МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Редкая комета из другой планетарной системы пролетает над Крымом

Фото: t.me/Aksenov82

В Крыму с помощью мощных телескопов ведется наблюдение за уникальной кометой 3i, прибывшей из другой планетарной системы. Как сообщил в беседе с «Крымским информационным агентством» научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров, подобные события крайне редки и предоставляют бесценную возможность для изучения вещества из-за пределов нашей Солнечной системы.

По словам Назарова, первоочередной интерес для ученых представляет состав объекта и его отличия от небесных тел, формирующихся внутри Солнечной системы. Исследования показали, что, хотя некоторые различия присутствуют, они не являются критическими, что позволяет предположить схожесть законов физики и химического состава элементов в разных звездных системах.

В настоящее время комета пролетает на удалении около 300 млн километров от Земли. Наблюдать комету сейчас можно лишь с помощью мощных телескопов. Шанс увидеть ее невооруженным глазом крайне мал, в случае, если комета «вспыхнет».

Это небесное тело является лишь вторым межзвездным объектом, зафиксированным в истории наблюдений. Первая такая комета, 2i была открыта астрономом-любителем из Крыма Геннадием Борисовым в августе 2019 года.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах