Путь домой: помощь крымчанам, которым отказали в гражданстве РФ

Проект "Путь домой: Правовая помощь жителям Крыма" Благотворительного фонда "Возвращение"  предлагает оказание юридической помощи заявителям, получившим отказ в оформлении паспорта гражданина РФ, либо вида на жительство на территории РФ, либо регистрации по месту жительства в Республике Крым.

      Начало работы проекта прокомментировал председатель Московской коллегии адвокатов "Последний дозор", глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

      - Как все мы знаем, прошло  уже более семи лет с момента возвращения Крыма и Севастополя  "в родную гавань, - говорит Александр Владимирович. - Но, к сожалению, ряд проблем с оформлением гражданства и паспортизацией для жителей полуострова все еще  сохраняется. Я возглавляю московскую коллегию адвокатов "Последний дозор" и в свое время еще в апреле 2014 года по инициативе Уполномоченного по защите прав человека в РФ Эллы Памфиловой именно мне  было поручено изучение ряда вопросов интеграции правовых институтов Республики Крым и города федерального значения Севастополя в российскую правовую систему. В дальнейшем наша коллегия была признана победителем по линии фонда "Гражданское достоинство" в конкурсе по присуждению грантов за счет средств федерального бюджета некоммерческим неправительственным организациям на осуществление программ в области защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Крым. 

Председатель Московской коллегии адвокатов "Последний дозор" Александр Молохов, фото: sevastopol.su

     По словам Александра Молохова, тогда (в 2015-2016 гг. - прим.авт.) в центре общественного внимания была проблема т.н. "севастопольцев без прописки" - людей, имевших на руках решения судов об установлении факта их постоянного проживания на территории региона по состоянию на 18 марта 2014 года и, тем не менее, столкнувшихся с тем, что ФМС РФ под надуманными предлогами уклонялась от их паспортизации в порядке применения 6-ФКЗ, а местные суды по обжалованию незаконных действий неизменно проигрывались.

   - Только благодаря подаче мною в Конституционный Суд РФ жалобы по т.н. "делу Оленева" эти негативные тенденции в сфере правоприменения удалось тогда переломить, - уточняет Александр Владимирович. - Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 04 октября 2016 г. №18-П четко дал ответ на вопрос о том, насколько конституционным является толкование норм федерального законодательства о гражданстве применительно к жителям крымского полуострова в ситуации, когда по смыслу, придаваемому господствовавшей в регионе правоприменительной практикой даже установление в судебном порядке факта проживания на территории бывшего Крымского Федерального округа по состоянию на 18.03.2014 не влекло за собой автоматического получения паспорта гражданина РФ.

   "Право на гражданство не обязательно обусловлено наличием регистрации по месту жительства, – разъяснили тогда судьи. Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города Севастополя является достаточным и безусловным основанием для признания его гражданином Российской Федерации".

      Как подчеркнули в свое время служители Фемиды, если у бывшего жителя Украины нет регистрации, оценивать его принадлежность к Крыму нужно "на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений". В частности, суды должны учитывать, что лицо "выбрало указанную территорию как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов" и "своими действиями выразило явное стремление к установлению реальной связи" с Крымом. Чиновникам было предписано "минимизировать излишний формализм" в оценке таких доказательств и прислушиваться к решениям судов – иначе ситуация не будет "соответствовать самой природе правосудия".

        - К сожалению, в последнее время отдельные нерадивые сотрудники миграционной службы опять "взялись за свое", - говорит адвокат Александр Молохов. -  Об этом свидетельствует рост обращений крымчан в судебные органы с исками об оспаривании действий госорганов по вопросам паспортизации и гражданства. В этой связи мне представляется весьма отрадным, что в 2021 году  президентский грант в сфере правозащиты получил крымский Благотворительный фонд  "Возвращение" и тем самым у жителей полуострова вновь появилась возможность получить соответствующую квалифицированную бесплатную юридическую помощь.

      Всем, кто обратится к консультантам проекта, на безвозмездной основе будет оказана квалифицированная  юридическая помощь в форме консультаций, подготовки запросов в территориальные органы Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым, государственные архивы и органы ЗАГС. При необходимости планируется подготовка обращений к руководству Управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым, судебных исков, представления интересов в судах общей юрисдикции. Проект "Путь домой: правовая помощь жителям Крыма" реализуется с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Путь домой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру