История со львом, жившим в частном доме в Ставропольском крае, завершилась его переводом в профессиональный зооуголок в Симферополе. Поводом для вмешательства стала проверка Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора. Об этом пишет «Крым 24».
Хотя владелец уверял, что обеспечивает полуторагодовалому хищнику должный уход, содержание льва в частных руках является прямым нарушением законодательства РФ.
По закону подобные животные должны находиться только в лицензированных учреждениях, имеющих необходимое оборудование и специалистов.
«Сейчас лев чувствует себя хорошо, месяц он будет находиться на карантине, поэтому пока посетители не смогут его увидеть», – рассказал телеканалу директор МБУК «Парки столицы» Владимир Марченко.
После завершения всех формальностей Симбу перевезли в Крым. На новом месте лев быстро адаптировался: он активно исследует свой просторный вольер и охотно принимает пищу.