Приключения Меган Вернер в Коктебеле и Белогорске

На полуострове состоялась презентация молодежного бестселлера «Все зависит от тебя»

Наши корреспонденты сопровождали автора сенсационной книги в поездке по Крыму

На полуострове состоялась презентация молодежного бестселлера «Все зависит от тебя»

После таких переездов взрослые буквально валились с ног, но Меган все было нипочем! И встать в 6 утра, чтобы выступить на крымском телевидении, а потом и на радио. А ведь впереди был еще долгий-долгий день, ведь Меган очень хотела посетить Коктебель, о котором она слышала как о месте, где всегда любили собираться поэты, художники и писатели.

И вот юная писательница в знаменитом приморском поселке, Мекке творческих людей. В это время года он совершенно пустынен, а в зале Коктебельской детской школы искусств её уже ждали школьники. Многие даже не верили, что к ним приедет девочка почти из другого конца света. Дети здесь собрались одаренные, и прежде чем Меган рассказала о своей книге, они устроили для неё настоящий концерт: выступал ансамбль скрипачей, вокалистки и танцоры. А потом ребята из Коктебеля учили Меган танцевать.

Дети долго не отпускали писательницу, а она спешила еще в несколько мест – и посетить дом знаменитого поэта Максимилиана Волошина, и увидеть красоты крымских пейзажей – знаменитый вулкан Карадаг и постоянно меняющую свой цвет гору Хамелеон и даже подняться на хребет Узун-Сырт - гору Клементьева, ставшую колыбелью российского воздухоплавания.

Дело в том, что родители Меган – Дес и Белинда Вернеры, связаны именно с воздушной отраслью. Дес – пилот с большим стажем, а Белинда обучает и тренирует авиадиспетчеров.

- Я тоже хожу на курсы по управлению самолетом и надеюсь вскоре «научиться летать», - рассказала нам Меган. - Поэтому мне так интересно было побывать на горе Клементьева, которая славится своими удивительными воздушными потоками и понаблюдать за взлетом и парением парапланеристов.

Ночное рандеву со львами

Коктебельские приключения должны были окончательно вымотать юное дарование, но не тут-то было. На обратном пути домой она захотела познакомиться и с крымскими львами. Эти цари природы - не редкость в Южной Африке, но оказалось, что на долю Меган выпадут приключения, которых она не испытывала у себя на Родине.

Парк «Тайган» не был запланирован в плотном графике путешествий Меган по Крыму. Изначально вся семья Вернеров призналась, что они уже общались со львами много раз. И все-таки увидеть львов в Крыму было любопытно, и гости из Африки решили взглянуть на них. Но как мы не торопились, в «Тайган» автобус заехал уже после захода солнца, никто не рассчитывал на нечто особенное, разве что на возможность увидеть маленьких львят и тигрят.

- У нас в ЮАР, - рассказывали родители Меган, - несколько зоопарков, но оказалось, что подобных у нас нет. Наши меньше, львов там совсем мало, а возят людей в закрытых машинах.

- Я и сам никогда не возил гостей ко львам по ночам, - рассказал владелец «Тайгана» Олег Зубков, - но раз гости захотели, то повез их к ночным хищникам. И южные африканцы были в полном восторге.

Мы ехали по ночному сафари, вокруг была тьма, и только свет фар нашей машины освещал крадущихся навстречу животных. Крымские львы с любопытством смотрели на нас, подходили ближе, охотно позволяли себя погладить и сфотографировать. Правда, папа и мама не очень спешили вылезать из машины, а вот юная Меган вовсю фотографировалась с хищниками.

После девочка призналась, что такого живого общения с «царями природы» у нее еще не было:

- Ко мне в машину прыгнули два льва, моя мама очень испугалась, а они начали ластиться ко мне как две большие кошки. Я думаю, что львы чувствуют энергетику человека, понимают его настроение и желание пообщаться.

Потом она отмечала, что это было самым сильным впечатлением из всех ее крымских приключений, а хозяин парка-сафари «Тайган» Олег Зубков пообещал назвать одного из своих питомцев в честь Меган Вернер.

Энергия юного дарования

И вновь в Симферополь иностранные гости вернулись поздно ночью, а на следующий день Меган ждала пресс-конференция, посещение выставки, КИПУ и библиотеки им. Жуковского.

Интересно, что юная писательница никогда не теряется, ни перед детской, ни перед взрослой аудиторией. Родители ничего ей не подсказывали - она сама отвечала на порой каверзные вопросы журналистов.

Во время поездки по России ее очень заинтересовал русский язык. Родители Меган были несколько измучены постоянными перелетами, переездами и выступлениями, а энергии юного дарования, казалось, с избытком хватало на всех. И вместо того, чтобы отдыхать в машине, путешествуя из одного крымского города в другой, она старательно изучала русский язык и практически полностью выучила азбуку.

- Все время стремлюсь повышать свой уровень, каждый день просыпаюсь и говорю себе – надо опять изучать что-то новое, я хочу общаться с вами на одном языке, - призналась Меган.

Хотя ей удалось найти общий язык с крымчанами сразу с помощью творчества, удивительной искренности и необыкновенного обаяния.

- Во всех крымских городах — в школах, гимназиях и университетах, дети делились с Меган своим творчеством, - рассказала руководитель международного проекта «АртМедиа-тур» Оксана Жукова. Юная гостья из Южной Африки не только отдавала, но и получала взамен их теплоту и любовь. Это и есть главная цель нашего «АртМедиа-тура» - строить мосты между людьми, городами и странами, доказывая в очередной раз, что творчество объединяет и не знает границ, а также рассказывать и показывать иностранцам наш прекрасный полуостров»

Меган призналась, что вторая ее книга будет посвящена путешествиям и она обязательно поделится с читателями своими впечатлениями о Крыме — с его солнцем, морем, великолепными горами, историческими достопримечательностями, гостеприимными взрослыми, талантливыми детьми и добродушными львами».

В России девушка уже посетила Нижний Новгород, Якутию, а после Крыма отправилась в Уфу, Москву и Санкт-Петербург.

В будущем Меган Вернер собирается изучать социологию поведения. Планирует стать актрисой, певицей и писательницей. И это звучит не очень фантастично, так как появилась пока еще не подтвержденная информация, что ее артистизм, умение общаться с аудиторией заинтересовали кинопродюсеров. Упоминался Голливуд, известный режиссер, а в качестве сценария нового фильма говорили о последнем романе знаменитого фантаста Сергея Лукьяненко. А это означает, что Меган может вскоре взлететь очень высоко, и мы будем гордиться тем, что общались с ней в ее совсем еще юные годы, в начале ее взлета.

читайте также МЕГАН ВЕРНЕР В СИМФЕРОПОЛЕ И ЕВПАТОРИИ

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Несколько рекомендаций юной писательницы для подростков:

  • Если над тобой издеваются сверстники, найди человека, на которого можно было бы равняться.
  • Найди товарища, верного друга, который бы поддерживал тебя в трудные минуты. Если нет таких среди сверстников, то другом может стать и учитель, и кто-то из близких людей и родственников.
  • Поразмышляй, почему ты стал объектом насмешек. Сделай правильные выводы. Еще очень важная вещь – записывай все свои планы, цели и мечты. Благодаря этому ты будешь фокусироваться на том, что тебе, действительно, нужно.

«И я поняла, - написала Меган, - что если сидеть и ждать, что кто-то что-то сделает, то этого никогда не произойдет. Это зависит от меня – изменить мир к лучшему. Это и стало толчком для написания данной книги…»

Родителям Меган советует постоянно общаться со своим ребенком как с другом, и всегда обращать внимание на его поведение и состояние. И если они замечают, что их ребенок чем-то обеспокоен, то задача родителей – понять проблему. Иногда стоит обратиться за помощью к профессиональному психологу. Другой вариант – попросить кого-либо из учителей понаблюдать за ребенком. Но в любом случае, родители – это самые близкие люди, именно они должны всегда быть поддержкой и опорой.

«Родители, обращайте внимание на окружение ребенка, - призывает Меган, - интересуйтесь, с кем он играет и общается! Если это не очень хорошая компания, то надо сделать все возможное, чтобы оградить его от такого влияния».

Тур был организован Евразийской Творческой Гильдией (Лондон) совместно с международной командой информационной интернет-площадки ArtMedia, при поддержке Министерства образования Крыма. Информационный спонсор - «МК в Крыму»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Четыре дня с Меган Вернер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру