Кому в Крыму продают жилье со скидкой...

В Минстрое РК рассказали о действующих жилищных госпрограммах

Для многих крымчан собственное жилье — заоблачная мечта. Жилищный вопрос ежедневно волнует разных людей, но особенно остро на себе это чувствуют, к примеру, молодые семьи. Перспектива скитаться по съемным квартирам или всегда жить с родителями в стесненных условиях, оптимизма не внушает, пожалуй, никому. Не имея своей крыши над головой молодежь часто боится рожать детей.

В Минстрое РК рассказали о действующих жилищных госпрограммах
Приобрести собственную крышу над головой - мечта всех молодых семей. Фото автора.

И ведь квартира — не булка хлеба, ее просто так не купишь: среднерыночная стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Крыму составляет 50 тысяч рублей при средней зарплате втрое меньше. Так или иначе после воссоединения Крыма с Россией у крымчан появился шанс поучаствовать в государственных жилищных программах, где государство берет на себя часть затрат или предлагает недвижимость по ценам ниже рыночных. Об этих и других вопросах мы побеседовали с министром строительства и архитектуры РК Сергеем Кононовым.

Плацдарм на будущее

— Сергей Борисович, после воссоединения Крыма с Россией прошло больше года. Перестроилась ли строительная отрасль на новые рельсы и какими темпами нынче идет жилищное строительство в Крыму?

— Говорить об активном строительстве сейчас не приходится по ряду объективных причин. Вводу любого объекта в эксплуатацию, как известно, предшествует масса процедур, начиная с выделения земельного участка и проектно-изыскательских работ. Но градостроительные нормативы в Украине и России отличаются и в глобальном плане перед нами стоят две задачи. Первая — адаптировать существующие недвижимые объекты к российским стандартам, вторая — планировать строительство новых объектов в соответствии с российскими нормами, включать их в различные государственные программы. Недвижимые объекты, которые мы строим сейчас, возводятся уже по российским нормам, а над тем как быть с ранее построенными объектами, пришлось думать сообща. Чтобы Крым не «провисал» были приняты определенные правовые акты, которые позволяют нам работать по действовавшим ранее нормативам. До 2017 года крымскому правительству дано право регулировать земельные и градостроительные отношения и такой переходный период для строительства и земельных отношений для Крыма оправдан.

Министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов. Фото автора.

Есть проблемы и с градостроительной документацией. Генеральные планы городов — это основа проектирования, тот картографический базис, ориентируясь на который местный архитектор, видит где и какие зоны, промышленные или многоэтажные, у него располагаются, после чего он принимает решение о возможности или невозможности размещения того или иного объекта. Из 1024 населенных пунктов Крыма лишь 826 ранее имели эти градостроительные планы. Но это реалии прошлого. Теперь мы готовим схемы территориального планирования Крыма, на основании которых будут делать генпланы городов и населенных пунктов. Схема территориального планирования предполагает совмещение 17 различных направлений, к примеру, транспортного, энергетического, культурного каркаса, которые наносятся на карту и увязываются друг с другом. Не забывайте и о том, что произошла трансформация местных органов власти, сложились муниципалитеты, появились за счет укрупнения муниципальные образования. К примеру, если раньше под Большой Ялтой или Большой Алуштой подразумевались ряд населенных пунктов, независимых друг от друга, то сейчас это муниципальный округ Ялта. В общем с учетом введенных в отношении Крыма санкций, логистики и других факторов практически весь текущий год будет годом проектирования. Пока готовим плацдарм для начала активных работ в следующем году.

— Строительные компании, которые хотят работать в Крыму, имеют местную, российскую или какую-либо другую прописку?

— Строительные компании, которые хотят строить в Крыму недвижимость, должны иметь хорошую репутацию. Это основной критерий.

Дорогу молодым

— В Крыму давно существует проблема нехватки доступной недвижимости. Даже жители материковой части России отмечают, что цены в Крыму на покупку жилья часто неадекватные. В России действуют специальные жилищные программы, о которых хотят знать крымчане.

— Реализация государственных жилищных программ в Российской Федерации направлена в первую очередь на решение жилищных проблем социально незащищенных граждан. Выделен ряд категорий, на которых сделан акцент, но при этом любой гражданин России (при соблюдении определенных условий — авт.) может поучаствовать в государственных жилищных программах.

На повестке дня стоит вопрос улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году из федерального бюджета выделено 175 млн. рублей, что позволит оказать содействие в обеспечении жильем 167 крымским ветеранам ВОВ. Им будет предоставлена единовременная соцвыплата в размере 1 миллиона 44 тыс. рублей (из расчета 36 кв.м общей площади жилого помещения и расчетной стоимости 1 кв.м по 29 000 рублей. (Об этой программе и первых выданных 38 квартирах крымским ветеранам мы недавно подробно писали  — авт.).

Следующая категория — молодые семьи, которым тоже нужно давать старт в жизни, возможность приобрести жилье. В Российской Федерации действует Федеральная целевая программа «Жилище на 2011-2015 гг.», которая включает в себя подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей». Суть подпрограммы состоит в оказании безвозвратной государственной поддержки молодым семьям — участникам подпрограммы для улучшения жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Социальная выплата составляет 30% средней стоимости жилья для семьи, не имеющей детей и 35% — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более. Таким образом приобретение жилья частично компенсируется государством. В этой части также можно использовать материнский капитал. Но обращу ваше внимание: одному человеку помощь не предоставляется, она оказывается молодой семье.

Старую истину "Мой дом - моя крепость!" еще никто не отменял. Фото автора

— Как определяется метраж и расчетная стоимость жилплощади в подпрограмме «Обеспечение жильем молодой семьи»?

— Для семьи, состоящей из двух человек, будь то молодые супруги или один молодой родитель с ребенком, даются 42 квадратных метра при расчетной стоимости 29 000 рублей за один квадратный метр. При составе семьи из 3-4 человек, допустим, два родителя и два ребенка, расчет идет по 18 квадратных метров на человека. Цена та же — из расчета 29 тысяч рублей за квадратный метр.

Стоит понимать, что по этой программе есть некоторые ограничения. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение соцвыплаты не должен превышать 35 лет. К тому же у семьи должны быть доходы, позволяющие получить кредит, или семья должна иметь иные денежные средства для оплаты жилья помимо той части, которую «покроет» соцвыплата.

Отмечу, что Республика Крым как субъект Российской Федерации была допущена к конкурсному отбору по участию в этой программе. Не все субъекты РФ смогли подать и правильно заполнить документы и не все были отобраны. Например, Севастополь не попал в эту программу. Мы рассчитываем в этом полугодии подписать соответствующий договор и получить соответствующее финансирование. Списки участников программы уже формируются и я со следующего полугодия как-то смогу говорить о ходе ее реализации.

Стоимость жилья эконом-класса не превышает 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Фото автора.

— На сайте министерства сказано, что в Крыму из 4930 молодых семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, стать участниками этой подпрограммы уже изъявили желание минимум 170 семей. Куда необходимо подавать заявления для участия в ней?

— Республиканский список молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание стать участниками подпрограммы формируется на основании данных органов местного самоуправления, куда и нужно обращаться с соответствующим заявлением.

— Смущает, что ФЦП «Жилище» в текущем году вроде как заканчивается. Означает ли это, что крымчане могут не успеть в ней поучаствовать?!

— На уровне Правительства России в настоящий момент ведется работа по продлению действия ФЦП «Жилище» на 2016-2020 годы.

— Хорошо. Такой вопрос: даже с учетом соцвыплаты из бюджета явно не у всех нуждающихся семей будут на руках деньги, чтобы «потянуть» квартиру. Проценты в банках под ипотеку тоже «кусаются». Как быть в таком случае?

— Вы правы. Мы провели анализ и увидели, что только 10-15% крымских семей способны приобретать квартиры за свои средства. 85% граждан у нас не могут сразу оплатить всю стоимость квартиры. Одно из подведомственных предприятий Министерства строительства и архитектуры Крыма — некоммерческая организация «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования» (г. Симферополь, ул. Александра Невского, 1, офис 510, (в здании главпочтамта), телефон 600-753). Фонд дает не только необходимые консультации по государственным жилищным программам, но и выдает льготные кредиты на приобретение жилья, которые стартуют от 10,9% годовых.

— Для понимания: обычный крымчанин со средней зарплатой, скажем, в 15 тысяч рублей может рассчитывать на ипотеку для покупки собственного жилья по этим программам?

— Может, но не с зарплатой в 15 000 рублей. Доходы гражданина будут учитываться кредитной организацией.

— Какие еще категории льготников, говоря о жилищном вопросе, стоят в приоритетах?

— Инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов. На текущий год федеральным бюджетом предусмотрено 33 миллиона рублей для решения вопросов обеспечения жильем инвалидов, и семей, имеющих детей-инвалидов. Этой суммы хватит, чтобы помочь в обеспечении жильем 60 гражданам данной категории за счет предоставления единовременной денежной выплаты в размере 522 тысяч рублей (исходя из 18 кв.м общей площади жилого помещения при расчетной стоимости 29 000 рублей за 1 кв.м). Мы решили, что не очень корректно давать гражданам этой категории меньше чем другим категориям и за счет республиканского бюджета изыскали средства, чтобы увеличить компенсацию дополнительных 18 квадратных метров. Тем самым удалось приравнять инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов хотя бы к уровню ветеранов ВОВ и «покрыт»ь за счет двух бюджетных источников те же 36 «квадратов».

Жилье эконом-класса уже строят

— Расскажите, пожалуйста, о программе «Жилье для российской семьи». Она больше на слуху, но наверняка у нее свои особенности.

— Крым был включен в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых идет реализация программы «Жилье для российской семьи» летом прошлого года приказом Минстроя России. В рамках этой программы до 1 июля 2017 года на территории Крыма планируется ввести в эксплуатацию 50 000 квадратных метров жилья эконом-класса. К нему относятся жилые помещения, в которых стоимость 1 кв.м общей площади не превышает 35 тысяч рублей. В рамках программы гражданин имеет право за счет собственных или заемных средств с привлечением льготного ипотечного кредита, приобрести квартиру площадью до 100 кв.м. Здесь также можно использовать средства материнского капитала. Программа уже реализуется: строится первый жилой комплекс площадью 25 тысяч кв.м. в Евпатории по ул. 60 лет ВЛКСМ – ул. Чапаева, в 8-ом микрорайоне. Застройщик — крымская компания ООО «ИССО». Ввод первой очереди строительства на 126 квартир запланирован на декабрь 2015 года.

Возводимый в рамках программы "Жилье для российской семьи" жилкомплекс в Евпатории. Фото с сайта Минстроя РК.

— Что это будут за дома?

— В целом в рамках строительства объекта предусмотрено 459 квартир экономического класса, из которых 109 однокомнатных квартир средней площадью 35,6 м.кв., 214 двухкомнатных квартир средней площадью 57,7 м.кв., 136 трехкомнатных квартир средней площадью 75,4 м.кв. На территории проектируемого двора будут размещены площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, площадка для отдыха взрослых, хозяйственные площадки, места постоянного и временного хранения автомобилей граждан. Для маломобильных групп населения предусмотрены съезды с тротуаров. Здание запроектировано с подвальными помещениями, где расположены электрощитовые, узлы управления, водомерные. В составе домов по ул. Чапаева предусмотрены встроено–пристроенные объекты общественного обслуживания – магазины, аптеки, кафе, ателье ремонта бытовой техники, парикмахерская и т.д. Компоновка зданий группы обеспечивает защиту от северного ветра в зимнее время, а летом аэрацию южным ветром, а так же инсоляцию территории. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте нашего министерства.

— А в каких городах помимо Евпатории будут строить жилье эконом-класса?

— Для участия в программе «Жилье для российской семьи» были отобраны земельные участки в Алуште по ул. 60 лет СССР и в Керчи по ул. Суворова. Но строительство на них станет возможно после проведения аукциона на право заключения договора об освоении отведенного земельного участка в целях строительства жилья эконом-класса (или договора о комплексном освоении в целях строительства жилья эконом-класса). Заявки от застройщиков принимает наше министерство. Пока же граждане, имеющие право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы, могут обращаться в органы местного самоуправления по месту жительства для подачи соответствующих документов и включения в списки граждан, изъявивших желание принять участие в программе «Жилье для российской семьи» по объекту в Евпатории.

— А охотно ли местные муниципалитеты готовы отдавать земли для участия в жилищных госпрограммах?

— На сегодняшний день органы местного самоуправления предоставляют сведения о имеющихся земельных участках для участия в Программе согласно градостроительной документации. Но не все земельные участки предложенные муниципальными образованиями отвечают критериям программы «Жилье для российской семьи».

Справка "МК"

Граждане социальных категорий, имеющие право на покупку жилья экономкласса

В рамках программы «Жилье для российской семьи», реализуемой на территории Крыма, право на приобретение жилья эконом-класса имеют следующие категории граждан, постоянно проживающих на территории РК:

* имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта РФ - участника программы, но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина);

* проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

* имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала при условии использования такого маткапитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;

* имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

* инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

* граждане, имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; * граждане-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

* государственные или муниципальные служащие;

* граждане, для которых работа в научных организациях, которым правительством РФ присвоен статус государственных научных центров, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы.

МК-Кстати

И хоть профильное министерство пока не рискует громко заявлять об активном жилищном буме, тем не менее жилищное строительство на территории республики ведется. За первый квартал 2015 года введено в эксплуатацию 35,6 тыс. кв.м общей площади жилья, в том числе в Симферополе введено в эксплуатацию около 13,0 тысяч кв.м жилья, из них 4,2 тыс.кв.м это индивидуальные жилые дома.

В текущем году в Крыму запланировано ввести в эксплуатацию 665,9 тыс. кв.м общей площади жилья, из которое 203,8 тыс.кв.м займет многоквартирное жилье. В разрезе Симферополя эти цифры распределены между застройщиками так: группа компаний «Владоград» — 14000 кв.м, ООО «Монолит» — 16000 кв.м, ООО «Консоль» — 30000 кв.м, ГУП КУКС – 8000 кв.м, ООО «Гринвуд» — 12700 кв.м.

Особенности жилищного кредитования

Некоммерческая организация «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования» выступает оператором двух ипотечных программ. Первая из них — «Социальная ипотека: квартира» — предусматривает выдачу кредита на приобретение квартиры на первичном и вторичном рынке жилья, процентную ставку на уровне от 10,9% и срок кредитования от 3 до 30 лет. Как подчеркивают в фонде, социальная ипотека ориентирована на предоставление кредитов льготным категориям граждан, имеющим право на приобретение жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи». При этом минимальная сумма кредита, выдаваемого под залог приобретаемой недвижимости, составляет 300 000 рублей.

— К заемщикам, разумеется, существуют определенные требования, — подчеркивают в фонде. — Заемщик должен относиться к одной из социальных категорий, возраст заемщика должен быть не меньше 18 лет и не более 65 на момент окончания срока кредитования. Работники по найму должны быть трудоустроены не менее шести полных календарных месяцев на последнем месте работы, а индивидуальные предприниматели должны осуществлять предпринимательскую деятельность, приносящую доход, не менее двух полных лет.

Конечно, важным фактором при решении о выделении кредита заемщику будет и наличие средств для погашения задолженности по основному долгу и процентам. Сразу отметим: минимально й планки доходов на семью вам не назовут, все расчеты специалисты фонда делают индивидуально.В рамках социальной ипотеки претенденты на жилье эконом-класса должны будут внести первоначальный 10%-й взнос от стоимости приобретаемой квартиры (при использовании средств материнского капитала взнос составит 5%).

Пакет необходимых документов: паспорт гражданина РФ; документ, подтверждающий, что заемщик относится к определенной социальной категории; военный билет для лиц мужского пола призывного возраста (для возможности учета доходов); документы, подтверждающие занятость (трудовая книжка, трудовой договор и т.п.); документы, подтверждающие доход (т.н. справка по форме 2-НДФЛ, копия налоговой декларации и т.п.).

Также фонд дает кредиты на покупку жилья на первичном или вторичном рынке по классической ипотечной программе «Стандарт: квартира». В данном случае процентная ставка составляет 12% годовых и срок кредитования от трех до 30 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Под крышей дома твоего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру