму состоялся концертный тур Александра Маршала

Артист представил свою программу "Мысли вслух"

Корреспонденту «МК в Крыму» удалось расспросить замечательного артиста, в прошлом одного из ключевых участников легендарной группы «Парк Горького» о его прошлом и настоящем. 

Артист представил свою программу "Мысли вслух"

Он начинал музыкальную карьеру в группах «Аракс» и «Цветы», затем был приглашен в качестве бас-гитариста в «Парк Горького». Но после ухода вокалиста Николая Носкова, занял его место у микрофона. И сегодня Александр Маршал является одним из популярных рок-музыкантов в стране. Вместе с ним в Ялте выступали приглашенные гости - вокалисты Лилия Месхи и Андрей Бриг.

- Александр, какие воспоминания у вас связаны с Крымом?

- У меня с Крымом связаны особые воспоминания моей юности. После прихода из армии, я сразу же поехал работать в Алушту. Там, мы с ребятами из группы «Пилигримы» разрывали и зажигали танцплощадки своей рок-н-рольной музыкой . Это было незабываемое, радостное время. Также, несколько сезонов подряд в Алуште я работал матросом-спасателем и механиком в фирме «Союз-Аттракцион». Помните машинки, которые ездили по специальной поверхности ?! В Ялте такой автодром тоже был. Очередь прокатиться на машинках - была километровая. Но конечно, красивых девушек мы катали без очереди. В итоге, один из наших коллег женился. (улыбается).

Ялту очень люблю, мне этот город близок по духу. Но за последнее время она очень изменилась, появилось много современных построек. Если раньше знал улицы наизусть, то сейчас многие выглядят по-другому. На сердце печаль от осознания того, что я уехал из одного города, и той эпохи, а приехал в другое время, к другим людям. Многих из моих крымских друзей, которых я знал, уже нет на этом свете. Все изменилось, но тем не менее Крым, все – равно остается одним из моих любимых мест на планете. Помню, когда в ялтинский порт приходили большие круизные пароходы, мы покупали у них сигареты. Хотелось бы и сейчас видеть с Набережной Ялты круизные пароходы в порту, но уже просто, ради добрых воспоминаний.

- Сотрудничаете ли вы сейчас с группой «Парк Горького»?

- С группой «Парк Горького» сейчас никаких проектов не наблюдается. Сколько можно выступать? Мы на сцене уже более 25 лет, надо дать дорогу молодым! Рок-н-ролл - это музыка, которая принадлежит молодежи, а когда тебе 60 лет, играть ее нет смысла. Хотя, меня все-равно приглашают в молодежные проекты. Например, совсем недавно мы с Сашей T-KILLAH сняли клип на песню «Я буду помнить», песня стала популярной в сети. Клип вы скоро увидите - сейчас он в процессе монтажа. Поклонники Саши – это, в основном, девушки, которым по 15-16 лет. То есть совершенно другая аудитория, не та, для которой я привык петь. Но мне было приятно, что они говорили «О, прикольно, Маршал седой и модный, снялся в клипе». А концерт «Парка Горького» состоялся в мае в Москве – мы сыграли в составе времен альбома "Moscow Calling" вместе с симфоническим оркестром "Русская Филармония" (дирижер Д. Юровский). На первый взгляд, это может показаться как необычное решение, сочетание оркестра и рок-музыки, но для таких музыкантов как «Metallica» , «Scorpions», «Deep Purple», это стандартный вариант...

- Тем не менее, в свои неполные 60 вы выглядите отлично. В чем секрет вашей энергичности?

- Секрет один - не брюзжать и быть молодым душою. Совершать поступки, которые присущи молодым людям, например, залезть на балкон к любимой, почувствовать адреналин в крови. А если вы заметили, что начинаете с возрастом «капать на мозги» себе и окружающим, взгляните на мир по-другому. Улыбнитесь, и все будет хорошо.

- Вы гастролируете по городам Крыма, расскажите пожалуйста о ваших впечатлениях от концерта в Ялте.

- Впечатления самые положительные… Как раз перед началом концерта мне позвонил Гриша Лепс, который не так давно тоже выступал в Ялте, в КЗ «Юбилейный». Гриша пожелал мне удачи и я думаю, что в целом, все прошло нормально. Публика подарила мне лучшие эмоции, я очень счастливый человек. Приятно как они меня приняли. И приятно вдвойне, что несмотря ни на что, на трудности – люди пришли на концерт. Спасибо КЗ «Юбилейный» за теплый прием. Крымчанам хочу пожелать радостных денечков, чтобы всегда приходили в КЗ «Юбилейный» за новыми, позитивными впечатлениями.

- Ваш совет молодым исполнителям.

- Настойчиво бить кулаком в бетонную стену…В конечном итоге ты ее поломаешь. Другого выхода нет. Это правило применимо не только к творческим людям, но и к жизни в целом. Если ты сидишь дома, в одних тапочках и жуешь слюни – ничего не изменится. Настойчивые действия приведут твою жизнь к хорошим результатам. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Мысли Маршала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру