Надевайте маски: в Крыму зафиксировано уже 7 случаев свиного гриппа

Надевайте маски: в Крыму зафиксировано уже 7 случаев свиного гриппа

На сегодняшний день на полуострове продолжает распространяться свиной грипп.

В Крым пришел грипп A(H1N1). Если совсем недавно мы писали о том, что в республике зафиксирован всего один случай поражения, к сегодня можно говорить уже о семи подтвержденных случаях недуга, передает РИА Новости (Крым).

Как сообщила руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, всего на экспертизу поступило 20 образцов от больных гриппом.

«В вирусологической лаборатории на исследование поступили 20 проб от заболевших гриппом. У шести из них результат отрицательный, у семи – лабораторно подтвержден вирус A(H1N1), один случай нетипированный и остальные материалы в работе» - сказала Пеньковская.

Часть жителей Крыма предотвратили возможную опасность за счет своевременной вакцинации. Состав вакцин, в том числе, был направлен и против так называемого "свиного гриппа", подчеркнула Пеньковская. В прошлом году вакцинировалось около 24% населения полуострова.

- Лабораторные исследования, проведенные профильными институтами Роспотребнадзор, подтверждают абсолютную идентичность вируса, выделяемого от больных, тому, что был включен в состав вакцинных штаммов. На сегодняшний день летальные случаи, зарегистрированные в Российской Федерации, наступали у непривитых лиц, - отметила глава крымского Роспотребнадзора.

22 января будет издан приказ об ограничении посещения больниц и введении в поликлиниках масочного режима. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РК Антон Шаклунов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру