Футбол в Крыму: итоги 16-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС

"ТСК-Таврия" очки теряет, но по-прежнему уверенно лидирует

Севастопольцы разгромили "Кафу", а аутсайдер турнира - "Беркут"из Армянска уже два тура не проигрывает.

12-13 марта 2016 года в Крыму прошли матчи 16-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС.

В субботу, 12 марта, крымские любители футбола увидели два матча.

В Симферополе местная «ТСК-Таврия», которая является единоличным лидером чемпионата, на своем поле принимала ФК «Евпатория». Гости с первых же минут начали оказывать давление на ворота соперника что и вылилось в забитый мяч: на 8-й минуте матча отличился Николай Хомич. Под занавес первой половины игры упрочил преимущество ФК «Евпатория» Вадим Автаев. Во втором тайме наставник «ТСК-Таврии» Сергей Шевченко провел несколько замен и это позволило хозяевам уйти от поражения. На 65-й минуте Руслан Платон сократил отставание в счете, а за восемь минут до окончания матча Антон Монахов точным ударом головой из пределов штрафной площадки установил окончательный счет — 2:2.

Во втором субботнем поединке «СКЧФ Севастополь» в родных стенах встречался с феодосийской «Кафой». Хозяевам удалось забить быстрый гол: на 11-й минуте Юрий Плешаков открыл счет в матче. Игра проходила под диктовку севастопольцев, но следующий забитый мяч зрители увидели лишь в концовке второго тайма: на 72-й минуте отличился Андрей Кива. Спустя шесть минут Кива не смог реализовать пенальти (здорово сыграл голкипер «Кафы), но тот же Кива уже с игры добил мяч в ворота, тем самым оформив «дубль». А за четыре минуты до окончания встречи нападающий «СКЧФ Севастополь» Андрей Шевчук сделал счет разгромным, 4:0 — победа севастопольской команды.

В воскресенье, 13 марта, состоялись еще два матча.

В Ялте сошлись керченский «Океан» и местный «Рубин». Из-за неготовности домашнего стадиона «Океана» этот матч проходил в Ялте, но номинальными хозяевами поля были керчане. Единственный и победный для своей команды гол в этом матче на 35-й минуте провел нападающий «Рубина» Дмитрий Бровкин. Неприятный инцидент на поле случился на 69-й минуте: потерял сознание игрок керченского «Океана» Руслан Мамутов. Благодаря слаженным действиям бригады скорой медицинской помощи, дежурившей на матче, футболиста удалось привести в чувства и доставить на реанимобиле в Ялтинскую городскую больницу. По словам медиков, угрозы для жизни футболиста нет. Произошедший случай еще раз доказывает необходимость своевременного прибытия и нахождения машины скорой помощи на стадионе в течении всего времени футбольного матча. В результате встреча была прервана на 8 минут. Матч так и завершился победой ялтинского «Рубина» — 1:0.

По причине неготовности домашнего стадиона ФК «Бахчисарай», четвертый матч тура прошел на стадионе «Спорт-КТ Арена» в поселке Аграрное Симферопольского района, где бахчисарайцы принимали армянский «Беркут». Все основные события в матче пришлись на его первую половину. На 12-й минуте форвард ФК «Бахчисарай» Редван Османов открыл счет. По прошествии пяти минут ударом с пенальти нападающий «Беркута» Сергей Серый счет сравнял. На 30-й минуте хозяева вновь вышли вперед — точный удар в свой актив записал Игорь Дудов. Но уже в следующей атаке «Беркут» вновь сравнял счет — опять отличился Сергей Серый. Во втором тайме ФК «Бахчисарай» больше контролировал мяч и мог забивать не один раз, но счет в этом матче так и не изменился — ничья 2:2.

По итогам матчей 16-го тура нижняя часть турнирной таблицы никаких изменений не претерпела, а вот в квартете лидеров вновь «перестановки». ФК «Бахчисарай» опустился на четвертую позицию, пропустив вперед «Рубин» и «СКЧФ Севастополь» — эти команды занимают третье и второе места соответственно. Продолжает лидировать «ТСК-Таврия», но ее отрыв от ближайшего преследователя теперь сократился до 5 очков.

В следующем, 17-м туре, который пройдет 19-20 марта сыграют:

19 марта: «Рубин» — «СКЧФ Севастополь» и «Беркут» — «Океан», 20 марта: ФК «Евпатория» — ФК «Бахчисарай» и «Кафа» — «ТСК-Таврия».