МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Двум севастопольским подросткам выплатят компенсацию за укусы бродячих собак

Фото: Telegram-канал главы администрации Ялты Янины Павленко

Суд в Севастополе удовлетворил иски прокурора о компенсации морального вреда двум подросткам, которые пострадали от укусов бездомных собак. Об этом сообщили в прокуратуре города.

Ранее ведомство провело проверку по сведениям из больниц.

Выяснилось, что в мае этого года бродячая собака укусила ногу 17-летнего юношу, который направлялся домой с автобусной остановки в Инкермане. В том же месяце во время игры в футбол в районе дома №3 на улице Баденкиной от нападения бездомного животного пострадал 11-летний мальчик. Собака укусила его в область правого бедра. Подросткам оказали медицинскую помощь.

«Вопреки требованиям действующего законодательства Департаментом городского хозяйства Севастополя не реализованы полномочия по отлову и содержанию животных без владельцев», – говорится в сообщении прокуратуры.

Прокурор направил в Ленинский районный суд исковые заявления о возложении на Департамент обязанности компенсировать несовершеннолетним моральный вред, причиненный нападением и укусами собак.

Суд удовлетворил иски, взыскав в пользу потерпевших компенсацию на общую сумму 50 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Симферополе несовершеннолетний получил компенсацию в 20 тысяч, пострадав от укуса собаки, когда возвращался домой после школы.

Напомним, в Кировском районе четверо детей получили укусы от безнадзорных собак в общественных местах.  

В июне сообщалось, что почти 2 тысячи человек пострадали от укуса животных с начала этого года. В Роспотребнадзоре сообщали, что случаев заражения вирусом бешенства людей не выявили.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах