Крымский след Первой мировой войны

Военная униформа и оружие, плакаты, листовки, газеты и журналы, находки из глубин Черного моря, уникальные фотографии воскрешают перед нами драматическую эпопею, навсегда изменившую мир...

Сотни интереснейших и уникальных экспонатов, собранные  на одной выставке силами Крымского отделения Российского исторического общества, Крымского отделения Российского военно-исторического общества, Центрального музея Тавриды при участии Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Черноморского центра подводных исследований, Музея 1-й гимназии и частных коллекционеров можно будет увидеть в одно время и на одной выставке «Первая мировая война. Крымский след».

Первая мировая война, 100-летие которой отмечает в этом году мировая общественность, оставила неизгладимые следы в крымской истории. Тысячи крымчан приняли участие в боевых действиях на фронтах мировой войны в составе полков VII армейского корпуса. Со вступлением в войну в ноябре 1914 года. Османской империи, Крым стал прифронтовой территорией, а главная база Черноморского флота Севастополь – местом планирования и развертывания операций на черноморском театре военных действий. Полуостров стал также «всероссийским госпиталем», где проходили лечение тысячи раненных солдат и офицеров.

После революции 1917 г. в условиях распада страны Таврической губернии пришлось пережить германскую оккупацию, а затем англо-французскую интервенцию.

Все эти события не могли не отразиться в многочисленных документах, публикациях, фотографиях и артефактах, не привлекавших серьезного внимания в течение 100 лет. И вот теперь они собраны вместе из музейных собраний и частных коллекций в выставочном зале Центрального музея Тавриды для того, чтобы рассказать о том, что выпало на долю Крыма и крымчан в один из переломных периодов мировой истории.

Военная униформа и оружие, плакаты, листовки, газеты и журналы, находки из глубин Черного моря, уникальные фотографии воскрешают перед нами драматическую эпопею, навсегда изменившую мир.

Открытие выставки состоится 29 сентября 2014 г. в 14.00 по адресу: г. Симферополь, ул. Гоголя, 14, Центральный музей Тавриды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру