Крымским ветеранам выдают новое жилье

Накануне Дня Победы у 38 крымских ветеранов Великой Отечественной войны — особый повод для радости. Сегодня, 6 мая, они получили ключи от квартир в новом 108-квартирном доме в Симферополе на пр. Победы, 211. В украинскую бытность, когда материальным верхом защитникам Отечества, кроме выплат к 9 мая и памятных медалей, были только автомобили, о таком подарке они могли только мечтать. Глава РК Сергей Аксенов назвал это событие "лишь малой частью долга, который мы должны отдать ветеранам".

Крымским ветеранам выдают новое жилье
В этом году Совмин Крыма намерен решить жилищный вопрос 129 крымских ветеранов ВОВ. Первые 38 счастливчиков уже осмотрели свои новые квартиры. Фото: пресс-служба Совмина РК.

А вот подробности госпрограммы в деле обеспечения жильем ветеранов ВОВ нам рассказал министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов.

— В первую очередь реализация жилищных программ в Российской Федерации направлена на решение жилищных проблем социально незащищенных категорий граждан. В первых рядах среди них — ветераны Великой Отечественной войны, — рассказывает Сергей Борисович. — В этом году Крым празднует 70-летие Победы и у нас есть ветераны, которые не просто хотят улучшить свои жилищные условия, а фактически признаны нуждающими в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день Министерством труда и социальной защиты Республики Крым сформирован список из 129 человек, участников Великой Отечественной войны, которые нуждаются в новом жилье. Но в целом финансирование, выделенное нам из федерального бюджета, позволит оказать содействие в обеспечении жильем 167 ветеранам. В текущем году Крым получил 175 миллионов рублей на реализацию мероприятий по обеспечению жильем ветеранов ВОВ.

— Что-то не припоминается, чтобы в бытность Крыма в составе Украины как-то глобально власть решала жилищные проблемы ветеранов. Единичные случаи выделения жилья ветеранам в порядке общей очереди были, к примеру, в Севастополе, но целенаправленных проектов не существовало.

— Я тоже не знаю таких примеров, чтобы раньше в Крыму ветеранам давали жилье. Возможно, были какие-то проекты на бумаге, не имеющие под собой финансирования, но специальных госпрограмм не было. Сейчас все иначе. 38 квартир с отделкой и правоустанавливающими документами в новом доме на проспекте Победы в Симферополе — первый шаг для решения данной задачи. В данном случае мы исходили из суммы первой субсидии в 40 миллионов рублей. Помощь ветеранам оказывается из расчета 36 квадратных метров жилого помещения на человека и расчетной стоимости 1 квадратного метра такого помещения по цене 29 000 рублей. Каждому участнику программы будет выделена единовременная денежная выплата в размере 1 миллиона 44 тысяч рублей.

По желанию ветерана эта социальная выплата может быть использована для приобретения квартиры на первичном или вторичном рынке, покупки или строительства частного домовладения на всей территории Крыма. Мы попытались максимально упростить процедуру всех необходимых документов, и не хотели бы, чтобы наша работа закончилась только на том, что мы определить первых ветеранов из списка и выделили им эти средства. Мы хотим, чтобы они дошли до конечного результата и получили свое жилье.

Министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов. Фото автора.

— То есть ветераны могут рассчитывать на жилье в пределах выделенной каждому денежной суммы?

— Верно. Но понимая, что ветераны — люди преклонного возраста, которым сложно купить себе полностью жилье, мы предложили им приобрести жилье в новом 108-квартирном доме на пр. Победы, 211. Там 1-4-комнатные квартиры, из них 28 — однокомнатные. Даже за однокомнатную понадобится доплачивать, т.к. они занимают, к примеру, 39 квадратных метров. В таком случае исходя из 29 000 тысяч рублей за 36 «квадратов», им придется доплатить за три метра. Тем, кто имеет возможность, было предложено приобрести 2-3-комнатные квартиры, где-то за родителей согласились доплатить их дети.

— Учитывая возраст ветеранов, наверняка все захотели получить квартиру на первом этаже. Как решили эту проблему?

— Провели небольшой розыгрыш номеров квартир: собрали будущих жильцов и их представителей, каждый из них выходил и вытягивал номер своей квартиры. Кто-то расстраивался, кто-то радовался, но в итоге победила дружба. Понимая, что среди жильцов есть инвалиды и слепые граждане, другие уступали им жилье на первом этаже. В общем, первый шаг в обеспечении жильем наших дорогих защитников Отечества сделан, и мы надеемся в этом году обеспечить жильем всех заявленных в списке ветеранов.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень вручает ключи от квартиру ветерану. Фото: пресс-служба Совмина РК.
Торжественная церемония вручения ключей от квартир. Фото: пресс-служба Совмина РК.
Ветеран ВОВ Искра Семеновна Чумак в своих новых владениях. Фото: пресс-служба Совмина РК.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру