МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Крым

Ключ от Евпатории: актриса "Студии 22" рассказала о своей любви

Ключ от города вместе с «МК в Крыму» искала замечательная актриса Молодежного театра «Студия 22» Дарина Шарпило

Евпатория прекрасна круглый год. Летом - шумная и веселая, весной - утопающая в зелени и цветах, зимой и осенью - тихая, окутанная туманами и оберегаемая степными ветрами. Прогуливаясь по улицам и набережной, актриса открыла нам свои тайны отношений с городом.

Дарина Шарпило - актриса молодежного театра «Студия 22» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», лауреат Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» в номинации «Лучшая женская роль» (2017, 2018). В составе «Студии 22» три года.
За это время сыграла десять ролей. Образы: Сверчок («Золотой ключик»), Парлипа («Щелкунчик»), Тигровая Лилия, миссис Дарлинг («Питер Пэн»), Жертва («Аз есмь тварь»), Матрена («Женитьба Бальзаминова»), синьорина Призрак («Плуфт, или Маленький призрак»), Сьюзен («Родственные души»), Золушка («Золушка»), Заяц («Поющий поросенок»).

- Люблю этот город. Мне нравится его атмосфера: морской бриз, шелковицы, орехи и фруктовые деревья, безмятежно растущие вдоль дорог, множество парков с разнообразными видами туй, круглый год зеленые и цветущие клумбы, вековые здания и фонтаны... А какое здесь ночное небо!

Где сбываются мечты

- Причал в районе яхт-клуба на набережной Терешковой недалеко от морпорта - это место, куда хочется прийти и когда хорошо, и когда трудно.. Однажды я оказалась там на рассвете и была невероятно впечатлена: время остановилось, я боялась дышать, чтобы не упустить мгновение вечности. С тех пор я прихожу туда подумать, помечтать, иногда остыть или переключиться, оставив проблемы и суматоху где-то далеко позади. На этом маленьком причале чаще всего есть люди, и, конечно, атмосфера заметно меняется, но даже толпа и современные хиты, звучащие во всю мощь с катеров, не способны перебить его очарование. Многие не любят делиться такими сокровенными местами. А вот мне почему-то нравится и хочется иногда приходить туда не одной... Самое любопытное и потрясающее явление - это дельфины, частые гости Каламитского залива. Они довольно близко подплывают к берегу, и их блестящие спины можно наблюдать невооруженным глазом, а можно даже потрогать, если повезет. Мне пока не повезло. Поплавать с дельфинами - это моя маленькая мечта, и я верю, что она обязательно сбудется.

Родные теплые края

- Знаете, наверное, в жизни каждого человека наступает момент жажды перемен. Мой момент совпал с семейными обстоятельствами и нехваткой условий для духовного развития. Последней каплей стала фраза, отчетливо прозвучавшая в моей голове за месяц до переезда: «Где родился, там и пригодился». Тогда я поняла, что очень нужна дома. Несмотря на чудесный театр, в котором я «выросла», с потрясающим директором, моим мастером, великолепную, теплую труппу, гениальных режиссеров и творческую наполненность Петрозаводска в целом, я отправилась в родные теплые края. Здесь на службу меня приняла прекрасная театральная семья «Золотого ключика», за что я бесконечно благодарна... С детства меня завораживало море. Будучи ребенком, всегда плакала от умиления в момент, когда мы семьей въезжали на полуостров и вагон наполнялся степным ветром с запахом трав и соли. В 2016-м я вышла из самолета, и этот пьянящий аромат перемешался с осознанием, что теперь я по-настоящему дома.

Город солнца

- Галечные пляжи - моя любовь! А веселящее сердце и придающее бронзовый оттенок коже солнце - это жизненная необходимость наравне с воздухом! Терпеть не могу серость и холодную сырость. Хорошо, что лето и сезон солнечных ванн длятся у нас почти 300 дней в году, куда дольше, чем в курортных местах южной Франции и северной Италии. Еще одно «косметологическое» преимущество города-курорта: если женщина не обладает аристократическим фарфоровым оттенком кожи, то загар всегда придаст ей ухоженность и наполненный энергией вид.

Лебединое озеро

- Всегда восхищалась птицами - они умеют летать. Не все, правда, но и в этом тоже наверняка есть свой любопытный смысл. А больше всего, как мне кажется, повезло перелетным птицам. У них есть чудесная возможность путешествовать, но не все ею пользуются... Более сотни красивых, легких, свободных, воспетых Есениным и Пушкиным в своих произведениях лебедей предпочли Евпаторию теплым заморским странам. Помимо лебедей, там обитает большое количество чаек, бакланов и уток. Круглогодично они живут на озере Сасык-Сиваш и улетать не намерены. Крымский климат подходит для их зимовки. Для них построены специальные деревянные домики.

ФОТО ДАРИНЫ В РАЗНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ОБРАЗАХ

Горожане и путешественники подкармливают птиц прямо с рук, а те «отрабатывают» вкусняшки мимишными фото на память. Они настоящая достопримечательность, только было бы так здорово, если бы город организовал красиво и удобно их место обитания. И можно было бы даже, как в зоопарках, поставить смотрителя, чтобы он контролировал, чем кормят птиц, потому как хлеб опасен очень для здоровья лебедей…

Мобильность по-евпаторийски

- Театральная площадь и ул. Дувановская вписываются в антураж курортного города, с их архитектурой, гранитной брусчаткой, мощными деревьями, впечатляющими фонтанами и старинными трамвайчиками. Очень мне нравится возвращаться домой через площадь и встречать на пути парк Ленина, сквер памяти героев Чернобыля, сквер Афганцев и Маршала Соколова. Поскольку я ношу каблуки, для меня очень долго существовали две проблемы: редкое освещение в городе и изрытые корнями тротуары. Я помню почти совсем неосвещенную Евпаторию, помню, как мне запрещали гулять позже девяти часов вечера, потому как и правда наши черные южные «ночи теплы и непроглядны»… Понемногу всё это уходит в прошлое, и город постепенно насыщают светом, облагораживают, реставрируют.

Следите за яркими новостями Крыма в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах