МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

У кого из украинцев есть шанс получить российское гражданство?

В органы ФМС продолжают обращаться жители Крыма, основным документом у которых остается «синий» паспорт, заинтересованные в том, чтобы оформить российское гражданство. Многие получают отказы из-за того, что не могут доказать свое пребывание на полуострове в марте 2014. Других ранее останавливала сложная процедура отказа от украинского гражданства.

Консультации в симферопольской администрации.

В 2020 году в российское законодательство внесли изменения. В отдельную категорию выделили граждан Украины - теперь они могут подавать документы на гражданство России по упрощенной процедуре (то есть, сразу после получения вида на жительство и регистрации на территории РФ). Документом, подтверждающим право на оформление гражданства, является паспорт.

Таким образом, гражданин Украины может не ожидать пять лет, как это предусмотрено для иностранных граждан, которые получают гражданство РФ в общем порядке.  Граждане обращаются к консультантам проекта.

Данный вопрос регулирует пункт «л» части 2 статьи 14 ФЗ-62 «О гражданстве РФ».

Также гражданство РФ для граждан Украины возможно оформить через консульство.

Ещё один вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке для украинских граждан - это вступление в брак, если его половина имеет гражданство РФ и постоянную регистрацию по месту жительства.

Также к упрощенному виду получения гражданства РФ для граждан Украины относятся такие действующие программы:

- носитель русского языка;

- программа переселения соотечественников;

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 29.04.2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» гражданство в упрощенном подарке могут приобрести лица, проживающие на территории ЛНР и ДНР.  Консультация в Сакской райадминистрации.

Некоммерческая общественная организация «Благотворительный фонд «Возвращение» в рамках проекта «Путь домой: правовая помощь жителям Крыма», который реализуется с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества -  предоставляет бесплатные консультации по миграционным вопросам, по оформлению необходимых документов для легального проживания на территории РФ. К нам можно обратиться через сайт – https://vopros-yuristu.online/ и записаться на консультацию.

Кроме того, в сотрудничестве с Госкомнац Республики Крым БФ "Возвращение" проводит выездные консультации юристов по миграционным вопросам, с бесплатным оформлением документов для граждан на местах. Назначены поездки в Симферопольский, Сакский, Белогорский районы.

Путь домой: помощь крымчанам, которым отказали в гражданстве РФ

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах