Зубков: "Невозможно незаметно провести через границу фуру диких животных"

 Россельхознадзор обвинил Олега Зубкова в контрабандной перевозке животных

 Россельхознадзор Крыма обвинил Олега Зубкова в контрабандной перевозке животных

Владелец парка львов «Тайган» Олег Зубков прокомментировал «МК в Крыму» заявление Россельхонадзора о том, что в парке находятся незаконно ввезённые животные, которые могут быть носителями опасных болезней.

- Для меня это сообщение было полной неожиданностью, учитывая, что вчера в парке львов была проверка Россельхознадзора. Я сам вызвал выездную комиссию, состоящую из представителей Россельхознадзора и Ветеринарного департамента для обследования территорий, карантинных помещений для приема новых животных в мае этого года. И вчера все было хорошо, - удивляется Зубков.

Сообщение на официальном сайте Россельхознадзора Крыма гласит, что 59 экзотических животных и 196 птиц контрабандно были ввезены на территорию Крыма из зоопарков Германии и Чешской Республики в обход государственного ветеринарного надзора.

- 255 животных и птиц по европейским контрактам въехали на территорию республики 26 декабря 2014 года. Вы можете себе представить, что в Крым, который сегодня фактически является островом и охраняется автоматчиками можно протащить фуру с таким количеством животных в обход государственной границы?! Они проехали четыре границы, в том числе Евросоюза: польскую, две украинские и одну российскую границу с полным комплектом международных документов, в том числе ветеринарных сертификатов, с отметками таможенных служб, пограничных постов, декларациями и прочими необходимыми документами, - уточнил владелец сафари-парка

Кроме того, ведомство заявило, что животные и птицы, которые пересекли границу без ветеринарных документов и являются потенциальными носителями экзотических болезней, среди которых туберкулёз, гепатиты А,Б,С, герпес, Вич-инфекция, жёлтая и другие лихорадки, сибирская язва, АЧС, бешенство и многих других болезней, « длительное время находились в зоопарке без изоляции, карантинирования и обследования» .

- Там нет ни слова правды! Животные прибыли сюда в парк, я вызвал ветеринарную районную службу. Комиссия, которая встретила машину, сделала осмотр, сфотографировала всех животных, поставила на карантин, в течение полутора месяцев провела все необходимые исследования и закрыла карантин аж 17 марта. Для меня стало полным удивлением, что 9 апреля Россельхознадзор, как вышестоящая организация, обвиняет в бездействии таможню, пограничников и Ветдепартамент , который 27 декабря прошлого года провел в «Тайгане» выездное заседание, в том числе и по прибывшим животным, - отметил Зубков.

Владелец парка уже запланировал встречу с прессой и пригласил туда представителей надзорного ведомства для прояснения ситуации. Кроме того, Зубков планирует донести эту ситуацию до президента РФ Владимира Путина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру