В Евпатории личному составу космической части вручили боевое знамя (фото)

В Евпатории личному составу космической части вручили боевое знамя (фото)

В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, военнослужащие 40-го отдельного командно-измерительного комплекса, расположенного под Евпаторией, приняли свой официальный символ и воинскую реликвию – боевое знамя.

Командиру комплекса Роману Винокурову знамя вручил командующий войсками Воздушно-космической обороны Александр Головко.

Церемония получилась необыкновенно торжественной – ее провели на Театральной площади, где помимо личного состава воинской части собралось немало зрителей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных Сил и космического центра.

Впервые в истории города боевое знамя военнослужащим передавали в присутствии гражданских лиц и в такой открытой обстановке. Тут же, на площади, знамя сразу было и освящено – водосвятный молебен совершил благочинный монастырей Крыма архимандрит Калинник (Чернышев). Поздравляя военнослужащих с этим событием, батюшка вручил командиру части икону Георгия Победоносца.

В свою очередь руководитель подразделения Роман Винокуров отметил: символично, что боевое знамя, олицетворяющее собой воинскую доблесть и честь, 40-й отдельный командно-измерительный комплекс принимает в год 70-летия Великой Победы.

Специально на церемонию вручения знамени воинской части войск Воздушно-космической обороны в Евпаторию прибыл глава Республики Крым Сергей Аксенов.

– То, что происходит сегодня, это настолько знаковое событие, что эмоции переполняют, и это дорогого стоит, – обратился к военнослужащим председатель Совмина. – С возвращением Крыма в Россию действительно начинается новый этап в развитии страны, возвращение могущества былого. Мы знаем, что всегда русское воинство шло в бой за веру, за царя, за Отечество. У нас сегодня есть наша вера – наше духовное, православное пространство, и это в многонациональной стране. У нас есть национальный лидер Владимир Владимирович Путин – наш президент, которым мы гордимся и которого уважаем. У нас есть наша страна – Россия, которую мы любим, и есть наш Крым. И для нас такие мероприятия носят особый смысл.

Церемония вручения знамени завершилась военным парадом, а затем в городском театре состоялся праздничный концерт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру